❶ 個體工商戶要變成個人獨資企業應該怎麼操作!
可以直接注冊個個人獨資企業,獨資企業在世界上的很多地區不需要在政府注冊。在這種制度下,很簡單的經營安排如小販和保姆在法律上就屬於獨資企業。甚至暫時經濟活動,比如個人之間的買賣交易在法律上就依照獨資企業處理。
通常為了方便執法活動,政府會要求某些種類的獨資企業注冊,比如餐館注冊為了方便衛生檢查。另一個注冊原因是牌號,業主有權力使用個人的姓名為企業牌號比如「張三的飯店」,但是法律通常要求業主登記其它名稱的牌號,以防有商標爭議。
(1)企業的建立與解散程序簡單。
(2)經營管理靈活自由。企業主可以完全根據個人的意志確定經營策略,進行管理決策。
(3)業主對企業的債務負無限責任。當企業的資產不足以清償其債務時,業主以其個人財產償付企業債務。有利於保護債權人利益,但獨資企業不適宜風險大的行業。
(4)企業的規模有限。獨資企業有限的經營所得、企業主有限的個人財產、企業主一人有限的工作精力和管理水平等都制約著企業經營規模的擴大。
(5)企業的存在缺乏可靠性。獨資企業的存續完全取決於企業主個人的得失安危,企業的壽命有限。在現代經濟社會中,獨資企業發揮著重要作用。
❷ 如何利用設立個人獨資企業進行節稅
目前全國的個人獨資企業核定徵收政策都在收緊,前有上海取消核定徵收,後有河南、山東、浙江取消核定。現當前各地能夠進行核定徵收的稅收優惠園區寥寥可數,但也不是都不能核定,小編所在平台仍有可核定徵收或是進行稅收返還的稅收窪地。
並且服務行業是最適合注冊個人獨資企業類型的!
核定徵收只是針對於小規模納稅人的個人獨資企業,針對於企業賬目混亂的情況,就按照企業的開票量核定應納稅稅率。
定率徵收:
根據行業利潤率10%套用五級累進制來算你最終所需要繳納的個稅。核定下來的所得稅稅率0.5%-2.1%。
若企業進行管理咨詢服務、設備維修服務或是其他類型的服務的時候,如果是找的散戶或是開不了發票的供應商、就會導致企業自身的企業所得稅稅收成本高,這種情況的話,企業就可通過個人獨資企業開票解決,當然如果對專票沒有要求的話,也可以利用自然人代開的方式開票節稅,綜合稅負率也就2.5%-3%!
若企業真實業務發生但缺乏相應發票的話,是可以通過多個個人獨資企業進行業務分流節稅的!
個人獨資企業的辦理全程都不需要法人到場,辦理的全程,包括核名、工商登記、稅務報道、銀行開戶、代賬、開票,以及企業後期會涉及的工商、稅務問題,都是由我司專員代為管理操作,為企業提供一站式的服務!
❸ 個人獨資企業稅收籌劃需要特別注意的難題有哪些
1.人員情況或能力不匹配
企業在利用個獨或個體戶進行稅籌時,經常出現人員情況或能力不匹配的情況。
例如某個獨企業屬於營銷推廣中心,那麼其必須擁有對應的員工,包括對應的員工人數和業務能力,如是否熟悉企業的業務,是否熟悉企業的推廣模式,是否有相應的業務推廣能力?
