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稅收策劃方案

發布時間:2022-02-21 06:06:43

❶ 如何進行納稅策劃

納稅籌劃的意義

納稅籌劃在某些人的觀念意識中往往和投機取巧聯系在一起。曾有一位50多歲的先生,他給我提出這樣一個問題:「納稅籌劃雖然沒有違法,但籌劃本身是不是損害了國家的利益呢?」所以這里有必要談論一下納稅籌劃的意義。

(一)有利於納稅人利益最大化

從納稅人方面看,納稅籌劃可以節減納稅人稅收,有利於納稅人的財務利益最大化。納稅籌劃通過稅收方案的比較,選擇納稅較輕的方案,減少納稅人的現金流出或者減少本期現金的流出,增加可支配資金,有利於納稅人的發展。

納稅籌劃從底線意義上可避免納稅人繳納「冤枉稅」。在現代社會,不少國家特別是一些發達國家的稅法越來越復雜,而很多納稅人則對稅法知之甚少,甚至一無所知,這樣就非常容易多繳納稅款。中國市場經濟的健全過程也是稅法體系不斷健全的過程,稅法的健全伴隨著稅法的日益復雜,如果對稅法研究得不透,就既有可能漏稅,也有可能多繳稅。實際上某些企業甚至規模比較大的企業,對稅法的掌握程度也還很不夠。我曾到一個公路局上課,公路局有一下屬建築材料企業,數年來一直用廢煤渣生產建築材料,企業所得稅條例規定利用「三廢」作為原材料進行生產的,可以免繳所得稅,但該企業卻一直在申報繳稅。納稅籌劃通過對稅法的深入研究,至少可以不繳「冤枉稅」。

(二)有利於更好地掌握和實施稅收法規

納稅籌劃人為了幫助納稅人節減更多的稅收,總是隨時隨地、密切地注意著國家稅製法規和最新稅收政策的出台。一旦稅法有所變化,納稅籌劃人就會從追求納稅人的最大財務利益出發,馬上採取相應行動,趨利避害,把稅收的意圖迅速融入納稅人企業的經營活動的過程中。從這方面來說,納稅籌劃在客觀上起到了更快、更好地貫徹稅收法律法規的作用。

也正是因為納稅籌劃可以及時發現稅法中不成熟的地方,故其在利用稅法漏洞謀取自身利益的同時,也在時刻提醒著征稅機關要注意稅法的缺陷。國家在立法和征稅管理中應權衡輕重,彌補漏洞。從這方面來說,納稅籌劃對稅法的健全起到促進作用。

(三)有利於資源優化配置

在市場經濟比較成熟的國家,一般只有管理規范、規模較大的企業才配有專門的納稅籌劃的專業人員。通過專業人員的籌劃,在企業運營的整個過程中,充分考慮了稅收的影響,可使納稅人財務利益最大化,包括使納稅人稅後利潤最大。在市場經濟條件下,利潤的高低決定了資本的流向,而資本總是流向利潤最大的行業、企業,所以資本的流動代表的是實物資產和勞動力流動,實際上代表著資源在全社會的流動配置。資源向經營管理規范、規模大的企業流動,實現規模經濟,可以達到全社會資源的最優配置。

下面我結合上文納稅籌劃三個方面的意義,和提問題的先生做以下商榷:

第一,現代法制社會下體現了各個利益主體的權力制衡關系。納稅人作為獨立的利益主體有權維護自身利益,包括有權依據法律上的「非不允許」及未規定的內容進行選擇和採取行動。當然,國家作為征稅主體,也有權針對稅法顯露出來的缺陷通過法律程序採取一系列的修正、調整等改進措施。如果放棄這一權力,而採取道德說教和行政命令的手段,效果恐怕會不妙。首先,政府作為稅收利益此消彼長的一方用道德勸告的方法要求另一方維護自己的利益,顯得無力和可笑,因為「個人利益服從集體利益、集體利益服從國家利益」的計劃經濟時代已經過去,法制社會尊崇「利益獨立」和「權力制衡」;如果用行政命令的手段抵消和縮小納稅籌劃的影響,可能在短時期內會有效果,但在長期則會損害法制基礎,有悖「依法治國」的憲法宗旨。

