① 某商場開展促銷活動,活動規定:(1)一次性購物不超過100元,不享受優惠.(2)一次性購物超過100元,但
(1)第一次購來物顯然沒有源超過100,
即在第二次消費80元的情況下,她的實質購物價值只能是80元.
(2)第二次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:她消費超過100元但不足300元,這時候她是按照9折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二種情況:她消費超過300元,這時候她是按照8折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消費252元的情況下,她的實際購物價值可能是280元或315元.
綜上所述,她兩次購物的實質價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.
② 元旦期間某商場進行促銷活動,規定如下:一次性購物不超過200元,不享受優惠
http://..com/link?url=NI7VLiYn8o46r8OGGfzFasjB-N4zli3j_-VA7望採納
③ 某大型超市舉行購物促銷活動,規定:如果一次購物在500元以內,按標價給予九折優惠;如果一次購物超過
198÷90%+[(554-500×90%)÷80%+500],
=220+630,
=850(元),
應付:500×90%+(850-500)×80%,
=450+280,
=730(元);內
答:應付730元.容
④ 某商場在春節期間開展優惠活動,規定:①如果一次購物不超過200元,不予折扣;②如果一次購物超過200元,但不
1、徐老師第二次購物商品的標價是多少元?
400元 (360/0.9=400)
2、如果徐老師一次性去購買這兩次買到的商品,可以比
已經用去的錢節省多少元?
22元 (400+160=560 500*0.9+60*0.8=498 498-160-360=22)
⑤ 元旦期間某商場進行促銷活動,規定如下:一次性購物不超過200元,不享受優惠;一次性購物超過200元但不超
若購物200元打九折,應是180元,第一次小明付的134在180元以內,所以小明第一次購版物是200元以內的,沒有打權折,所以他付的134元就是商品標價。超過200元小於500元打九折,那麼500元打九折最後付款應付450元。所以可見小明第二次的466元應是屬於超過500元的。所以這466元是打完八折的價格,所以466除以0.8等於582.5元。所以小明第一次所購商品標價是134元,第二次所購商品標價是582.5元。
⑥ 在一次促銷活動中,某商場為了吸引顧客,設立了一個可以自由轉動的轉盤(如圖,轉盤被平均分成16份),並規
什麼意思呢,問題沒看明白
⑦ 某商店在一次促銷活動中規定:消費者消費滿200元就可享受打折優惠。一名同學為班級
解:設該同學買x支鋼筆,根據題意得
15×6+8x≥200
解得x≥13
∵x為整數
∴x=14
答:該同學至少要買14支鋼筆才能打折.
⑧ 某商店在一次促銷活動中規定:
(200-15*6)÷8=13.75
進1取整數得14
所以至少要買14支
⑨ 去年國慶,某商場促銷活動規定 (1)一次性購物不超過100元不享受優惠
購物分別付款80元和252元,先處她買的商品打折前價格。
80元無折扣,252元是享9折後的價回格,那麼其商品原價為252/90%=280
張阿姨答共買了280+80=360元的商品,如果一次性付款的話,享8折優惠:
360X80%=288元
節日期間張阿姨先後兩次到該超市購物分別付款80元和252元,如果他一次性購買這些商品,那麼應付288元。
[80+(252/0.9)]X0.8=288
⑩ 某商場開展促銷活動,規定: 1.一次購物不超過200元,則不予折扣; 2.一次購物超過200元,但不
你等等自 我想錯了
兩次付款168元和432元
則第一次購得商品價值168元
第二次購得商品價值X,0.9X=432, X=480元
一次性購買總價值168+480元=648元
超過500元,按照規則3
648=500+148
則應付款500*0.9+148*0.8=568.4