假如這家個獨人數只有1-2人,但是卻能夠完成眾多不同類型的服務,而且金額異常,存在上千萬的流水等情況,那麼不管企業是否已完稅,稅務機關都會合理懷疑這家公司的真實性。
2.業務不真實
在實際案例中,我們發現許多企業經常存在虛開發票的情況。
對此,定義虛開發票的關鍵在於,企業是否有實際的業務發生或與實際發生的業務不匹配。
比如作為企業的咨詢中心,其專家雖然具備相應的資質和能力,但是實際提供的業務內容卻與開具發票的內容不一致,或者相關咨詢項目與企業實際經營業務沒有直接的相關性,甚至有些專家只是掛名而已,並沒有實際向企業提供真實的咨詢業務。
上述這些情形都存在著很高的稅務風險,因此針對咨詢業務,企業除了注意咨詢事項要與本企業生產經營直接相關,還要同時將咨詢事項、簽訂的合同、完成項目計劃、時間、人員安排、支付結算方式、成果體現方式(如報告、方案等)的存放地點和保管人,以及針對咨詢事項後續的實施、調整、效果等情況資料進行統一收集、保管存檔。
3.經營范圍包羅萬象
對於企業的經營范圍,很多人都存在一個認知誤區,即認為經營范圍越廣泛就越好,但卻不知道,這往往反而讓企業增加更多的風險。
因此在選擇經營范圍時,我們建議企業要有目標性地去選擇,避免分散,即經營范圍要與實際經營業務相匹配。例如,可以從合作企業類型、合作的項目內容等來考慮企業選擇哪些服務類型。而不同類型的服務內容,對應簽訂的合同內容也會不一樣。
不合理情形四:個獨、個體戶的稅後利潤轉給其他個人
利用個獨、個體戶進行籌劃後,稅後凈利潤可以通過利潤分配方式轉至公司負責人的個人賬戶,但僅限於負責人的個人賬戶。如果把稅收利潤直接轉給其他個人的賬戶,而且轉款速度很快,那便會立馬引起稅務、銀行等相關監管機構的關注,繼而相關的稅務風險、法律風險也隨之涌現。
備註:個人獨資企業和合夥企業按照相關政策規定申報繳納經營所得個人所得稅後,將利潤分配給投資者不再繳納個人所得稅。
根據《財政部 國家稅務總局關於印發<關於個人獨資企業和合夥企業投資者徵收個人所得稅的規定>的通知》(財稅〔2000〕91號)第五條規定,個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額;合夥企業的投資者按照合夥企業的全部生產經營所得和合夥協議約定的分配比例確定應納稅所得額,合夥協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合夥人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額。前款所稱生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。
上述情況便是利用個獨、個體戶進行稅務籌劃時經常出現的不合理性情形,企業應多加了解並注意規避風險。除此之外,在這方面還有一些重要的細節需要企業留意關注
❹ 個人獨資企業怎麼辦理
一、個人獨資企業設立的大概手續:
1.到工商局咨詢後領取並填寫《名稱(變更)預先核准申請書》、《指定(委託)書》,同時准備相關材料。
2.遞交《名稱(變更)預先核准申請書》,等待名稱核准結果。
3.領取《企業名稱預先核准通知書》,同時領取《企業設立登記申請書》。
4.遞交申請材料,材料齊全,符合法定形式的,等候領取《准予行政許可決定書》。
5.領取《准予設立登記通知書》後,按照《准予設立登記通知書》確定的日期到工商局交費並領取營業執照。
6.帶營業執照前往公安局備案的刻章店刻章(公章,私章,財務章),經辦人代理刻章的時候,如果是新公司注冊後第一次刻章會有刻章碼,所以無需法人身份證件,只需要經辦人身份證件。
7. 憑營業執照到技術監督局辦理組織機構代碼證。
8.憑營業執照、組織機構代碼證,去銀行開立基本帳號。
9. 領取執照後,30日內到當地稅務局申請領取稅務登記證,核定稅種。
二、找注冊公司幫忙代辦,會省事很多,只需要把投資人的身份證原件及復印件、公司的經營范圍、注冊資本、辦公場地租賃合同及場地使用說明這些資料交給注冊公司他們就會辦理好的。