第二,納稅籌劃的行為未必會損害國家利益。這里的國家利益應明確具體為政府的財政收入利益。納稅籌劃中重要的內容是通過研究稅法來達到合法省稅,不繳「冤枉稅」的目的,它是對稅法的遵從,沒有損害政府應得的財政收入。如果納稅人對稅法的研究不夠,稅收負擔增加,導致利潤下降,投資能力減弱,甚至破產倒閉,則反倒會真的損害了國家和社會的整體利益。

第三,納稅籌劃有利於保證國家長遠利益的實現。納稅籌劃的前提是尊重稅法的嚴肅性,這有利於在全社會逐步樹立法律的權威,這是法制社會的基石。如果視法律如兒戲,通過請人吃頓飯搞定問題,那將是基礎的崩塌。研究納稅籌劃、實施納稅籌劃的人越多,反映出法律在人們意識中的地位越重,當然也就越有利於社會的進步。

納稅籌劃有利於資本向效益好、管理規范的企業流動,使資源配置達到優化,有利於社會的整體利益。

法律和道德范疇在本質上是不同的,不能混為一談。因此人們在實際經濟活動中不應該用行政命令、道德意志來調整和彌補法律方面的不足,更不應將某一個市場主體的利益要求以及道德標准視為法律。納稅籌劃在法律上是具有合法性的,盡管在某些領域會與政府政策有一定程度上的不一致,但是這種不一致在法制社會下是正常的,也在法律承受范圍之內,人們對它的指責至少在法律上是不成立的。從世界各國的情況來看,納稅籌劃都享有合法地位,各國政府對待稅務籌劃的態度從來不是藉助行政命令、道德的力量去削弱和減少它,而都是依靠對稅法的調整、修正、改進等措施來加速和促進稅法的完善和建設。同樣,公眾輿論也都支持或贊同稅務籌劃行為,都將納稅籌劃視為完善稅法的重要途徑。由此可見,我們應當承認納稅籌劃是合法的,是受法律保護的行為,應該潛心地進行研究並在納稅實踐中大膽地運用。

❷ 急求增值稅稅收籌劃方案

企業缺增值稅稅務籌劃可以從三個方面著手!

一,從根本上來說,企業人員還是要有發票意識,能夠取得發票的情況下盡量取得發票,不開具票據的供應商可替換。其次通過這些方法還是解決不了企業欠缺發票的根本問題,只能解決一部分的問題

二,可以考慮利用一些地方性的稅收返還獎勵政策。

具體政策為:

1,增值稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%

2,企業所得稅獎勵地方財政留存部分的 : 70%-85%

稅收獎勵返還按月兌現,企業當月納稅,稅收獎勵返還次月到賬,

注冊招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,

外省市,全國各地的企業都可以申請享受。

稅務籌劃,節稅避稅需在合規的框架內合理進行操作

切勿盲目避稅,導致一些不必要的稅務風險,導致因小失大!

如果覺得回答有用,望採納!關注小編合規合理 稅務籌劃,節稅避稅!




三,除了有限公司高額的稅收返還獎勵政策以外,針對企業發票欠缺的問題,也可通過稅收優惠地區個人獨資企業的核定徵收政策來解決,

具體的政策為:

1,企業可在園區成立一家小規模的個人獨資企業申請核定徵收政策,注冊式,無需實體入駐到園,區。通過業務分包的模式將發票欠缺的部分通過業務分流到園區的個人獨資企業,享受核定政策來降低稅負壓力,

增值稅1%,綜合稅率:0.5%-3.16%。(核定徵收不用考慮成本,可以開具專用發票進行抵扣)

2,案例分析:以個人獨資企業劃分限額500萬為例,某設計公司收到了500萬的項目款,如果沒有核定徵收稅收優惠政策的享受其需要繳納的就企業所得稅而言就需要繳125萬,還未計算其相關的一個增值稅、附加稅甚至分紅等這一系列基本完稅到手就所剩無幾,但享受了核定徵收稅收優惠政策其需要繳納:

增值稅:500萬/1.01*1%=4.95萬

附加稅:4.95萬*12%*50%=0.297萬(附加稅減半徵收)

