㈠ 某市百貨商場搞促銷活動購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元,優惠10%,超過500元的,其中50
1. 不超過200不予優惠,所以134元時,不打折即為134元
因為500*0.9=450元,而466大於450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折為500+20=520元
2. 節省了520-466=54元
3. 是更節省,因為物品原價為134+520=654元,一次消費錢數為
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
實際兩次共花費134+466=600元,所以更節省
㈡ 某商場國慶搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠,超過200元,但不超過500元的優惠10%,超過500元,其中5
(1)若購物不超過200元則付款將不超過200元,若購物超過200元但不超過500元則付款將超過180元,但內不超過450元,而此人兩次購容物分別用了150元、405元;
故此人第一次購物不能優惠,購物實際值為150元;
第二次購物享受10%的優惠,購物實際值為405÷0.9=450元.
(2)(450+150)-(150+405)=45元;
答:在這次活動中他節省了45元.
(3)設物品實際值x元,
500×0.9+0.8(x-500)=150+405,
解得x=631.25,
150+450=600,
631.25-600=31.25(元);
因此一次購物節省,節省31.25元.
㈢ 百貨商場搞促銷活動,如果買1000元以上的商品超過1000元的部分可以打八折李阿
1200-1000=200元
200×80%=560元
1000+560=1560元
1200+500=1700元
1700-1000=700元
700×80%=560元
1000+560=1560元
1660-1560=100元
這個我們老師剛剛講過,絕對會對,望內提問者采容納
㈣ 某商場搞促銷活動,A品牌運動鞋滿300減100元,B品牌打六五折。如果兩個品牌都有一雙原標價為32
a品牌:320-100=220(元)
b品牌:320×65%=208(元)
a品牌:220元>b品牌:208元
答:b品牌的更便宜。
如果好 請採納 其他人 請點贊!
㈤ 某市百貨商場元月1日搞促銷活動,購物不超過200元,不給優惠; 超過200元,而不足500元,優惠10%;超過500
解:(1)因為134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元購物並無打折。
設購物用466元時商品不打折價格為版x,當x<=500時,x*0.9=466 x=517>500不成立權
當x>500時,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
綜上得:兩種商品不打折時價值分別為134元,520元。
(2)他在本次活動中節省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起來應該使用錢為y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
與上次花銷相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根據上式可得如果兩次合起來購買可比分開購買節約26.8元。
㈥ 商場搞促銷活動時要回收購物小票,這是侵權行為嗎顧客如何維權
購物小票需要換發票,只有發票才有法律效力,這個你可以先換發票,在參加活動即可,不存在維權問題,請採納
㈦ 某百貨商場搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元優惠10%
1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以這部分商品未打折。實花134元。
設466元這部分商品在未打折時花回了X元。
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,答兩次所購商品原價為134元和520元。
2、520-466=54元。
在此活動中,他省了54元。
㈧ 王老師帶了290元錢去商場買足球,足球每個40元。如果商場搞促銷活動,規定買5個以上的,超過5個的
290-5×40
=290-200
=90(元)
90÷20=4(個)……10(元)
5+4=9(個)
答:王老師最多可以買足球9個。
㈨ 一個商場搞促銷活動a商場打八折的基礎上再打5%
標價1.5x
打折後標價1.5x * 0.8 = 1.2x
代數式1.2x-x
方程1.2x-x=20
X=100元
㈩ 商場為什麼要搞促銷活動
因為可以銷售更多貨物,而且能夠吸引更多人來買