三、注冊完成後,你會得到以下資料:
1.營業執照正副本;
2.組織機構代碼證;
3.稅務登記證;
4.銀行開戶許可證;
5.發票購票本。
(4)個人獨資企業策劃方案怎麼做擴展閱讀:
個人獨資企業與個體戶的區別:
1. 個體工商戶,是指有經營能力並依照《個體工商戶條例》的規定經工商行政管理部門登記,從事工商業經營的公民。
2. 個體工商戶跟企業最明顯的差異在於從業人數,個體工商戶從業的人數包括經營者在內人數上限為8人,而企業則沒有從業人數的限制。
3. 企業經營需要有固定的門面或者住址,而個體工商戶則不需要。
4. 個體工商戶不能夠設立分支機構,企業則可以設立分支機構也就是分公司,而且分支機構可以跟總部設立在同一登記機關的管轄區內亦可不同。
5. 個體戶只能是在家庭成員經營的組成形式下才可以變更經營者的姓名,並且必須是家庭成員,企業可以通過工商變更改變其投資人或者法人的姓名。
6. 個體工商戶經營執照不能變更法人,個體工商戶只有經營者,如果個體工商戶要變更經營者的話是必須重新申請登記。若個體戶是在家庭成員經營的組成形式下方能變更經營者姓名。
❺ 個人獨資企業有怎樣的的納稅籌劃方法
個人獨資企業的納稅籌劃方法:
一、個人獨資企業與一人有限責任公司的選擇
個人獨資企業是指依照《個人獨資企業法》在中國境內設立的,由一個自然人投資,財產為投資者個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。個人獨資企業的生產經營所得徵收個人所得稅,適用5%—35%的超額累進稅率。
我國《公司法》允許設立一人有限責任公司。一人有限責任公司是指只有一個自然人股東或者一個法人股東的有限責任公司。由於一人公司與其股東是兩個不同的法律主體,因此在征稅時將一人公司與股東實行雙重征稅,即對一人公司徵收企業所得稅,再對股東取得的工資薪金、分得的稅後利潤徵收個人所得稅。
例:假定2009年某個人獨資企業與一人有限責任公司從業人數均為30人,資產總額300萬元,不考慮納稅調整項目,在未扣除投資者費用(工資)的情況下,年度利潤均為25萬元,個人獨資企業和一人有限責任公司的投資者每月取得13000元工資,經稅務機關認定,一人有限責任公司的投資者取得的工資、薪金支出合理,公司符合小型微利企業的認定條件,適用企業所得稅稅率20%,稅後利潤都用來分配股利,比較個人獨資企業和一人有限責任公司的稅負。
個人獨資企業應納個人所得稅=(250000-24000)×35%-6750=72350(元)
一人有限責任公司納稅情況:
投資者工資薪金應納個人所得稅=[(13000-2000)×20%-375]×12=21900(元)
應納企業所得稅=(250000-12×13000)×20%=18800(元)
股利應納個人所得稅=(250000-12×13000-18800)×20%=15040(元)
個人所得稅與企業所得稅合計=21900+18800+15040=55740(元)
通過比較不難發現,盡管存在雙重征稅,由於企業所得稅法取消了計稅工資的限制,一人有限責任公司的稅負較個人獨資企業輕。此外,一人有限責任公司作為獨立的法人實體,只承擔有限責任,風險相對較小,個人獨資企業要承擔無限責任,風險較大。一人有限責任公司的注冊資本不得低於10萬元,並且必須一次繳足;個人獨資企業沒有最低注冊資金的限制。因此,投資者要綜合考慮所得稅稅負及企業的經營風險、經營規模、管理模式、投資額等因素,選擇適合自身實際情況的企業組織形式,實現投資效益的最大化。
二、出資方式的籌劃
由於個人獨資企業的出資人承擔無限責任,並不是以出資額為限承擔責任,因此法律對個人獨資企業沒有最低注冊資本金的要求,僅要求投資人有自己申報的出資即可,這一規定有利於個人獨資企業的設立和發展。在設立個人獨資企業時允許以個人財產出資,如果以家庭共有財產作為個人出資,應當以家庭共有財產對企業債務承擔無限責任,因此在以家庭共有財產出資時更需要慎重,以免企業經營失敗造成整個家庭陷入財務困境。