個人生產經營所得稅:500萬/1.01*10%*30%-4.05=10.8萬

綜合:4.95萬+0.297萬+10.8萬=16.047萬

且繳納完16.047萬稅收後,不需要再繳納其他的稅收,已經是全部完稅了的,可直接將剩餘利潤提現到法人賬戶進行分配。

❸ 稅務的稅務策劃

一)稅務籌劃步驟
第一步 收集信息
一、收集外部信息包括:1、稅收法規 2、其他政策法規 3、主管稅務機關的觀點二、收集內部信息包括:1、納稅人的身份 2、組織形式 3、注冊地點 4、所從事的產業 5、財務情況 6、對風險的態度 7、稅務情況
第二步 目標分析一、納稅人的要求:1、要求增加所得還是資本增值 2、投資要求二、目標的限定
(一)納稅成本與經濟效益的選擇1.稅務籌劃與企業發展戰略的選擇。2.稅務籌劃目標與財務管理目標的選擇。
(二)稅種間的限定1.考慮整體稅負的輕重。2.全面考察相關年度的課稅情況。
(三)經濟活動參與者的稅負情況
(四)特定稅種的影響
第三步 方案設計與選擇一、風險籌劃方案設計與選擇二、組合籌劃方案設計與選擇(一)組合籌劃方案設計要考慮各種籌劃技術的相互影響要考慮各種籌劃技術的相關性
要計算多種籌劃技術的組合收益期望值(率)(二)兩種負相關籌劃技術的組合籌劃(三)兩種正相關籌劃技術的組合籌劃(四)組合籌劃方案的選擇
第四步 實施與反饋
二)稅收籌劃運用技術
(一)減免稅技術:熟練掌握目前國內稅法政策,尤其要掌握各稅種、各區域減免稅最新動態;(二)分割技術(一)分割技術的概念(二)分割技術特點1.應用絕對收益籌劃原理。2.應用稅基籌劃原理。3.適用范圍狹窄。4.技術較為復雜。(三)分割技術要點1.分割合理化。2.分割不違法。3.收益最大化。
三) 扣除技術
(一)扣除技術的概念(二)扣除技術的特點1.可用於絕對收益籌劃和相對收益籌劃。2.採用稅基籌劃原理和稅率籌劃原理。3.技術較為復雜。4.適用范圍較大。(三)扣除技術要點1.扣除項目最多化。2.扣除金額最大化。3.扣除最早化。
四)稅率差異技術
(一)稅率差異技術概念(二)稅率差異技術特點1.運用絕對收益籌劃原理。2.運用稅率籌劃原理。3.技術較為復雜。4.適用范圍較大。5.具有相對確定性。(三)稅率差異技術要點1.盡量尋求稅率最低化。2.與企業的經營活動有機地結合起來
五)抵免技術
(一)抵免技術的概念(二)抵免技術的特點l.運用絕對收益籌劃原理。2.運用稅額籌劃原理。3.技術較為簡單。4.適用范圍較寬。(三)抵免技術要點l.抵免項目最多化。2.抵免金額最大化。3.抵免時間盡早。
六)退稅技術
(一)退稅技術的概念(二)退稅技術特點1.運用絕對收益籌劃原理。2.運用稅額籌劃原理。3.技術有難有易。4.適用范圍較小。(三)退稅技術要點1.盡量爭取退稅項目最多化。2.盡量使退稅額最大化。
七)延期納稅技術
(一)延期納稅技術的概念(二)延期納稅技術特點l.運用相對收益籌劃。2.運用稅額籌劃原理。3.技術復雜。4.適用范圍大。(三)延期納稅技術要點l.延期納稅項目最多化。2.延長期最長化。
八)會計政策選擇技術
(一)會計政策選擇技術的概念1.存貨計價2.折舊計提3.費用列支4.營業收入的確認(二)會計政策選擇技術的特點1.技術復雜。2.適用范圍較廣。3.受其他因素影響較大。(三)會計政策選擇技術的要點1.注意會計利潤和應稅利潤的差異。2.注意稅法規定對會計政策選擇的限制。
九)案例分析
一項銷售行為,如果既涉及應稅勞務又涉及貨物或非應稅勞務,稱為混合銷售行為。從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,視為銷售貨物,不繳納營業稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為提供應稅勞務,應當繳納營業稅。所稱從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者,包括以從事貨物的生產、批發或零售為主並兼營應稅勞務的企業、企業性單位及個體經營者在內。所謂以從事貨物的生產、批發或零售為主,是指納稅人的年貨物銷售額與非增值稅應稅勞務營業額的合計數中,年貨物銷售額超過50%,非增值稅應稅勞務營業額不到50%。例如,某商場銷售一台熱水器,價格為3000元,並上門為顧客安裝,另加安裝費200元。按稅法規定,銷售熱水器屬於增值稅的范圍,取得的安裝費屬於營業稅中建築業稅目的納稅范圍,即該項銷售行為涉及增值稅和營業稅兩個稅種。但該項銷售行為所銷售的熱水器和收取的安裝費又是因同一項銷售業務而發生的。因此,該百貨商店的這種銷售行為實際上是一種混合銷售行為。由於該商店是從事貨物的批發、零售企業,該店取得的200元安裝費收入應並入熱水器的價款一並繳納增值稅,不再繳納營業稅。

