❶ 文具店搞促銷活動,所有商品打六折銷售,原來買6支鋼筆的錢現在可以買多少支鋼筆(原來鋼筆每支5元)
6×5÷(5×60%)
=30÷3
=10支
答:原來買6支鋼筆的錢現在可以買10支鋼筆。
❷ 求文具店的促銷方案
開文具店總免不了促銷,三和文具就常常搞銷促銷,其實這些方法在別的店鋪同樣需要,促銷是提升人氣最快捷最有效的方法,但前提是一定要懂得促銷的方法,否則就有可能適得其反。
1、做好促銷前的宣傳工作。
"酒香也怕巷子深",再好的促銷方式消費者不知曉,也只能"胎死腹中"。做好促銷前的宣傳工作是促銷達到目的的前提。
一般而言,一個店面的輻射力因其自身實力的強弱也有大小之分,在店面輻射范圍之外的宣傳工作只能是浪費錢財,並起不到什麼實質性的作用。促銷宣傳要在店面的輻射范圍之內,針對目標消費者進行。
對於實力雄厚的商場,可運用電視廣告,強勢媒體,全方位多渠道地向消費者傳遞信息,而一般的中小店面則無須"大動干戈",在商店周圍散發傳單,充分利用店內廣播、海報、店招等資源,或者運用宣傳車等工具,就能達到相應的目的。時下,不少商店的促銷政策"輕輕地來",又"輕輕地去",在人群中"驚不起一絲漣漪",自然也就達不到提升人氣的目的。
2、巧制促銷政策
促銷方式的合理於否直接關繫到促銷效果的好壞,在制定促銷政策的時候,一定要先對目標顧客市場進行調查,有一個整體上的把握,然後有針對性地制定相關的政策,這樣才能收到較好的效果。
(1)、發揮附贈品的魅力
在麥當勞店內每逢節假日都座無虛席,這到底是什麼原因呢?原來吸引用餐者的不單單是衛生、便捷、可口的快餐,尤其是對小朋友吸引力更大的是玩具贈品,每種玩具都樣式各異創意新奇。孩子們的需求帶來了全家的消費,孩子吃樂了,玩具到手了,高興了,家長多掏一點腰包也是心甘情願的。贈品的造價本來就不高,由於數量大,成本低,快餐店用少量免費贈品帶來了豐厚的回報。
(2)、集點消費
現在不少商場推出了會員制,發行優惠卡,當顧客在店裡購物達到一定數量時就可以得到一定的返利。如累計購滿100員返利20元,購滿200元則返利50元,以實物或購物券的形式兌現,吸引的不少的消費者前來購買,並有效的培養可顧客的忠誠度。利用幾點消費的促銷方式關鍵是要講信譽,承諾的政策一定兌現,讓消費者得到切實的好處。
(3)、注意創新
時代在變,但很多商店的促銷卻是"一成不變",面對漫天飛的促銷廣告,消費者對"老面孔"已經不再"感冒",因循守舊的促銷方式成了"聾子的耳朵",所以促銷方式一定要以信取勝,只有新才有活力,只有新才能更多的吸引消費者的"眼球"。
"毛驢拉磨"--這種只有在農村才能見到的場景,最近卻出現在北京一家新開張的餐廳里。一塊青石碾盤固定在進門的地方,一頭戴著眼罩的灰毛驢不停地圍著碾盤轉圈,事先放好的糧食不一會兒就被碾成了碎末,如有顧客需要,這些糧食就會被加工成可口美食。而且在碾盤的不遠處還有一口水井,上面架起的轆轤可以直接從井中打水。不時有好奇者過來一試身手,圍著毛驢、水井拍照的更是大有人在。毛驢拉磨進餐廳的創意使長期生活的高樓大廈之間的人們開了眼界,更使餐廳人氣斗增,顧客盈門。如今,促銷花樣越來越多,但只有符合顧客的心理和需求的方式才可能收到良好的效果。一般說來,商店應結合產品的性質,不同方式的特點以及消費者的購物習慣等因素,選擇合適的方式,以新取勝,並確定合理的期限。但不管是那一種方式,促銷過程中一定要杜絕虛假,否則損害了商店的信譽,只能"搬起石頭砸起了自己的腳"。同時,在促銷的過程中,不要忽視中後期的宣傳,一方面令消費者感到商家兌現行為的可信性,一方面引起更多消費者的注意和購買慾望,另一重要的方面則是增強商店的良好形象,形成良好的口碑,以此換來更多的顧客。
以上是一點經驗,如果想了解更多開店成功的資訊,可以到三和文具網站看看
❸ 文具店做促銷活動買一盒鉛筆送一支鉛筆美和有10隻鉛筆24元萱萱一共帶了170元萱萱最多能買多少支
文具店做促銷活動,買一盒鉛筆送一支鉛筆。每盒有十支鉛筆24元萱萱一共帶了170元,最多能買多少支?170÷24等於七盒於二元。一盒十支鉛筆送一支。相當於24元買11支,10+1等於11。11×7等於77隻。最多可以買77隻。
❹ 文具店舉辦促銷活動,已知一支鉛筆1.25元,買五送二,梨老師買120支筆,需要多少元
按照計算需要107.5元,因為在這里買五送二,相當於7支鉛筆只用花5支的錢,所以我們用120÷7=17餘1,然後用1.25x5x17再加上多餘的1支的1.25元等於107.5元。
❺ 文具店開展促銷活動其中一款文具盒售價如右圖所示學校需要買十個做獎品至少需
最少需要 45*4-21-21=138
學校先按照3個45元的最低價格買4組共12個足球,然後把多餘的2個按照最貴的價格推銷給學校的學生.所以學校買10個足球才花費138元,呵呵,比樓上的還便宜~~~
❻ 文具店舉行促銷活動,所有筆記本買五送一一種筆記本,每本1.8元,張老師買了120本,花了多少錢
買五送一,所以沒買六本,花費5×1點八,也就是九塊錢120本的話,一共是20個六本,所以就是20個九塊錢,20×9=180,所以總共花了180元
❼ 六一兒童節,某文具店搞促銷活動,一個筆記本每本6元,買4送1,學校為同學們買回30本這樣的筆記本,
6×30=180 4×6=24 30÷5=6 24×6=144 180-144=36
❽ 文具店開展促銷活動,其中一款文具盒售價如下圖所示,學校需要買十個做獎品,至少需要付多少元錢
至少要付156元,因為要按最多的三個三個的一起買,才會便宜,最後一個直接按一個賣,按三個三個買,一共買三個,再加上一個一個的買,再買上一個,一共是十個
❾ 文具店開展周年慶促銷活動,每個悠悠球¥48買五個送一個一次滿12個,這樣的悠悠球一共需要多少錢
12÷(5+1)=12÷6=2(個)
48x(12-2)=48x10=480(元)
答 一共需要480元