在出資方式的選擇上,法律允許投資者以貨幣、實物、無形資產出資,不允許以勞務出資。
三、籌資方式的籌劃
稅法規定,股利只能用稅後利潤支付,不得稅前扣除,因此資金成本較高,稅負相對較重;利息允許稅前扣除,具有節稅作用,相當於國家通過減少所得稅的方式為企業承擔了部分利息支出,降低了借人資金的成本。值得注意的是,在籌資決策的稅收籌劃中,稅負的減少並不一定等於所有者權益的增加,負債資本比例過高,將提高資金總成本,增加破產風險,尤其是個人獨資企業的投資者,承擔無限責任,因此不能只關注籌資中的稅負,必須以實現企業價值最大化作為選擇籌資方案的標准。
此外,租賃作為一種特殊的籌資方式,對減輕企業稅負具有重要意義。對承租人而言,經營租賃不僅可以避免設備更新換代較快的風險,而且支付的租金允許稅前扣除;在融資租賃中,承租方支付的手續費及安裝交付使用後支付的利息,可以在支付當期直接從稅前扣除,籌資成本比權益資本要低,對融資租人設備的改良支出,可作為遞延資產,在不短於五年的時間內攤銷,因此,利用租賃籌資可實現快速攤銷、快速節稅效應。
四、查賬征稅與核定徵收方式的籌劃
個人獨資企業的生產經營所得應納個人所得稅的計算有兩種方法:查賬徵收與核定徵收。查賬徵收允許比照企業所得稅應納稅所得額的計算方法,扣除與其經營所得有關的成本、費用、損失等,再按照個人所得稅法扣除投資者本人費用計算應納稅所得額。核定徵收包括定額徵收、核定應稅所得率徵收及其他合理的徵收方式。以核定應稅所得率的徵收方式而言,對不同行業的應稅所得率僅規定了比例范圍,同一行業最低比例與最高比例差異較大。
稅法規定,企業經營多業的,無論其經營項目是否單獨核算,均應根據其主營項目確定適用的應稅所得率,可能導致適用較低應稅所得率的業務按照較高的應稅所得率征稅;實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策;實行查賬征稅方式的個人獨資企業改為核定征稅方式後,在查賬征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補。對核定徵收方式而言,這些因素都可能加重企業稅負。
相比之下,查賬徵收的方式可以享受部分稅收優惠待遇,涉稅風險較小,便於投資者和稅務機關全面掌握企業的生產經營情況,綜合權衡後,投資者最好選擇查賬徵收方式,這需要個人獨資企業依照國家規定設置賬簿,核算收入、成本、費用,並按期辦理納稅申報。
五、對成本費用支出的籌劃
個人獨資企業在收入總額一定的前提下,應盡可能增加准予扣除項目金額,合理增加成本費用支出,從而減少個人所得稅。
(一)工資、薪金支出的籌劃。根據財稅[2008]65號文件,個人獨資企業向其從業人員實際支付的合理工資、薪金支出,撥繳的工會經費、發生的職工福利費、教育經費支出,分別在工資薪金總額的2%、14%、2.5%的標准內據實扣除。由於投資者的工資不得在稅前扣除,如果投資者的家人或親屬在個人獨資企業工作,應該加大對其工資和福利支出;對於企業聘用的管理人員、技術人員,應向其支付合理的工資報酬,將部分工資福利化,既留住了人才,又增加了稅前列支的費用。
(二)廣告費和業務宣傳費的籌劃。個人獨資企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分准予在以後的納稅年度結轉扣除。由於不區分廣告費和業務宣傳費,在盈利較低的年份,個人獨資企業可以不通過廣告公司和媒體,將自產或委託加工的印有企業標志的禮品、紀念品贈送給客戶,既宣傳了企業,又降低了廣告的成本;在盈利較多的年份,為避免收入爬升適用較高的稅率,可以增加廣告費支出,超過限額的廣告費允許在以後年度結轉扣除,在宣傳企業的同時減輕稅負。
(三)業務招待費的籌劃。個人獨資企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,按照此規定,企業發生的業務招待費無論是否合理,都不允許全額扣除,因此,不要把差旅費、會議費、交通費等其他開支混入業務招待費,企業參加產品交易會、展覽會發生的餐飲費、住宿費,應作為業務宣傳費列支。
