① 超市搞促銷活動,買3瓶送一瓶,王叔叔花144元買回12瓶飲料。該飲料原價是多少元
共買回:12÷(3+1)=3(組)
每組:144÷3=48(元)
每瓶:48÷3=16(元)
所以,該飲料原價為16元。
② 超市搞促銷活動「買5送1」,一瓶飲料為6元錢。請算一算90元最多能買多少瓶飲料
90➗6=15(瓶)
又由於買五送一,
15+3=18(瓶)
答:最多能買18瓶
③ 麗都超市搞促銷活動,一種飲料每瓶5元,買三瓶送一瓶,小明的媽媽買了十二瓶這種飲料,一共需要多少錢
超市促銷活動,一種飲料每瓶五元,買三瓶送一瓶,小明的媽媽買了十二瓶這種飲料,一共需要五乘三乘三等於四十五元。
④ 超市進行促銷活動,飲料買2瓶送1瓶,每瓶4元,媽媽帶了50元錢,最多能買多少瓶
50÷4等於12。12÷2等於6。,12+6等於18所以最多可以滿18平。
⑤ 某超市搞飲料促銷,小瓶凈含量500毫升,每瓶售價3元,大瓶凈含量3升,每瓶12元。小紅買哪種更合算
小紅買大瓶的更合算。
500毫升=0.5升
小瓶每升價格:3÷0.5=6(元)
大瓶每升價格:12÷3=4(元)
由於6>4,大瓶更合算。
答:小紅買大瓶的更合算。
應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。
以往,中國的應用題通常要求敘述滿足三個要求:無矛盾性,即條件之間、條件與問題之間不能相互矛盾;完備性,即條件必須充分,足以保證從條件求出未知量的數值;獨立性, 即已知的幾個條件不能相互推出。
小學數學應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱復合應用題。
⑥ 某超市搞飲料促銷。小瓶凈含量五百毫升。每 瓶售價三元。大瓶凈含量三升。每瓶十二元。小紅買哪種最合算
從數學的角度講:小紅買「大瓶凈含量3升,每瓶12元」更合算。
因為:小瓶凈含量500毫升,每瓶售價3元,即6元買了1000毫升(即一升),3升的價格折算為18元,而大瓶凈含量3升,每瓶12元,便宜了6元錢。
但是,飲料屬於開瓶不能放長時間的的產品,如果在有效時間內喝不完3升的話,就不劃算。應該根據實際情況而定,不能從一個方面判斷問題。
找規律的方法:
找規律填數字,或者說圖形找規律,開始大家都是通過一些對比發現其中的規律,可能有些數列三個數就有「規律」出現,不過並不能確定也只能算是猜。一般需要三個以上,包括前後結合對照才能確認規律。
不論是數列找規律還是圖形找規律,都需要比較敏銳的觀察力。尤其是一些規律藏得較深,需要膽大心細才能發現。最後在填完之後,需要前後結合檢驗所找的規律是否正確,以免徒勞無功。
⑦ 某超市搞飲料促銷,小瓶凈含量500毫升,每瓶售價3元,大瓶凈含量3升,每瓶12元,小紅買哪種更合算
小紅買大瓶的更合算。
500毫升=0.5升
小瓶每升價格:3÷0.5=6(元)
大瓶每升價格:12÷3=4(元)
由於6>4,大瓶更合算。
答:小紅買大瓶的更合算。
【解析】
本題考查除法和單位換算。
由題意可知,要求買哪種更合算,就需要先計算每一升飲料的價格,然後進行比較。根據1升=1000毫升的等量關系,先把小瓶飲料的容量換算為以升為單位,即500毫升=0.5升。
然後用售價除以容積,求出每一升飲料的價格。則小瓶每升價格:3÷0.5=6(元),大瓶每升價格:12÷3=4(元),比較大小可得6>4,故小紅買大瓶的更合算。
(7)超市搞飲料促銷活動擴展閱讀:
數學題需要注意:
1、要認真審題。做題時忌諱的就是不認真讀題,埋頭苦算,結果不但浪費了大量的時間,甚至有時候還選錯,結果事倍功半。
所以一定要讀透題,由題迅速聯想到涉及到的概念,公式,定理以及知識點中要注意的問題。發掘題目中的隱含條件,要去偽存真,領會題目的真正含義。
2、要注意解題方法。做題時除了按照解答題的思路直接來求以外,還要注意一些特殊的方法,比如說特殊值法,代入法,排除法,驗證法,數形結合法等等。
⑧ 某超市搞促銷活動,以下三種促銷方法,你認為哪種飲料最便宜,說說你的理由誒飲
第二種最劃算.買兩個5瓶節約1塊錢.第三種12瓶才節約6毛.
⑨ 超市裡飲料區搞活動買四送一促銷活動每盒酸奶三元24元最多能買多少盒酸奶
買四送一,一盒牛奶三元,也就是指你12元能買到3盒牛奶。24裡面有2個12,所以能可以買兩份,得到10盒牛奶。列式如下:4乘3=12元
4+1=5盒
24除12乘5=10盒