導航:首頁 > 電商促銷 > 商場促銷活動數學問題

商場促銷活動數學問題

發布時間:2022-05-07 05:28:39

㈠ 關於商場打折的數學問題

打折就是現價是原價的百分之幾或十分之幾.如打八折就是現價是原價的百分之八十.
編輯於 2011-02-12
查看全部5個回答
— 你看完啦,以下內容更有趣 —
商場打折的問題,商場打折中的數學問題
EG: 一種商品,售價100元。進價80元,現打九折出售,利潤是多少? 解:100×90%=90(元),90-80=10(元) 答:利潤10元。

㈡ 某市百貨商場搞促銷活動 一道數學題求解

對第一次購物:若為抄200元,則應付款200×0.9=180(元),180>170,說明實際購物不超過200元,因為不優惠,所以商品原價為170元;
對第二次購物:若超過400元,400×0.75=300(元);若不超過400元,400×0.9=360(元)
購物價格為337.5元,所以2種情況都有可能,若商品原價超過200但不超過400元時,原價為:337.5÷0.9=375(元);若商品原價超過400元時,原價為:337.5÷0.75=450(元)
所以他一次性購買此商品時:
對第一種情況:(375+170)×0.75=408.75(元)
對第二種情況:(450+170)×0.75=465(元)
綜上所述,他應付408.5元或465元。

㈢ 應用題解答:商場開展優惠活動,凡買200元可以回贈代金卷50元,媽媽有520元,問她最多可以買多少錢的物品

應用題解答:商場開展優惠活動,凡買200元可以回贈代金卷50元,媽媽有520元,媽媽最多能買670元的商品。

1、根據題目的信息,媽媽有520元,凡買200元可以回贈代金卷50元,520元可以換2張代金卷,還剩下120元。

520/200=2(張)...120(元)。

2、2張代金卷為100元。

2*50=100(元)。

3、把100元加上剩下的120元,一共還有220元。

120+100=220(元)。

4、220元中還可以兌換一次50元代金卷。

220/200=1(張)...20(元)。

5、因此最多可購520+100+50=670(元)的物品。

(3)商場促銷活動數學問題擴展閱讀

解答應用題的分析方法:

1、圖解分析法

這實際是一種模擬法,具有很強的直觀性和針對性,數學教學中運用得非常普遍。如工程問題、行程問題、調配問題等,多採用畫圖進行分析,通過圖解,幫助學生理解題意,從而根據題目內容,設出未知數,列出方程解之。

2、親身體驗法

如講逆水行船與順水行船問題。有很多學生都沒有坐過船,對順水行船、逆水行船、水流的速度,學生難以弄清。為了讓學生明白,我舉騎自行車為例(因為大多數學生會騎自行車),學生有親身體驗,順風騎車覺得很輕松,逆風騎車覺得很困難,這是風速的影響。

並同時講清,行船與騎車是一回事,所產生影響的不同因素一個是水流速,一個是風速。這樣講,學生就好理解。

同時講清:順水行船的速度,等於船在靜水中的速度加上水流的速度;逆水行船的速度,等於船在靜水中的速度減去水流的速度。

3、直觀分析法

如濃度問題,首先要講清百分濃度的含義,同時講清百分濃度的計算方法。

其次重要的是上課前要准備幾個杯子,稱好一定重量的水,和好幾小包鹽進教室,以便講例題用。

如:一杯含鹽15%的鹽水200克,要使鹽水含鹽20%,應加鹽多少呢?

分析這個例題時,教師先當著學生的面配製15%的鹽水200克(學生知道其中有鹽30克),現要將15%的鹽水200克配製成20%的鹽水,老師要加入鹽,但不知加入多少重量的鹽,只知道鹽的重量發生了變化。這樣,就可以根據鹽濃度的定義列方程。

濃度=溶質÷溶液,但加鹽之後,水即溶液的質量沒有變化,但溶質鹽增多,溶液也要增多(這點容易出錯,很多同學只認為溶質增多而忘記溶液也增多了)