(四)分別核算家庭開支和企業經營開支。稅法規定投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,並且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許稅前扣除。因此,應分別核算家庭開支和企業經營開支,特別是利用自有房產經營的投資者,應將辦公場所和生活住所分開,分別核算房租、水電費、電話費、物業管理費等,使企業經營費用能在稅前列支。
六、預繳所得稅的籌劃
個人獨資企業投資者取得的生產、經營所得應納的稅款,分月預繳的,納稅人在每月終了後7日內辦理納稅申報;分季預繳的,納稅人在每個季度終了後 7日內辦理納稅申報;納稅年度終了後,納稅人在3個月內進行匯算清繳。如何預繳稅款,既能節省成本,增加可流動資金,又不違反稅法達到節稅目的呢?企業可以按照月度或季度的實際利潤預繳稅額,也可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或季度平均額預繳,或者按照稅務機關認可的其他方法預繳。企業可以根據實際情況確定最佳預繳方法,如果預計今年的效益比上一年好,可選擇按上一年度應納稅所得額的月度或季度平均額預繳;反之,則按本年月度或季度的實際利潤預繳稅額。在納稅時間的選擇上,可以在年度終了核算出會計利潤和應納稅所得額後申報,而且只申報不繳納,待年度終了後3個月的最後一天繳納稅款,既按期繳納了稅款,又可以在這3個月內擁有更多的流動資金。
個人獨資企業營業額2萬以下不一定就屬於免稅對象。因為《增值稅暫行條例實施細則 》、《營業稅暫行條例實施細則》所稱個人,僅是指個體工商戶和其他個人。沒有將個人獨資企業投資者明確列入,所以是否需要交稅,要看當地主管稅務機關的具體管理規定。
❻ 一個商業計劃方案需要哪幾個方面
一 概況,包括商業概況和從事該行業的個人概況;
二 評估,主要是對市場和競爭對手的評估,要做一個SWOT分析,就是優勢,劣勢,機遇和挑戰的分析;市場分析就是目標顧客,市場容量,市場容量的變化趨勢;
三 營銷計劃:產品,價格,選址,促銷方式;
四 選擇企業組織結構,就是你想選個體戶,個人獨資企業,合夥企業,還是有限公司;
五 資金投入的評估:固定資產的投入和流動資金計劃;
六 銷售收入預測;
七 現金流量計劃,為未來的現金流提前算一筆賬。
就以上幾個方面,祝你成功!
❼ 如何策劃建立一個工作室
俗話說「萬事開頭難」,誰都願意擁有一份自由、現代、回報高、興趣濃的個人事業,可並不是每個人都適合創業、能成功創業。幾位創業者的經驗說明,從零開始創辦一個工作室,創業者需要具備一些必不可少的要素。
貴州錦綉年華花藝設計工作室創辦者陳青、貴陽三隻眼工作室負責人劉飛等對記者說,一個優秀的創業者,首先要具有獨立開創事業的勇氣和決心,有承擔風險和壓力的能力,良好的心理素質是創業者的起點,更伴隨創業始終,也是創業能否成功的重要因素。
其次要有豐富的專業知識和一技之長,專業能力是創業者賺錢的手段和安身立命的本錢,這種能力也不是隨便哪個人在短時間內就可以替代和超越的。
第三要有良好的人際關系和較豐富的資源,創業者的初期業務,大多需要依靠過去的資源和人際關系,發展到一定時期更需要高度稀缺性的資源和非常的號召力。
第四也需具有一定的「財力」,雖然個人創業對投資要求寬松,因人而異,但投入能力也是不可或缺的重要條件,沒有一定的經濟基礎,創業規劃也只能是「空中樓閣」。他們說,每個人創辦工作室,可以根據個人情況選擇最適合自己的創業方式,既可以注冊公司,具有法定名稱和經營范圍,也可以選擇掛靠於某對口公司,藉助該公司的經營資格、場所、設備、信譽等條件開展業務,甚至可以自立名目、自我標榜、自定內容,完全藉助個人能力和個人聲望與社會合作。
記者在貴陽市工商局注冊科了解到,以工作室命名注冊的有個體工商戶、有個人獨資企業,也有合夥制企業等,形式多樣,政府部門對個人創業者沒有設置高門檻,對高校畢業生、下崗職工創業者還有很多政策優惠。