❹ 如何進行稅收籌劃

有效的稅收籌劃,可以通過利用稅收優惠、利用稅收的彈性等方法,實現直接減輕稅收負擔、獲取資金的時間價值、實現涉稅零風險、提高自身經濟效益、維護主體的合法權益等目標。
但是,由於企業所處的環境、 應該從以下幾方面入手: 1.了解稅務機關的工作程序 稅法強制性能特點,決定了稅務機關在企業稅收籌劃有效性中具有關鍵作用。
眾所周知,無論哪一稅種,都在納稅范圍的界定上留有餘地。
只要是稅法未明確的行為,稅務機關有權根據自身的判斷認定是否為應納稅行為。
這也給企業進行稅收籌劃增加了實際難度。
因此,在日常稅收籌劃中,稅收籌劃人員應保持與稅務部門密切的聯系與溝通,在某些模糊或新生事物的處理上得到其認可,再進行具體的籌劃行為,這是至關重要的。
其次,通過密切的聯系與溝通,能夠盡早獲取國家對相關稅收政策的調整或新政策出台的信息,及時調整稅收籌劃方案,降低損失或增加收益。
第三,通過對其工作程序的了解,在整個稅收籌劃中能做到有的放矢,分清輕重緩急,避免或減少無謂的損失。
2.先讓領導了解稅收籌劃 開展稅收籌劃,管理層是否樹立起節稅意識是關鍵。
企業在市場經濟條件下最顯著的特徵就是它的營利性,它追求的是稅後收益的最大化,理所當然應該推崇稅收籌劃的運用。
但是,在實現實的法人治理結構中,經營管理才往往不是企業的股權所有者,在這種現狀下,管理層會鑒於自已的政績、考核激勵機構先進因素,考慮的大都是企業利潤總額的最大化。
而利潤總額的最大化與稅後收益的最大化又經常是一對矛盾體。
稅收籌劃作為一項嚴密細致的規劃性工作,必須依靠自上而下的緊密配合,離開了決策的支持,就毫無意義可言。
3.要有高素質的管理人員 稅收籌劃實質是一種高層次、高智力型的財務管理活動,是事先的規劃。
經營活動一旦發生後,就無法事後補救。
因此,稅收籌劃人員必須要具有綜合素質,需要具備稅收、會計、財務等專業知識,並全面了解、熟悉企業整個投資、經營、籌資活動,從而預測出不同的納稅方案,進行比較、優化選擇,進而作出最有利的決策。
在既定的稅收籌劃方案的規劃與指導下,各級管理、業務、會計人員都應該嚴格照章辦事,規范操作,使各項行為朝著一目標行動。
4.要具體問題具體分析 在現實生活中,稅收籌劃沒有固定的模式和套路,稅收籌劃的手續與形式也是多樣的。
因此,在稅收籌劃過程中,應把握具體問題具體分析的原則,選擇最合適的稅收籌劃方法,不能生搬硬套。
此外,要用長遠的眼光來選擇稅收籌劃方案。
有些稅收籌劃方案在某一時期稅負最低,但卻不利於其長遠的發展。
例如有學者提出在「固定資產折舊與存貨計價」上採用會計核算上選擇利潤最大化的攤銷或成本結轉方法,利用「遞延稅款」科目反映所得稅的時間性差異,使得近期所得稅快速減少,而未來所得稅急劇增加。
這種稅收籌劃雖然可以獲取貨幣時間價值,但是存在3個問題: (1)必須花費一定的人力成本,按照稅法要求核算固定資產折舊與存貨成本,這種成本的代價是否低於資金所節約的利息; (2)稅收籌劃跨越的時間過長,具有無法估計的外部政策變動與內部人員變動的風險,確保貫徹實施的一貫性較難; (3)由於利潤總額與所得稅的巨大配比,造成山頭式利潤的谷地與山峰,大起大落的劇烈變化使企業承受的損失嚴重,而均衡增長、穩定發展可以避免某些無謂的損失。
因此,在稅收籌劃過程中,應權衡利弊得失。