即設應加鹽為x克,則(200*15%+x)/(200+x)=20%

解此方程,便得後加鹽的重量。

參考資料來自:網路-應用題




㈣ 小學五年級數學題 商場搞促銷活動,一套西裝,按六五折出售的價格是780元,這套西裝原價,是多少元

1、用方程應該是----
解:設原價是x元。
65%x=780
x=780➗0.65
用算式就是780➗65%
2、剛才算出來的原價-現價780元就好了

㈤ 數學題商店開展促銷活動,,12元買7包牛奶,買28包牛奶需要多少錢,36元可以買多

根據題意列式計算為
12*(28÷7)
=12*4
=48元
買28包牛奶,需要48元
36÷12*7
=3*7
=21袋
答36元,可以買21袋牛奶

㈥ 某商場進行促銷活動,購滿100元,送20元禮券...小學數學問題

王阿姨買了300元,得到的禮券20*3=60元
皮包原價為40+60=100元
皮衣和皮包原價為300+100=400
王阿姨總的付了300+40=340元
340/400=0.85

答:享受了8.5折優惠

㈦ 一個初中數學問題:商場促銷活動的選擇。很急,謝謝幫忙!

300元以下B商場比較好,600元以上A比較劃算,但在300到600之間的話,因為A只是優惠150元,這樣列一個式子算一下,0.65X=X-150,算出X=3000/7,也就是說花費在300~3000/7時,選B合算,3000/7兩家一樣,而在3000/7~600時,A合算
應該是這樣的

㈧ 小學數學題超市搞優惠5個空瓶可以換一瓶飲料

先用12個空瓶換3瓶飲料,這樣喝完3瓶,再加上之前的3個空瓶,剩下6個空瓶,在用四個空瓶換一瓶飲料,這樣喝完後,一共還剩3個空瓶,無法再換1瓶飲料,所以他們不能每人一瓶飲料。

數學是人類對事物的抽象結構與模式進行嚴格描述的一種通用手段,可以應用於現實世界的任何問題,所有的數學對象本質上都是人為定義的。從這個意義上,數學屬於形式科學,而不是自然科學。不同的數學家和哲學家對數學的確切范圍和定義有一系列的看法。

學數學的小竅門

1、學數學要善於思考,自己想出來的答案遠比別人講出來的答案印象深刻。

2、課前要做好預習,這樣上數學課時才能把不會的知識點更好的消化吸收掉。

3、數學公式一定要記熟,並且還要會推導,能舉一反三。

4、學好數學最基礎的就是把課本知識點及課後習題都掌握好。

5、數學80%的分數來源於基礎知識,20%的分數屬於難點,所以考120分並不難。

6、數學需要沉下心去做,浮躁的人很難學好數學,踏踏實實做題才是硬道理。

7、數學要想學好,不琢磨是行不通的,遇到難題不能躲,研究明白了才能罷休。

8、數學最主要的就是解題過程,懂得數學思維很關鍵,思路通了,數學自然就會了

㈨ 商店搞促銷活動,買5盒贈1盒,買30盒多少錢〈一盒2.60元〉{數學題}

買5盒贈1盒,買25盒贈25÷5=5(盒)
25+5=30(盒)
所以買30盒只需付25盒的錢
25×2.6=65(元)

㈩ 數學題:百貨商場舉行促銷活動,凡購物滿100元,送獎券一張,2000張獎券送完為止.其中一等獎10名,獎品價值

100元,二等獎20名,獎品價值50元,三等獎100名,獎品價值20元
1.這次有獎銷售的獎品價值的總額為( 4000元 ),中獎率(6.5 )%
2.獎券全部送出去則說明商場銷售額至少達到( 200000)元,獎金總額僅占這個銷售額的( 2 )%

閱讀全文

與商場促銷活動數學問題相關的資料

熱點內容
國際市場營銷期末試題 瀏覽:520
電子商務犯罪從重處罰 瀏覽:679
人力資源好還是市場營銷好 瀏覽:253
縣農產品電子商務方案 瀏覽:61
網路營銷在專升本中屬於什麼 瀏覽:88
網路營銷常用的促銷策略有哪些 瀏覽:116
教育系統送教下鄉培訓方案 瀏覽:873
小學生夏令營活動策劃方案 瀏覽:801
馬雲電子商務演講視頻 瀏覽:739
螞蟻國電子商務 瀏覽:2
品牌產品營銷論文 瀏覽:615
供氧站安全生產培訓方案 瀏覽:872
菜鳥電子商務金義地址 瀏覽:602
如何進行品牌宣傳營銷 瀏覽:940
杭州甘姿電子商務有限公司 瀏覽:148
加盟商培訓計劃方案 瀏覽:445
美國市場營銷專業建設 瀏覽:217
戶外集體體育活動策劃方案 瀏覽:374
電子商務平台swot分析 瀏覽:781
電子商務培訓視頻 瀏覽:343