導航:首頁 > 電商促銷 > 超市打促銷活動的應用題

超市打促銷活動的應用題

發布時間:2021-12-23 13:21:56

Ⅰ 十道打折銷售應用題及答案

1、某種商品進價為 1600 元,按標價的 8 折出售利潤率為 10%,問它的標價是多少?

1600×(1+10%)÷80%,
=1600×1.1÷0.8,
=1760÷0.8,
=2200(元);
答:標價是2200元.
2、一商店把彩電按標價的九折出售,仍可獲利 20%,若該彩電的進價是 2400 元,那麼 彩電的標價是多少元?

2400×(1+20%)÷90%,
=2400×120%÷90%,
=2880÷90%,
=3200(元);
答:該彩電的標價是3200元.
3、某商品的標價為 165 元,若降價以 9 折出售(即優惠 10%) ,仍可獲利 10%(相對於進價) ,那麼該商品的進價是多少?

解:設該商品的進價是x元,
根據題意列方程得:165×0.9-x=10%x,
解得:x=135.
答:該商品的進價是135元.
4、某商品的售價 780 元,為了薄利多銷,按售價的 9 折銷售再返還 30 元禮券,此時仍獲利 20%,此商品的進價是多少元?

(780×90%-30)÷(1+20%)
=(702-30)÷120%
=672÷1.2=560(元)
答:此商品的進價是560元.
5、某商品的進價是 2000 元,標價為3000 元,商店要求以利潤率不低於 5%的售價打折 出售,售貨員最低可以打幾折出售此商品?

2000×(1+5%)=2000×1.05=2100(元);
2100÷3000=70%;
最低售價是標價的70%,也就是最低可以打7折.
答:售貨員最低可以打七折出售此商品.
6、某種商品進貨後,零售價定為每件 900 元,為了適應市場競爭,商店按零售價的九折 降價,並讓利 40 元銷售,仍可獲利 10%(相對於進價) ,問這種商品的進價為多少元?

解:設進價為x元可列方程:
x×(1+10%)=900×90%-40,
解得:x=700,
答:這種商品的進價為700元.
7、某種商品標價為 226 元,現打七折出售,仍可獲利 13%,這鍾商品的進價是多少?
226×70%÷(1+13%) =158.2÷113% =140(元)
答:這鍾商品的進價是140元.
8、個體戶小張,把某種商品按標價的九折出售,仍可獲利 20%,若按貨物的進價為每件24 元,求每件的標價是多少元?

24×(1+20%),
=24×1.2,
=28.8(元);
28.8÷90%=32(元);
答:每件的標價是32元.
9、某種商品因換季准備打折出售,如果按定價的七五折出售,將賠 25 元,而按定價的 九折出售,將賺 20 元,這種商品的定價為多少元?

解:設這種商品的定價是x元.根據題意,得
0.75x+25=0.9x-20,
解得x=300.
答:這種商品的定價為300元.
10、一套傢具按成本加 6 成定價出售,後來在優惠條件下,按照售價的 72%降低價格售 出可得 6336 元,求這套傢具的成本是多少元?這套傢具售出後可賺多少元?

6336÷72%÷(1+60%),
=6336÷72%÷160%,
=8800÷160%,
=5500(元);
6336-5500=836(元);
答:這套傢具的成本是5500元,這套傢具售出後可賺836元.

Ⅱ 解數學奧賽題:某大型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給優惠;超過100元而

(1)因為來100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次自購物分兩種情況:
情況1:小美第一次購物沒有優惠,故原價為94.5元;
情況2:小美第一次購物原價超過100元,則第一次購物原價為:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次購物原價為94.5元或105元
(2)設小美第二次購物的原價為x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次購物超過300元
則(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次購物的原價為316元

Ⅲ 這是一道數學題!!! 題目: 超市進行促銷活動,打出廣告如下:

家家超市 1箱(24瓶) 買10瓶送2瓶,優惠158元 158/12=13.17元
惠多超市 1箱(24瓶),送5瓶 406元/29=14元
14比13.17多
家家超市的更便宜

Ⅳ 超市裡搞「買三送一」的促銷活動,規定每買三塊肥皂送一塊肥皂數學題講解

3塊時相等,4塊優惠,所以最少四塊

Ⅳ 超市搞促銷應用題

72-(5+1)=12,12×5=60(盒)

Ⅵ 某超市舉行商品大促銷活動,活動方式是買四送一,張叔叔買了10瓶橙汁,相當於打

買4送1,就是5瓶的原價,實付4瓶的錢。
(1-1/5)*100%=80%
等於在原價的基礎上打了八折。

Ⅶ 關於在超市買東西的應用題。

餅乾的標價是整元數,設為x
牛奶的標價為y
x+y>10
0.9x+y=9.2
0.1x>0.8
x>8
x=9,y=1.1
x=10,y=0.2
用十元錢買一包餅干是夠的,根據語意,x=/=10
所以x=9,y=1.1

Ⅷ 三年級應用題超市舉行促銷活動,每個口罩8元,買5個贈1個,王奶奶買

5個贈1個 總共6個嘛

Ⅸ 應用題:萬佳超市開展促銷活動,有兩種方案:(1)每瓶降價20元;(2)買3瓶送一瓶;那種方案最省錢

你這些什麼商品?每瓶原價是多少?你是顧客還是超市方?你的省錢是站在顧客角度去省錢,還是在商家的角度用最少的費用去做最大的銷售?

Ⅹ 超市消費100元以內應用題

800*(1-0.8)-100=60
得到了60元優惠(優惠額度20%減去卡錢100)
一年購買價值為x元的貨物才合算
100+x*(1-0.8)=x
x=500
一年購買價值為500元的貨物才合算

閱讀全文

與超市打促銷活動的應用題相關的資料

熱點內容
贛教通校本培訓方案 瀏覽:834
上海天電子商務 瀏覽:17
麵包店夏季促銷活動 瀏覽:326
電子商務基礎知識單項選擇題 瀏覽:41
消防培訓講解方案預案 瀏覽:908
教師師資培訓方案 瀏覽:66
沈陽職業高中電子商務 瀏覽:720
電子商務網站建設與完整實例 瀏覽:734
退休幹部慰問策劃方案 瀏覽:493
銀行端午營銷活動方案 瀏覽:303
勞務培訓實施方案 瀏覽:529
教師隊伍梯次發展培訓方案 瀏覽:768
公司隨手拍攝影大賽策劃方案 瀏覽:926
公司開年培訓活動方案 瀏覽:202
有趣的動手策劃方案 瀏覽:886
設備培訓方案模板 瀏覽:613
夏季健身促銷活動 瀏覽:959
北京好食電子商務有限公司 瀏覽:881
2018紀檢幹部培訓方案 瀏覽:96
2018年餐飲促銷活動案例 瀏覽:549