導航:首頁 > 電商促銷 > 促銷活動的應用題四年級

促銷活動的應用題四年級

發布時間:2022-01-19 02:26:44

㈠ 四年級買幾送幾應用題及答案

商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?

分析:因為買4袋送1袋,媽媽買了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的錢買了5袋洗衣粉,每袋的價格為20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋時便宜多少元,用20元減去16元即可.

解答:20-20×4÷(4+1)

=20-80÷5

=20-16

=4(元)

答:每袋便宜4元。

點評:此題解答的關鍵是理解「買4袋送1袋」的含義,求出媽媽買的每袋洗衣粉的價格,進一步解決問題。

(1)促銷活動的應用題四年級擴展閱讀:

買幾送幾問題公式:

實際的單價=原來的單價x買幾+(買乳+送幾)

每件便宜的錢=原來的單價-實際的單價

實際的總價=原來的單價x買幾+(買乳+送幾)x要買的數量或者=要買的數量:(買幾+送幾)x(原來的單價x買幾)實陳需要買的數量=要買的數量=(買乳+送幾)x買幾

已有錢數可以買多少=總錢數+實際單價

或者總錢數+買幾的錢x(買乳+送幾)

㈡ 小學四年級數學下冊應用題:購買296個台歷,每個15元現有促銷活動,買7個送1個,該公司買台歷需要多少錢

296/8x7=259個台歷 259X15=3885元

㈢ 四年級買一送一的數學應用題

因為是做乘法,21看成12,把它看小了,積就變小了。
12比21少9,(21-12=9),又知道「得到的積比正確的積少了1107」,1107裡面有123個9,(1107÷9=123),所以另一個因數是123,正確的積是:123×21=2583。
1107÷(21-12)×21
=1107÷9×21
=123×21
=2583

㈣ 四年級買三送一的應用題

1、買三棵的話,20*3=60 但是送一棵 就是4棵 4*20=80元 80-60=20元 再取平均數即 20/4=5元 所以每顆平均便宜5元 2、同上 25*4=100元, 送一袋, 5*25=125元 125-100=25元 25/5=5元 所以每袋便宜5元。

㈤ 四年級上應用題

新課標小學四年級第七冊數學應用題綜合練習題
1、一隻山雀5天大約能吃800隻害蟲,照這樣計算,一隻山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

3、張爺爺買3隻小羊用了75元,他還想再買5隻這樣的小羊,需要准備多少錢?

4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

5、育英小學的180名少先隊員在「愛心日」幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱後還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?

9、一輛旅遊車在平原和山區各行了2小時,最後到達山頂。已知旅遊車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

10、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童網路全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?

11、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

13、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

14、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

1. 農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?

2. 一個製鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?(用算術和設x兩種方法解答)

3. 修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?(用兩種方法解答)

4. 38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?(用兩種方法解答)

5. 南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米?(用兩種方法解答)

1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組?

2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完。誰錄入得快一些?

3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?

5、我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)

6、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?

7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?

8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達?

9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度?

11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?

14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?

17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那麼可以用多少天?

19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

21、紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

22、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

23、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速後平均每小時行駛95千米,提速後從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

24、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?

(2)做120套兒童服裝需要多少天?

25、一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?
北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。

26、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。(1)學校平均每天用水多少噸?

(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?

一個月呢?

27、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?

28、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

29、班裡為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那麼一個籃球多少元?一個排球多少元?

30、明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,(1)明明3個星期共可以做多少道?

(2)650道題明明幾天就能做完?

