導航:首頁 > 電商促銷 > 百貨商場搞促銷活動

百貨商場搞促銷活動

發布時間:2020-12-27 07:49:00

㈠ 某市百貨商場元月一日搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元的優惠10%;超過500

解(1)∵200×90%=180>134,
∴購134元的商品未優惠回…(答1分)
又∵500×90%=450<466,
∴購466元的商品給了兩項優惠
設其售價為x元
500×90%+(x-500)×80%=466,
解得x=520,
134+520=654(元).
答:此人兩次購物其物品如果不打折,一共值654元…(7分)

(2)654-(134+466)=54(元).
答:節省54元.

(3)500×90%+(654-500)×80%=573.2(元)
134+466-573.2=26.8(元).
若此人將兩次購物合為一次購物更省錢;

㈡ 某百貨商場元旦期間搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元,優惠10%,超過500元

(1)第一次購物用了134元時,不超過200元不給優惠,
因此,第一次購物其回物品不打折值答134元.
設第二次用了468元購物的原價為x元,則:
(1-10%)x=468
解得x=520
134+520=654(元)
所以,此人兩次購物其物品不打折值654元;

(2)因為134+468=602(元)654-602=52(元)
另解:520-468=52(元)
所以,在這次活動中他節省了52元;

(3)是節省,且節省了70.4元
因為兩次的錢合起來是602元,且超過500元
所以兩次的錢合起來共優惠602-(500×0.9+102×0.8)=70.4(元)
所以此人將這兩次的錢合起來購同一商品是更節省

㈢ 某市百貨商場元月1日搞促銷活動,購物不超過200元,不給優惠; 超過200元,而不足500元,優惠10%;超過500

解:(1)因為134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元購物並無打折。
設購物用466元時商品不打折價格為版x,當x<=500時,x*0.9=466 x=517>500不成立權
當x>500時,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
綜上得:兩種商品不打折時價值分別為134元,520元。
(2)他在本次活動中節省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起來應該使用錢為y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
與上次花銷相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根據上式可得如果兩次合起來購買可比分開購買節約26.8元。

㈣ 百貨商場搞促銷活動,如果買1000元以上的商品超過1000元的部分可以打八折李阿

1200-1000=200元
200×80%=560元
1000+560=1560元
1200+500=1700元
1700-1000=700元
700×80%=560元
1000+560=1560元
1660-1560=100元
這個我們老師剛剛講過,絕對會對,望內提問者采容納

㈤ 某市百貨商場1月1日搞促銷活動

分析:(1)根據「超過200元而不足500元的優惠10%」可得:200×90%=180元,由於第一次購物元<180元,故不享受任何優惠;由「超過500元,其中500元按9折優惠,超過部分8折優惠」可知500×90%=450元,466>450元,故此人購物享受「超過500元,其中500元按9折優惠,超過部分8折優惠」,設他所購價值x元的貨物,首先享受500元錢時的9折優惠,再享受超過500元的8折優惠,把兩次的花費加起來即可所出此人第二次購物不打折的花費;(2)節省的錢數=不打折花費-實際交費;(3)(用兩次購物的不打折的消費-500元)×80%+500×90%,可算出兩次購物合為一次購買實際應付費用,再與他兩次購物所交的費用進行比較即可.

解答:解(1)∵200×90%=180>134,∴購134元的商品未優惠…(1分)
又∵500×90%=450<466,
∴購466元的商品給了兩項優惠設其售價為x元500×90%+(x-500)×80%=466,解得x=520,134+520=654(元).
答:此人兩次購物其物品如果不打折,一共值654元…(7分)
(2)654-(134+466)=54(元).答:節省54元.
(3)500×90%+(654-500)×80%=573.2(元)134+466-573.2=26.8(元).
若此人將兩次購物合為一次購物更省錢;