❺ 關於稅收策劃的方案!

也沒搞過啊,你們老闆自己學過財務嗎?怎麼那麼多鳥事!

❻ 稅收籌劃方案怎麼定

稅收問題是每個企業都關心的問題。許多企業希望通過稅務籌劃進行合理的優化,企業可以籌劃在不違反稅法規定的范圍內安排,盡可能減少自己的稅收支出,從而在一定程度上節約企業的開支,使企業的利益提前最大化。事實上,企業稅務籌劃活動有許多優勢可以發揮。讓我們來看看企業開展稅務籌劃活動的優勢。

節約企業成本
中國是一個法制社會,稅收是一項強制性義務,這是每個企業都不能逃避的義務,繳納一定的稅收是企業的義務。如果一個企業想獲得最大利潤,就必須將支出降低到最低水平,而稅收就是一種支出。除非把稅務籌劃做好,稅收降低到最低水平,幫助企業實現最大的效益。因此,企業需要在法律允許的范圍內找到將稅收降低到最低水平的方法,這不僅承擔了納稅義務,也降低了經營成本,這就是企業進行稅務籌劃的好處。

提升企業競爭力
如今,這種社會競爭非常激烈,各企業之間也存在著激烈的競爭。如果一個企業能夠通過稅務籌劃這一活動降低自身企業的一些運營成本,從而增強了企業利益的最大化,進而將無形中增強企業的競爭力,使企業在激烈的社會競爭中站穩腳跟。在這個時候,它將處於一個不可戰勝的地位,然後才能繼續發展

降低法律風險
盡管企業稅務籌劃可以在一定程度上降低自己的運營成本,並使自己的收益最大化。但是,這種方法只能在法律允許的范圍內減少稅收支出,並不意味著偷稅和漏稅。中國稅法規定偷稅是非法行為,將受到法律制裁。然而,稅務籌劃和偷稅不同的是,根據國家立法處理金融問題的一種行為,而且這種行為是一種法律行為,不會受到法律制裁。因此,這種方法最適合企業,既能幫助企業實現利益最大化,又能降低法律風險。

最近幾年一直都有地區在實行「總部經濟招商」,為了帶動當地的經濟發展,成立稅收優惠園區,出台了核定徵收以及稅收獎勵扶持政策,吸引外省的企業到當地進行納稅,給到企業低稅率的優惠政策,達到雙贏的目的。

核定徵收政策:在稅收園區成立的個人獨資企業享受核定徵收政策,按照應稅所得率10%進行核定,可以有效的解決企業缺少進項、公司高管股東分紅壓力大、個人收入個人所得稅稅負重的問題,在稅收園區成立某某中心、某某工作室,把主體公司的業務剝離重組到個人獨資企業上進行納稅,享受核定徵收,綜合稅率10%以下。

稅收獎勵扶持政策:辦理有限公司在我們稅收窪地,然後企業該怎麼運營就怎麼運營,納稅以後拿獎勵。地方留存的70%(增值稅地方留存40%,企業所得稅收地方留存32%)等於繳100萬的增值稅可以得到28萬的獎勵。

自然人D征:個人和企業發生業務,但是提供不了票據,可以到我當地的稅務局D征(普票),信息服務、市場推廣、專業技術、咨詢費、設計費、現代服務費、勞動力外包等,稅率2.54%,不需要匯算清繳,業務真實、三流一致,合理合法合規。專業做稅收政策,直接對接源頭政策。公眾號《核定徵收政策》。

