❶ 某超市舉行周年慶活動,牛奶買4盒送1盒,麗麗買15盒花了24元,如果想買105盒,要花多少錢
15÷(4+1)=3組
105÷(4+1)÷3X24
=21÷3X24
=7X24
=168元
答:如果想買105盒,要花168元錢。
❷ 每盆花30元店慶促銷買4盆送一盆,如果買10盆,每盆便宜多少錢用數學,數學列式算出來。
由題知,買兩個4盆,即8盆,送2盆,就是10盆,每盆價格8×30÷10=240÷10=24元,便宜30-24=6元
❸ 每瓶果汁4元,店慶促銷,買3瓶送1瓶。24元可以買多少瓶果汁
促銷每組多少錢,即4×3=12元。24元可以買多少組,即24÷12=2組。每組4瓶,一總可以買2組,4×2=8瓶。
❹ 每盆花30元,店慶促銷買4送一。如果買10盆。每盆便宜多少錢誰能告訴我怎麼寫
(30xl0一30X8)÷1O
❺ 一種飲料每瓶4元,店慶促銷活動買3瓶送一瓶,店促銷期間24元可以買多少瓶
9
❻ 原來每瓶牛奶5元,現在超市開展「買四送一」活動,現在實際優惠了百分之幾呢
5*4=20 20÷5=4 5-4=1 1÷5*100%=20%
❼ 每盆花30元,店慶促銷買4盆送1盆。如果買10盆,每盆便宜多少錢
買4送1,就是付抄出4盆的錢拿5盆,所以10盆就襲是2次買4送1,實付款2*4*30=240元,省錢2*30=60元,每盆優惠價240/10=24元,單價降低30-24=6元;或者用60/10=6元來算,每盆便宜6元。
^-^希望我的回答對你有幫助。
❽ 一件襯衣原價200元,商場周年慶買三贈一,爸爸買了4件襯衣,現在比原來便宜多少
四件襯衣,按買三送一,總共付了三件的錢600元,合每件150元,比原價每件便宜50元。
❾ 4,某商場舉辦店慶10周年促銷活動。所有肥皂買五塊送一塊。如果某種肥皂每塊3.75元,劉阿姨買了1
37.5元 不能
❿ 商場店慶搞促銷活動,藍球買四送一實際打折銷售。某品牌餅干買一送一,這實際打折銷售
籃球:8折
餅干:5折