1. 某商場國慶節搞促銷活動,
實際第一次150元,(200乘0.9大於150,不會超過200)第二次450元(500乘以0.9大於405,不會超過500)
兩次共節省450-405=45
合在一起節省500乘0.1加上100乘以0.2=70,比分開節省25
2. 國慶節商店進行促銷活動一種冰箱打八五折銷售比原價便宜420元這台冰箱原價多
420*10/2=2100.
便宜的錢占原價的20%.所以420除以20%就得到空調的原始價格啦!
3. 家電商場有一批彩電在十一期間搞促銷活動原計劃第一天和第二天的銷售量的比是5比3
54÷(1+20%)=45
45÷5×3=27台
4. 某商場國慶節搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠,超過200元而不足500元的優惠10%,超過500元的,其中50
實際價值:抄134+500+(466-(500*0.9))/0.8=134+500+20=654元
節省了:654-466-134=54元
合起來購襲買的話只需花:500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
而分開買花了:134+466=600元
合起來購買比分開購買可節省:600-573.2=26.8元
所以合起來購買更劃算。
第三問,也可以這么理解:因為第二筆消費466元的,實際金額實際上已經超過了500元,所以如果需要和在一起購買,那麼第一筆的134元的金額是屬於超過500元的金額,理應打八折優惠,所以肯定是合起來便宜了,便宜金額就是134打八折少的金額:134*(1-0.8)=26.8元。
5. 某家電商場搞促銷活動,某款洗衣機現價2000元,比原價降低500元,這款洗衣機原價多少元
現價2000,比原價降低500元,說明原價比現價多500嘛.所以原價是2000+500=2500元
6. 某商場國慶搞促銷,所有商品一律按八五折銷售,樂樂的媽媽買了一張沙發,比原價
解由題知210/(1-85%)=1400元.
7. 某家電商場搞促銷活動,一種豆漿機原價380元比,現價的兩倍還多八元,這種豆漿機
680*0.9=612 612-a=a*(8/43 ) a+a*(8/43 ) =612 (8/43+1)a=612 a=612/< (8/43+1)>=612/ 1.1860465116=516.00000001 約516元 .
不知您為何問這個,實際豆漿機進價版就150元左右權
8. 國慶期間某商場搞促銷活動,原價2000元的熱水器以九折優惠售出,仍可或利25%。求該熱水器的進價。
假設進價為x元,根據題意
x(1+25%)=2000*0.9
x=1800/1.25
x=1440
所以進價為1440元。
9. 某商場國慶節搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠,超過200元而不足500元的優惠10%,超過500元的,其中
1.134<200
沒有優惠
若消費不足500,則優惠價為
500-200=300元
300×(1-10%)=270元
200+270=470元。回
466小於470元,所以原價答在500以內
466-200=266
266÷90%=295.5556元
295.5556+200=495.5556元
2.
295.5556-266=29.55556元
節省了29.55556元
3.肯定是更節省了,超過500了,打的折扣更多了一些。
10. 某商場國慶搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠,超過200元,但不超過500元的優惠10%,超過500元,其中5
(1)若購物不超過200元則付款將不超過200元,若購物超過200元但不超過500元則付款將超過180元,但內不超過450元,而此人兩次購容物分別用了150元、405元;
故此人第一次購物不能優惠,購物實際值為150元;
第二次購物享受10%的優惠,購物實際值為405÷0.9=450元.
(2)(450+150)-(150+405)=45元;
答:在這次活動中他節省了45元.
(3)設物品實際值x元,
500×0.9+0.8(x-500)=150+405,
解得x=631.25,
150+450=600,
631.25-600=31.25(元);
因此一次購物節省,節省31.25元.