导航:首页 > 营销大全 > 市场营销计算题求定价

市场营销计算题求定价

发布时间:2021-07-29 23:55:58

A. 几个市场营销的计算题,成本加成定价

一:单位成本=(总固定成本+总变动成本)/产品总量=(20000+30000)/1000=50(元)。

价格=单位成本十单位成本×成本利润率=单位成本(l + 成本利润率)=50*(1+20%)=60(元)。

按成本加成定价法确定其单位销售价格为60元。

二:零售价=产品进价*(1+产品加成率)=2000*(1+16%)=2320(元)。

按零售价加成这批彩电零售价格是2320元。

三:总成本=总变动成本+总固定成本=1.2*200000+100000=340000(元)。

单位成本=总成本/产品数量=340000/200000=1.7元/件。

单位售价=(总成本+利润)/产品数量=(340000+60000)/200000=2(元)。

如果企业要保证60 000元的利润,则定价为2元/件。

1.5元/件<2元/件, 且其单位成本为1.7元/件, 如果1.5元/件亏损卖出了。

如果有厂商向企业订购50000件产品,但出价1.5元/件,不接受。

(1)市场营销计算题求定价扩展阅读:

对绝大多数企业而言,营销中最大的开支是广告,广告最大的开支是媒体费用。特别对于快消品而言,如日化、饮料等品牌而言,媒体费用占据其营销预算80-90%,有些企业甚至高达95%。

因此,企业需要将整个营销流程进行“梳理、简化”,当我们将企业营销的起点与营销费用拉成一个直线的时候,我们可以看到整个流程、各个环节所潜藏的机会与风险。

首先,在产品调研、市场研判以及营销诊断方面,企业首先得有个严密而科学的判断。

其次,在前期调研诊断的基础上,决定营销导向(产品导向、销售导向、品牌导向、竞争导向),营销的目的越有针对性,执行就越具操作性和效果具备可评估性。

第三、确定企业的营销目标后,可以规划区域市场、消费群体、传播内容、以及效果评估指标。值得一提的是,评估指标一般从销售量、招商额以及品牌知名度、美誉度等等。从这个角度上说,传播的战略目标后两项是紧密相连的。

第四、在确定企业目标、传播目标的基础上,根据消费群体规划企业的媒体类别以及选择指标。不同媒体评估指标差异较大,传统的CPM成本并不具备横向可比性。因此,企业选择媒体的指标主要考虑两个因素:一、受众价值(规模、比重、消费行为等)二、媒体价格(折扣、政策等)。判断此两个因素的指标,尽可能量化。

第五、在对媒体有个定量与定性的判断后,媒体的管理职能就凸现出来。就可以展开对品牌的传播展开有效的媒体资源开发了。一般由具备媒体与广告方面2年以上经验的经理人料理。

媒体的管理是一项复杂的考量企业家战略、策略、战术的活儿,需要广泛的专业积累、人脉与经验。在开发企业有效媒体资源方面,需要在企业的两大战略(企业战略与品牌战略)下,有原则而有技巧的发挥。只有这样,才能保证企业的媒体投放更有针对性,更具实效。

B. 市场营销计算题

第一题中盈亏抄平衡点价格就是总成本除以总销量。
总成本=固定成本+总变动成本=1000000+20000*50=2000000
用总成本2000000/总销量20000=100元。
若市场价格80元时,需要销售出的总量为1000000/(80-50)=33333.333……取整为33334件才不至于亏本。

若年销售20000件,利润达到20万,则单件产品利润为200000/20000=10元。
则售价应为:单价成本100元+单价利润10元=110元。

C. 高分求解答!!!市场营销计算题,求高人解答!!!最好是能写出计算过程的!!!

消费者出280元,零售商要15%的利润,零售商的成本就是280×85%=238
批发商要5%的利润,那么批发商的成本就是238×95%=226.1

正着来:
制造商以226.1元的价格卖给批发商,批发商以238元的价格卖给零售商,从中获利5%;
零售商以238元进货并定价280元销售,从中获利15%

这道题在计算的时候重点是一层一层的算,而不是直接用那个280元去乘15%或者5%,零售商的利润比是从销售价里算出来的,而批发商的利润比是从零售商的进货价里算出来的。