㈥ 四年級應用題大全

四年級上冊數學應用題
1、同學們去秋遊,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?
2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝嗎? 3、學校計劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學校準備了20000元,夠不夠用?
4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他准備8000元錢夠不夠?
5、實驗小學同學們和山區的小朋友們「手拉手」,給山區小學捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時閱讀嗎? 6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆 7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
8、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元? 9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元? 10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?
11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時速度是多少? 12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣計算,5小時能趕到乙地嗎?
13、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米? 14、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米? 16、一輛旅遊車在平原和山區各行了2小時,最後到達山頂。已知旅遊車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長? 17、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少? 18、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時,行了15時,離廣州還有多少千米? 20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少? 21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?
22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度40千米/時,用了3小時送到,返回時只用了2小時,返回時的速度是多少? 23、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米? 24、小強每天早上跑步21分鍾,速度是138米/分,小強每天早上大約跑多少米?
25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鍾,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學回家最少要走多少分鍾?學校到家600米
26、小楊叔叔把一批貨從甲地運到乙地,去時的速度是每小時48千米,6小時到達;返回時因為是空車,僅用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時每小時行駛幾千米?
27、車間原計劃每天生產15台機器,24天就可以完成,實際每天生產18台,實際只要幾天就可以完成任務? 28、便利食雜店12月1日的營業額是496元,估計一下,這個食雜店12月份的營業額大約是多少元?
29、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元? 30、學校準備發故事書給19個班,每班240本,還留下50本作為備用。學校應准備多少本故事書?
31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到32米,長不變,擴大後的綠地面積是多少?面積480平方米 寬8米
32、學校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬後的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米 寬12米
33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?
34.三(1)班有40個同學,平均每個同學向災區捐出10元錢,這個班的同學一共捐出多少元錢? 35.《少年網路全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?
36.一箱貨物重500千克,
(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克 ? 37.商店運來20箱方便麵,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包
38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?
39、一個湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹? 40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鍾,全部鋸完需要多少時間?

