『壹』 某商場進行促銷活動,某種手機600元售出,獲利20%,如果按原價售出,則可獲利30%,這種手機在促銷活動中降
50元
每部600元售出,獲得利潤20%,則它的成本價為:
600÷(1+20%)=500(元)
如果原價售出,則可獲利30%, 則原價為:
500×(1+30%)=650(元)
那麼這種手機在活動中降價了多少元
650-600=50(元)
『貳』 某商場進行促銷活動
(1)第一次購物顯然沒有超過100,
即在第二次消費80元的情況下,她的實質購物價回值只能是80元.
(答2)第二次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:她消費超過100元但不足300元,這時候她是按照9折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二種情況:她消費超過300元,這時候她是按照8折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消費252元的情況下,她的實際購物價值可能是280元或315元.
綜上所述,她兩次購物的實質價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.
『叄』 1、元旦期間,某商場進行促銷活動,規定如下:一次性購物不超過200元,不享受優惠;一次性購物超過2
『肆』 某商場進行促銷活動,購滿100元,送20元禮券...小學數學問題
王阿姨買了300元,得到的禮券20*3=60元
皮包原價為40+60=100元
皮衣和皮包原價為300+100=400
王阿姨總的付了300+40=340元
340/400=0.85
答:享受了8.5折優惠
『伍』 某商家進行衣服促銷活動,先降價12%,又返還售價5%的現金。此時購買一件衣服,相當於降價了百分之幾
請問返還是原售價的5%還是減價後的
『陸』 某商場進行促銷活動,顧客購物有兩種優惠方式:①八折優惠;②購滿200元送購物券100元(不滿200元不送購
優惠方法一:
96×80%=76.8(元)
250+76.8=326.8(元)
優惠方法二:
花326.8>250
答:使用第二種優惠的方法更合算.250元買衣服,得到100元的購物券,用購物券購買皮鞋,只需要花250元.
『柒』 某商場進行店慶促銷活動,全場所有商品購滿100元➖20元全場
300÷100×20+40
=3×20+40
=100(元)
(300+40)÷(300+100)
=340÷400
=0.85
=85%
花的錢數是原價的85%,就是打八五折.
答:王阿姨兩次購物內相當於享受了八容五折的優惠.
『捌』 元旦期間某商場進行促銷活動,規定如下:一次性購物不超過200元,不享受優惠
http://..com/link?url=NI7VLiYn8o46r8OGGfzFasjB-N4zli3j_-VA7望採納
『玖』 某商店進行促銷活動,如果將進價為8元的商品按每件10元出售,每天了銷售100件,現採用提高售價,減
設最來大利潤為y元,定的售價為源x元
此時每件的利潤x-8(元)
銷售量 100-10(x-10)
y=(x-8)[100-10(x-10)]
=(x-8)(200-10x)
=-10x^2+280x-1600
當該函數是開口向下的函數,由其函數曲線可知,在其最高點處,利潤最大。此時x=b/(-2a),
所以,x=-[280/(-20]=14
答:定價14元時,利潤最大
y=-10x196+280x14-1600
=360
售價定為14元,最大利潤360元。
『拾』 某商場進行元旦促銷活動
設顧客購買x元金抄額的商襲品時,買卡與不買卡花錢相等.
根據題意,得300+0.8x=x,
解得x=1500,
所以,顧客購買1500元金額的商品時,買卡與不買卡花錢相等;
(2)小張買卡合算,
3500-(300+3500×0.8)=400,
所以,小張能節省400元錢;
(3)設進價為y元,根據題意,得
(300+3500×0.8)-y=25%y,
解得 y=2480
答:這台冰箱的進價是2480元.