因为这只是一道题,所以我们只算进货成本,不涉及经营成本问题,如果涉及经营成本就要稍微复杂一点,但是大体思路还是这样。

D. 市场营销计算题求答案

加成定价法包括完全成本加成定价和进价加成定价。前者为生产行业普遍采内用,方法是首先确定容单位变动成本,再加上平均分摊的固定成本组成单位完全成本,在此基础上加上一定的加成率(毛利率)形成销售价格。计算公式为:产品售价=单位完全成本×(1+成本加成率),因此,上述问题分别解答如下:
1、甲产品销售单价为 1600/80x(1+20%)=24元
2、该产品单价为:[(120+90)/30]x(1+10%)=7.7元
3、该产品单价为:[50+180000/6000]x(1+20%)=96元

E. 市场营销的计算题

1、个人收入为5800+5000+300=11100元(工会费是算在消费支出里的)

个人可内支配收入为容11100-100(税)=11000元
2、恩格尔系数=1200/(50+100+200+1200+1500)=0.393

F. 市场营销学计算题跪求。

应该定价为26元每双 盈亏平衡点的定价是每双26元,如果要盈利30万,则定价每双40元

G. 市场营销定价计算题答案

1、每件保本价=(65+78)/22
实现预订利润每件售价=(65+78+16)/22
2、需假定生产周期、订单执行期及有无其它生意,题目才能成立
3、如降到零,理论上销售量无穷……

H. 关于市场营销的计算题

你好,这是一道关于市场营销的简单计算题,我来给你简单分析一下:专
1、该产品的购买数量=购买者属100万※每人购买数2=200万
2、市场数量需求=200万除以20%等于1000万
3、市场需求=1000万乘以100等于10亿
因此,该企业所面对的市场需求是10亿元。
希望能够帮到你,有什么不懂的可以继续问我

I. 市场营销成本导向定价法计算题例题

1.红星电器公司生产只能开关1000件,总固定成本20000元,总变动成本30000元,预期利润为20%,按成本加成回定价法确定其单位答销售价格

2.计谋电器进口彩电,进货平均成本2000元,电器行的彩电加成率为16%,按零售价加成这批彩电零售价格是多少

3.企业生产B产品的生产能力达300 000件,但目前市场需求为200000件,且已趋于饱和,生产B产品单位变动成本为1.2元件,企业固定成本总额为100 000元,计算B产品的盈亏平衡价格,如果企业要保证60 000元的利润,则定价多少?如果有厂商向企业订购50000件产品,但出价1.5元/件,是否接受.
1. {(30000+20000)/1000} ×(1+20%)
2. 2000×(1+16%)
3. (1)盈亏平衡价格=100 000/200000+1.2=1.7
(2)1.7+60000/200000=2
所以不接受

J. 急急急!!!市场营销计算题,如下!

1、成本加成定价法:价格=单位成本(l + 成本利润率)
10*(1+10%)=11元
2、目标收益定价法:售价版=(总成权本+目标利润)/预计销售量
=(1200+1200*10%)/120=11元

阅读全文

与市场营销计算题求定价相关的资料

热点内容
2018年学校提高培训的方案 浏览:422
河北省执法局安全生产培训方案 浏览:267
自考电子商务概论网上作业答案 浏览:941
班级晨会策划方案 浏览:204
高中主题班会策划方案流程 浏览:546
营口家装电子商务平台 浏览:103
东北财经电子商务 浏览:484
2018小学寒假校本培训方案 浏览:816
义务教育法培训方案 浏览:243
统战部制度培训工作方案 浏览:445
服装公司国际商务会议策划方案 浏览:529
餐厅年夜饭推广方案 浏览:624
微课设计与创作培训方案免费下载 浏览:51
一个医院卫生人员培训方案 浏览:380
上海领秀电子商务 浏览:347
饮品促销活动方案范文 浏览:657
超市促销活动抽奖活动 浏览:411
体检中心策划方案 浏览:952
实验小学师德校本培训工作方案 浏览:949
2017环境保护培训方案 浏览:571