㈦ 四年級數學應用題較簡單帶答案

1.四年級上冊 應用題;媽媽今年25歲,兒子今年5歲,過多少年媽媽的年齡是兒子的2倍?
2. 共有200名小學生,分成5隊,每隊分8組,一組幾人?
3.買回750本書,裝到5個櫃子里,一個櫃子有3層.一層有幾本書?
4.一隻山雀3天吃24隻蟲子,四月(30天)吃幾只蟲子?
5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了幾米?
6.一輛車8小時跑了960米.返回時用同樣速度,跑了6小時,返回時的路程是幾米?
.甲、乙兩地相距465千米,一輛汽車從甲地開往乙地,以每小時60千米的速度行駛一段後,每小時加速15千米,共用了7小時到達乙地.每小時60千米的速度行駛了幾小時?
2.籠中裝有雞和兔若干只,共100隻腳,若將雞換成兔,兔換成雞,則共92隻腳.籠中原有兔、雞各多少只?
3.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀.蟬有6條腿和1對翅膀.現在這三種小蟲共18隻,有118條腿和20對翅膀,每種小蟲各幾只?
4.學雷鋒活動中,同學們共做好事240件,大同學每人做好事8件,小同學每人做好事3件,他們平均每人做好事6件.參加這次活動的小同學有多少人?
5.某班42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,已知男生比女生多種56棵,男、女生各有多少人 1. 農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件? 2. 一個製鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?
3. 修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?
4. 38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?
5. 南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米
6. 飼養組養了64隻白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?
7. 車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時.汽車下山時平均每小時行多少千米?
8.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書.已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
9. 束鮮花30元,買5束送一束.王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?
10. 每12千克煤可以發電24千瓦��時,某工廠如果每天節煤1440千克,可以發電多少千瓦��時?
11、武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?
12. 甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需要多少小時?
13. 在運動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面.從一端到另一端一共插了13面,運動場的一邊有多長?(5分)
14. 商店上午運來桔子43筐,下午運來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個商店共運來桔子多少千克.
15. 三年級2個班,每班有45個同學,一共割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?
16.學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用?
17. 一頭大象約重5408千克,它的體重是一隻猴子的208倍,這只猴子重多少千克?(用兩種方法解答)
18. 學校運來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?(用兩種方法解答)
19、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組?
20、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完.誰錄入得快一些?
21、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱 20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
22、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?
23、我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)
24、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?
25、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?
26、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達?
27、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?
28、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度?
29、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
30、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
31、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?
32、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
33、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
34、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
35、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
36、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那麼可以用多少天?
37、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
39、紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?
40、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
41、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速後平均每小時行駛95千米,提速後從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?
42、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝.現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?
(2)做120套兒童服裝需要多少天?
43、一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南.早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?
北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km.
44、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸.(1)學校平均每天用水多少噸?
(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?
一個月呢?
45、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?
46、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
47、班裡為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那麼一個籃球多少元?一個排球多少元?
48、明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,
(1)明明3個星期共可以做多少道?
(2)650道題明明幾天就能做完?
49、一隻山雀5天大約能吃800隻害蟲,照這樣計算,一隻山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)
50、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
51、張爺爺買3隻小羊用了75元,他還想再買5隻這樣的小羊,需要准備多少錢?
54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜.小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?
55、育英小學的180名少先隊員在"愛心日"幫助軍屬做好事.這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的價錢是多少?
57、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱.裝好8箱後還剩16千克.星期一收了多少千克雞蛋?
58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥.去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時.返回時平均每小時行多少千米?
59、一輛旅遊車在平原和山區各行了2小時,最後到達山頂.已知旅遊車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米.這段路程有多長?
60、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套.已知《兒童網路全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?
61、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用.學校應買多少練習本?
62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵.一次買3棵,每棵便宜多少錢?
63、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶.一次買2瓶,每瓶便宜多少元?
64、.學校新建了一個長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花,這個花壇共可以栽多少棵月季花?
65、公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員准備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?
66.某校有學生1028人,六年級畢業189人,一年級新招生208人,現在全校有多少人?
67.小晨在計算一道除法算式時,把除數30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?
68.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?
69.甲乙兩種麵包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金160元.旅行團58人,怎樣租最省錢?
70.為了歡度元旦,步行街張燈結綵,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那麼一共要掛多少盞紅燈籠?
71.有兩筐個數相等的蘋果,從甲筐中取出12個放入乙筐中,這時乙中的個數是甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果?
72.馬路邊每隔5米有1棵楊樹,小平乘車3分鍾看到楊樹121棵,則汽車每小時行多少米?
73. 4794是什麼數的47倍?甲數是850,比乙數少50,乙數是多少?
74、 食堂買來一些大米,吃了240千克,還剩160千克.買來大米有多少千克?
75、四年級115人去秋遊,大客車每車限坐44人,每輛租金50元;小麵包車每車限坐9人,每輛租金12元.你能設計一個合理而且最省錢的租車方案嗎?(寫出你的方案)
76. 爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍.小冬今年幾歲?
77. 一個周長是240分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?
73.服裝廠生產了7600件衫衣,每4件 5 .裝訂小組裝訂一批書,
訂48小時,裝一包,每25包裝一箱,一共可以 平均每小時裝訂400
本.如果每小時裝多少箱?裝訂600本,多少小時能裝訂完?
74.某車間計劃25天生產700零件,實際每天生產35個,照這樣計算,能不能按時完成任務,請列式計算說明.
75. 城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示範園,已經去了48人.剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?
76. 學校栽了一些盆花.如果每個教室放3盆,可以放24個教室.如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?
77. 四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽.
①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元.已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)
②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算後回答)(3分)
78. 四、五年級要栽220棵樹.四年級有3個班,每班栽28棵.剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?
79. 水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨.蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.
①運進的桃比蘋果重多少千克?(3分)
②運進的梨和桃一共重多少千克?
80.少先隊員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍.所種的白楊樹有多少棵?
81.苗圃里運來6300克樹苗,每70棵載成一排可載多少排?每700棵載成一排可載多少排?
82.四年級288個同學參加社會實踐,要平均分成3個隊,每隊分12個組,平均每組有多少人?
83.一輛長途客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
84副三角板畫一個135度的角.(在圖中表示出哪幾個角的度數拼成的)
85.工程隊要從A點到河的對岸修一條橋,怎樣修橋最短?把線路畫出來.
86.四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他們平均每班有多少人?
87.明明看一本200頁的故事書,已經看了3天,每天看35頁.還有多少頁沒有看?
88.食堂運來一批大米共550千克,計劃15天吃完,如果按3天吃了87千克,這批大米夠不夠吃?
89.甲乙兩港之間的水路長504千米,小明上午7:00從甲地上船,晚上9時到達乙地,這艘客船平均每小時航行多少千米?
90.超市運來5箱香蕉,賣出56千克,還剩34千克.每箱香蕉重多少千克?
91、一個紙箱可以裝35千克橘子,現在有兩堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准備多少個紙箱?(5分)
92、小平藏書48本,是小剛藏書本數的3倍,小剛有多少本書?(先列出含有未知數的等式,再解答)
93.甲乙兩人分別從兩地同時出發,甲每分鍾走65米,乙每分鍾走50米,經過9分後還相距20米.兩地相距多少米?
94.用汽車運一堆貨物,原計劃每小時運120噸,9小時可以運完,實際每小時運90噸,多少小時可以運完?
95.同學們植樹,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
96.一所小學有男生250人,女生比男生的2倍少100人,這所學校的女生比男生多多少人?
97、影劇院樓下有座位980個,樓上的座位比樓下少640個.這個劇院放一場電影時最多能賣多少張票?如果每張統一票價20元,一場可以收入多少元?

