導航:首頁 > 電商促銷 > 某書店對學生實行促銷優惠活動

某書店對學生實行促銷優惠活動

發布時間:2021-01-02 20:42:33

A. 某書店搞促銷活動,推出一種優惠卡,每張卡售價20元,憑卡購書可享受八折優惠.李明同學到該書店購書,他

設書的總定價為X元。那李明同學實際給的錢為20+0.8X,而節約了12元,即X-(20+0.8X)=12,算出X=160元。書的總定價為160元。李明同學花了20+160*0.8=148元

B. 某書店對顧客實行一項優惠政策,凡購買同一種書100本以上,就按書價90%收款,某校到書店購買甲、乙兩種書

設甲種書買了「1」 乙就買了3/5 乙的錢數1.5×1×3/5=0.9 甲的錢數0.9×2=1.8
1.8÷90%=2元 2÷1=2(元)

不懂版可以追問權

滿意請選為【滿意回答】,謝謝

C. 某書店進行優惠促銷活動,實行兩種優惠方法:一是九折優惠卡,凡在書店購書的按九折優惠;二是積分卡,凡

(1)∵積分滿5分的此時金額累積滿500元,故滿500元的,贈購書券75元.
∴當x≥500時,版y=75,
∵積分滿10分的,贈購書權券200元,
∴x≥1000時,y=200,
故答案為:75,1000;

(2)∵所得優惠金額共計45元小於75元,
∴此人購書兩次都不滿500元,
設此人購書的金額為x元,
當此人購書兩次都按九折優惠,則0.1x=45,
解得x=450;
當此人購書一次按九折優惠,另一次獲贈購書券20元,則0.1x=25,
解得x=250,則此人購書金額的范圍為:450≤x<750,
所以此人購書金額至少應為450元.

(3)x<500時,用9折的優惠卡,
當x>500時,用積分卡.

D. 某書店對學生進行優惠購書活動

若不優惠,兩次購書需要:
16.8+42.3=16.8+47=63.8元
若他一次購買同樣的書,則應付款
50x0.9+(63.8-50)x0.8
=56.04元

E. 大童某書店七月搞促銷活動,若所購書籍總價不得超過200元,則不參與活動。若所

16.8元小於20,未給優惠.42.3除以0.9=47,屬於(2),總價為16.8+47=63.8
現在應付的:50*0.9+13.8*0.8=···········

F. 某書店搞促銷活動 推出一種優惠卡

設書的總定價為x元
則x-(x*0.8+20)=12
解得x=160
共花了160-12=148元
書的總定價為160元

G. 某書店開展學生優惠售書活動,凡一次性購書不超過200元的一律九折優惠,超過200元的,其中200元按九折算—

(2004•重慶)某書城開展學生優惠購書活動,凡一次性購書不超過200元的一律九折優惠,超過200元的,其中200元按九折算,超過200元的部分按八折算.某學生第一次去購書付款72元,第二次又去購書享受了八折優惠,他查看了所買書的定價,發現兩次共節省了34元,則該學生第二次購書實際付款
204
元.
考點:一元一次方程的應用.
專題:其他問題;壓軸題.
分析:先求出第一次購書時的實際定價,再根據第二次購書節省的錢數列出方程,再求解即可.
解答:解:第一次購書付款72元,享受了九折優惠,實際定價為72÷0.9=80元,省去了8元錢.
依題意,第二次節省了26元.
設第二次所購書的定價為x元.(x-200)×0.8+200×0.9=x-26,
解得x=230.
故第二次購書實際付款為230-26=204元.
點評:解答本題需注意第二次所購的書有九折的部分,有八折的部分,需清楚找到這兩部分實際出的錢.
http://www.jyeoo.com/Math/Ques/Detail/3d0fcada-a99f-4f3a-a066-2ea4af5df8f7

H. 某書店開展學生優惠售書活動,凡一次性購書不超過200元的一律八折優惠,超過200元的,其中200元按八

第二次購書實際付款為400元。

兩次共節省220元,第一次節省的款為內20元:
第一次購書款金額容為X, 0.8x=80, x=100 得出第一次節省的款為:100-80=20元;
第二次節省的款為:220-20=200
設第二次購書款額為y:
200x0.2+(y-200)x0.4=200, 得出y=600
由購書額度減去優惠額度,得出實付金額:600-200=400.

I. 某書店開展學生優惠售書活動,凡一次性購書不超過200元的一律九折優惠,超過200元的,其中200元按九折計

第二次優惠:
34-72÷90%×(1-90%),
=34-8,
=26(元);
設第二次購書原價x元,
200×90%+(x-200)×80%=x-26,
解得:內x=230,
實際購書價:230-26=204元;
答:容第二次購書實際付了204元.

J. 某書店搞促銷活動,推出一種優惠卡,每張卡售價20元,憑卡購書可享受八折優惠。李明同學到該書店購書,

解 由題意可設定價為x元 由題意得 20+0.8x+12=x 解得X=160元

閱讀全文

與某書店對學生實行促銷優惠活動相關的資料

熱點內容
培訓對標方案 瀏覽:503
c2c電子商務平台運作方式 瀏覽:681
傢具促銷活動經典廣告詞 瀏覽:267
深圳大象電子商務有限公司地址 瀏覽:242
景區超市營銷方案 瀏覽:267
北京吾愛吾買電子商務有限公司58 瀏覽:364
電子商務公司如何報稅 瀏覽:618
移動電源促銷方案 瀏覽:787
淄博電子商務創業園 瀏覽:384
天津濱海電子商務有限公司 瀏覽:120
開班教育培訓機構方案 瀏覽:564
幼兒全員培訓方案 瀏覽:535
大型促銷活動歌曲店鋪 瀏覽:768
歡樂谷六一兒童節廣告策劃方案範文 瀏覽:905
小型酒會主題策劃方案 瀏覽:154
魯班網電子商務平台官網 瀏覽:943
培訓機構中秋節線下活動方案 瀏覽:500
房地產促銷活動預算表 瀏覽:344
茶葉促銷活動預算表 瀏覽:703
小學畢業活動策劃方案 瀏覽:415