『壹』 某商店進行促銷活動,如果將進價為8元/件的商品按每件10元出售,每天可銷售100 件,現採用提高售
假設單價在10元的基礎上漲x元.
利潤=(10+x-8)*(100-10x)
=-10(x-4)平方+360
所以當x=4時,利潤最大,最大利潤為360元,此時的商品單價為14元.
『貳』 某商場開展促銷活動,活動規定:(1)一次性購物不超過100元,不享受優惠.(2)一次性購物超過100元,但
(1)第一次購來物顯然沒有源超過100,
即在第二次消費80元的情況下,她的實質購物價值只能是80元.
(2)第二次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:她消費超過100元但不足300元,這時候她是按照9折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二種情況:她消費超過300元,這時候她是按照8折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消費252元的情況下,她的實際購物價值可能是280元或315元.
綜上所述,她兩次購物的實質價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.
『叄』 某商店進行促銷活動,如果將進價為8元的商品按每件10元出售,每天了銷售100件,現採用提高售價,減
設最來大利潤為y元,定的售價為源x元
此時每件的利潤x-8(元)
銷售量 100-10(x-10)
y=(x-8)[100-10(x-10)]
=(x-8)(200-10x)
=-10x^2+280x-1600
當該函數是開口向下的函數,由其函數曲線可知,在其最高點處,利潤最大。此時x=b/(-2a),
所以,x=-[280/(-20]=14
答:定價14元時,利潤最大
y=-10x196+280x14-1600
=360
售價定為14元,最大利潤360元。
『肆』 某商店正在進行商品促銷活動(活動規則如右).張老師和王老師一起去該商店購物,張老師要買一台800元的
500+(800-500)×80%+200-[500+(800+200-500)×80%]
=500+240+2000-[500+500×0.8]
=940-900
=40(元)
答:這兩位老師合著購買比分開購版買可以權節省40元錢
『伍』 某商店舉行優惠促銷活動活動方案如下:
(1)400*90%=360(元)
(2)(423/90%+168)*80%=510.4(元)
『陸』 某商場進行促銷活動,顧客購物有兩種優惠方式:①八折優惠;②購滿200元送購物券100元(不滿200元不送購
優惠方法一:
96×80%=76.8(元)
250+76.8=326.8(元)
優惠方法二:
花326.8>250
答:使用第二種優惠的方法更合算.250元買衣服,得到100元的購物券,用購物券購買皮鞋,只需要花250元.
『柒』 某商場進行促銷活動
(1)第一次購物顯然沒有超過100,
即在第二次消費80元的情況下,她的實質購物價回值只能是80元.
(答2)第二次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:她消費超過100元但不足300元,這時候她是按照9折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二種情況:她消費超過300元,這時候她是按照8折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消費252元的情況下,她的實際購物價值可能是280元或315元.
綜上所述,她兩次購物的實質價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.
『捌』 某商店正在進行商品促銷活動。優惠為:凡購買商品的總額超過500元的,超出部分按八折計算。已知張老師和王
合著購要:
500+(800+200-500)×80%=900(元)
分開購要:
500+(800-500)×80%+200=940(元)
合著購買比分開購買可節約:
940-900=40(元)