㈧ 超市搞促銷應用題

72-(5+1)=12,12×5=60(盒)

㈨ 四年級下冊買幾個送幾個打折應用題做法加答案

296/8x7=259個台歷 259X15=3885元

㈩ 四年級應用題

重621千克,第一塊的重量是第二塊的3倍,第二塊的重量是第三塊的2倍。三塊鋼板各重多少千克?

14、甲、乙、丙三個修路隊共修路1200米,甲隊修的米數是乙隊的2倍,乙隊修的數數是丙隊的3倍。三個隊各修了多少米?

15、小華和小明兩人參加數學競賽,兩人共得168分,小華的得分比小明的2倍少42分。兩人各得多少分?

16、學校購買了720本圖書分給高、中、低三個年級,高年級分得的比低年級的3倍多8本,中年級分得的比低年級的2倍多4本。高、中、低年級各分得圖書多少本?

17、三個植樹隊共植樹1900棵,甲隊植樹的棵數是乙隊的2倍,乙隊比丙隊少植300棵。三個隊各植樹多少棵?

18、三個數的和是1540,甲數是丙數的7倍,乙數比甲數多40。三數各是多少?

19、城東小學共有籃球、足球和排球共95個,其中足球比排球少5個,排球的個數是籃球個數的2倍。籃球、足球、排球各有多少個?

20、某電冰箱廠要生產1560台冰箱,已經生產了8天,每天生產120台。剩下的每天生產150台,還要多少天才能完成任務?

21、某工廠計劃生產36500套軸承,前5天平均每天生產2100套,後來改進操作方法,平均每天可以生產2600套。這樣完成這批軸承生產任務共需多少天?

22、某機床廠計劃每天生產機床40台,30天完成任務。現在要提前10天完成任務,每天要生產多少台?

23、張師傅和李師傅同時開始各做90個玩具,張師傅每天做10個,完成任務時,李師傅還要做1天才能完成任務。李師傅每天做多少個?

24、小華和小明同時開始寫192個大字,小華每天寫24個,完成任務時,小明還要寫4天才能完成。小明每天寫多少個字?

25、豐華農具廠計劃20天製造農具2400件,實際每天多製造30件,這樣可提前幾天完成任務?

26、有兩袋麵粉,第一袋麵粉有24千克,第二袋麵粉有18千克。從第一袋中取出幾千克放入第二袋,才能使兩袋中的麵粉重量相等?

27、有兩盒圖釘,甲盒有72隻,乙盒有48隻。每次從甲盒中拿4隻放到乙盒,拿幾次才能使兩盒相等?

28、玩具廠一車間要生產900個玩具,如果用手工做要20小時才能完成,用機器只需要4小時。一車間工人先用手工做了5小時,後改用機器生產,還需要幾小時才能完成任務?

29、甲、乙兩地相距200千米,汽車行完全程要5小時,步行要40小時。張強從甲地出發,先乘汽車4小時,後改步行,他從甲地到乙地共用了多少小時?

30、A、B兩城相距300千米,摩托車行完全程要5小時,自行車要25小時。王亮從A城出發,先騎自行車5小時,後改騎摩托車。他從A城到B城共用了多少小時?

閱讀全文

與促銷活動的應用題四年級相關的資料

熱點內容
電子商務物流論文提綱 瀏覽:811
電信櫃員培訓方案 瀏覽:684
葯店促銷活動總結範本 瀏覽:503
保定的電子商務有限公司 瀏覽:400
上海招贏電子商務 瀏覽:535
開業策劃活動方案ppt模板 瀏覽:425
電子商務購物車引言 瀏覽:922
軟體信息系統培訓方案 瀏覽:157
西安恆昌電子商務 瀏覽:604
商場關於年貨的策劃方案 瀏覽:116
市場營銷品牌元素 瀏覽:938
動漫周邊市場營銷策略 瀏覽:177
專項培訓會方案模版 瀏覽:13
專科護士培訓方案和培訓計劃 瀏覽:631
創意農場策劃方案 瀏覽:495
市場營銷代理協議 瀏覽:513
在線教育需求策劃方案 瀏覽:972
索尼電子商務案例分析 瀏覽:369
關檢培訓計劃方案 瀏覽:866
計算機微課培訓方案 瀏覽:90