❼ 稅務籌劃方案包括些什麼

一般來說不同的籌劃人員所制定的稅務籌劃方案是不同的,但大都存在以下幾點共同點:
1、涉稅問題的認定。一般來說籌劃人員在制定稅務籌劃方案的時候,會產生一定的理財活動和涉稅,這就使得其在制定方案的時候,會在方案中體現出理財活動和涉稅項目的性質。另外會對於企業稅務籌劃過程可能涉及到的稅種信息,以及於稅收法律產生的關系進行闡述。這樣可以讓企業經營者更加明了的了解到籌劃工作。
2、籌劃方向的分析。通常稅務籌劃人員的專業性都很強,並且對於稅法和政策有很深的了解,所以在制定籌劃方案的時候,會對於涉稅未來的發展方向、產生的後果、籌劃的空間大小以及可以解決的問題等方面信息進行表述。
3、備選方案的制定。為了能夠有效的降低稅務籌劃的風險,一般籌劃人員在做方案的時候,會做好備選方案的設定。並且對於各個問題,都會做好配套的稅務籌劃方案。需要明白的是:在做稅務籌劃方案的時候,要對涉及到經營活動、財務運作和會計處理等方面擬定配套方案。
4、備選方案的評估於優選。無論是稅務籌劃方案主體還是配套的備選方案都需要認真對待,且需要做好評估和優選。需要明白的是:對於多種備選方案進行詳細評估和選擇,而可以確保方案的合理性,同時也能有效的降低籌劃過程中的風險,確保籌劃目的的完成。

❽ 最簡單的稅收籌劃方案

稅收籌劃方案不是用簡單和復雜來形容和區分的,只能說可以根據公司的情況來綜合分析進而制定適合自己公司的最優的稅收籌劃方案。

企業可以合理利用稅收優惠政策進行稅收籌劃。

稅收優惠政策,是國稅制的一個重要組成部分,是政府為達到一定的政治、社會和經濟目的,而對納稅人實行的稅收減免。目前我國的很多地區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。

個人獨資企業核定徵收是現下最為火爆的稅收優惠政策。個人獨資核定徵收是核定行業利潤率10%,按照五級累進制計算個人經營所得稅,綜合稅率在5個點以下,對於缺乏進項成本的企業來說個人獨資企業是一個不錯的減少稅收壓力的工具,且可以開3個點專用票據進行抵扣。

(核定徵收是指稅務機關根據納稅人情況,對其生產的應稅產品查實核定產量和銷售額,然後按照相關規定進行徵收,分為定額徵收與核定應稅所得率徵收。此種徵收方式不需要企業建立准確、完整的會計賬本,是不少企業常選的方式。)

核定徵收的企業,稅務局會綜合考慮企業的地理位置、經營規模、收入水平、利潤水平等因素,給以企業定額稅額進行徵收或以定率的稅額進行核定徵收。通常是核定行業利潤率10%,在按照五級累進制計算個稅,綜合稅率在5%以下。

同時有稅收優惠政策的園區還會給到企業一定比例的稅收獎勵扶持,分別針對有限公司和個人獨資企業。

有限公司(一般納稅人):增值稅根據地方財政所得部分的50%-70%予以財政扶持獎勵;企業所得稅按照地方財政所得部分的50%-70%予以財政扶持獎勵。

個人獨資企業或者合夥企業(一般納稅人):這種方式是對於缺乏或無法取得進項的企業,可以注冊成個人獨資企業或合夥企業對所得稅進行核定徵收,所得稅稅率可降低至0.5-2.19,其增值稅還有返還獎勵,通過納稅籌劃解決企業成本、個人經營所得稅、分紅等問題。

此外,溫馨提醒:現在小規模納稅人增值稅由3個點降為1一個點的稅收政策將延續到2020年12月31日,對於小規模納稅人來說是很有利的。

希望我的回答可以幫到你,有不明白的可以隨時咨詢我。

❾ 如何做稅收籌劃方案

❿ 納稅籌劃方案

2014年應納所得稅額為50*25%=12.5萬元
2015-2020年應納稅所得額均為0
一般納稅籌劃都是對盈利企業進行的。

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