① 商店開展促銷活動,酸奶買五贈一,如果買6瓶酸奶你,每瓶比原價便宜多少錢
如果要算酸奶每瓶比原價便宜多少錢。至少你的問題上應該體現出酸奶原價是多少一瓶。這樣才能算出具體便宜多少錢。
我們舉個例子好了。假設一瓶酸奶的價格是5塊錢。那麼5瓶酸奶的總價就是25元。滿五鎮一。也就是說,你25元總共是買到了六瓶酸奶。折算一下優惠後的酸奶價格是25/6=4.17元/瓶!正價的酸奶5塊錢一瓶,活動後酸奶優惠了多少5-4.17=0.83元。一瓶酸奶比正價便宜了0.83元。
這個答案你還滿意吧。
② 酸奶12元一瓶,雙十二商場搞促銷活動。買3瓶送一瓶,每瓶能省多少錢
12*3=36(元)
買三瓶送一瓶,即現在每瓶的價值為:
36/(3+1)=9(元)
12-9=3(元)
所以每瓶能省3元。
③ 幸福超市開展促銷活動,酸奶8元3杯,橙汁9元2瓶,媽媽想買9杯酸奶,4瓶橙汁,要付
摘要 酸奶8元3杯,,9杯酸奶就是,3個3杯=3*8=24元
④ 百佳超市正在做促銷活動,酸奶買四盒送一盒,每盒兩元,王姨需要20盒,應付多少元
王姨只需買16盒付32元就可以拿到20盒酸奶。
⑤ 超市搞促銷活動買二送一一瓶酸奶,4.25元,買了十五瓶酸奶,花了多少錢
超市搞促銷活動買二送一一瓶酸奶,4.25元,買了十五瓶酸奶,花了多少錢
買了十五瓶酸奶,實際只花了十瓶的錢
4.25*10=42.5元
花了42.5元
⑥ 四年級數學題 家家樂超市有種酸奶開銷促銷活動,每瓶7元。買三贈一,王奶奶買了16瓶,花了多少錢
首先,王奶奶得是在這家家家樂超市買的,而且是在活動期間買的。
根據實際情況,這種一般都是4瓶綁一起賣,算三瓶的錢,所以王奶奶肯定是買了四捆,一捆21塊錢,共21×4=84元錢。
如果王奶奶買的不是4的整數,那麼只有一種可能,他是在多點買的,為了免運費湊單,這還得考慮他有沒有使用優惠券。。。
⑦ 國慶節超市開展了促銷活動酸奶每板10元4板36元,現在每板多少元
36÷4=9(元)
現在每板9元。
⑧ 超市酸奶舉行促銷活動,每瓶酸奶8元錢,現在買五送一,90元錢可以買多少瓶酸奶
可以買11瓶,加上送的2瓶,一共13瓶酸奶還餘2元錢。
⑨ 華潤萬家超市搞「買三送一」的酸奶促銷活動,原價每盒3.6元,小芳買了12盒這樣的酸奶,實際每盒便宜
一種酸奶開展買三送一活動,小麗買27袋,她最後能喝幾袋?