點評:此題主要考查了一元一次方程的應用,實際生活中的折扣問題,關鍵是運用分類討論的思想:分析清楚付款打折的兩種情況

㈥ 某市百貨商場搞促銷活動 一道數學題求解

對第一次購物:若為抄200元,則應付款200×0.9=180(元),180>170,說明實際購物不超過200元,因為不優惠,所以商品原價為170元;
對第二次購物:若超過400元,400×0.75=300(元);若不超過400元,400×0.9=360(元)
購物價格為337.5元,所以2種情況都有可能,若商品原價超過200但不超過400元時,原價為:337.5÷0.9=375(元);若商品原價超過400元時,原價為:337.5÷0.75=450(元)
所以他一次性購買此商品時:
對第一種情況:(375+170)×0.75=408.75(元)
對第二種情況:(450+170)×0.75=465(元)
綜上所述,他應付408.5元或465元。

㈦ 某百貨商場元旦搞促銷活動購物不超過200元不給優惠,超過200元,而不超過500元,按標給予9折優惠,超過500元

不打折:134+466=600元
打折:∵134元<200元,∴第一次購物沒有優惠
∵200元<466元<500元,∴第二次購物9折優惠
∴600-134-466×90%=46.6元,小剛省了46.6元
一次性購物:134+466=600>500元
500×90%+(600-500)×80%=530元
600-530=70元 一次性購物省了70元
∵46.6元<70元,∴一次性購買相同的物品更節省

㈧ 某市百貨商場搞促銷活動購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元,優惠10%,超過500元的,其中50

1. 不超過200不予優惠,所以134元時,不打折即為134元
因為500*0.9=450元,而466大於450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折為500+20=520元
2. 節省了520-466=54元
3. 是更節省,因為物品原價為134+520=654元,一次消費錢數為
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
實際兩次共花費134+466=600元,所以更節省

㈨ 某市百貨商場搞促銷活動

1. 不超過200不予優惠,所以134元時,不打折即為134元
因為500*0.9=450元,而466大於450,所以剩下版的16元是打八折的,權即16/0.8=20元,所以第二次不打折為500+20=520元
2. 節省了520-466=54元
3. 是更節省,因為物品原價為134+520=654元,一次消費錢數為
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
實際兩次共花費134+466=600元,所以更節省

㈩ 百貨大樓搞促銷活動,甲品牌貫滿200元,減100元,乙品牌鞋,折上折,就是先打六折再此基礎上再打九

解釋:滿200元減抄100元,就是達到200元以上(包括200元),原價含幾個200元,就可以扣掉幾個100元。比如160元沒有達到200元,所以不能扣掉錢,現價等於原價,還是160元;再比如550元達到200元以上(包括200元),而且550元含2個200元(即400元,餘150元)所以可以扣掉2個100元(即200元),現價是550-100×2=350元。

甲品牌:260-100=160(元)
乙品牌:260×60%=156(元)
156×95%=148.2(元)
160>148.2
答:乙品牌更便宜。

閱讀全文

與百貨商場搞促銷活動相關的資料

熱點內容
遼寧眾贏電子商務是真的嗎 瀏覽:195
產品培訓活動策劃方案 瀏覽:178
重視電子商務發展 瀏覽:132
國際電子商務示範法最新版 瀏覽:543
淺談電子商務對東莞企業的影響 瀏覽:727
消防培訓演練實施方案 瀏覽:976
銀行合規制度培訓計劃方案 瀏覽:19
電子商務投資協議 瀏覽:789
315策劃活動方案 瀏覽:420
河南星光電子商務 瀏覽:855
市場營銷學知到測試答案 瀏覽:420
學市場營銷的可以找什麼工作 瀏覽:220
市場營銷策劃專員崗位職責 瀏覽:633
如何讓避免跨界電子商務逃稅 瀏覽:141
非公黨建外出培訓班培訓方案 瀏覽:231
安全培訓方案模板下載 瀏覽:489
縣級教師培訓團隊項目實施方案 瀏覽:367
移動開門紅營銷方案 瀏覽:814
零食促銷方案範文 瀏覽:765
季度促銷活動獎勵方案 瀏覽:108