❶ 某商場舉辦「迎新春送大禮」的促銷活動,全場商品一律打八折銷售.趙老師買了一件商品,比標價少付了30元
設商品的標價是x元, x-80%x=30, x=150, 150×80%=120. 他花了120元. 故選B. |
❷ 商場迎新年搞促銷活動,全部商品降價20%媽媽要買一條標價880元的某品牌羽絨服.該品牌又推出「滿1
880*20%-55
❸ 某市百貨商場元旦搞促銷活動,購物不超過兩百元,不給優惠
解:(1)因為134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元購物並無打折。
設購物用466元時商品不打折價格為x,當x<=500時,x*0.9=466x=517>500不成立
當x>500時,有500*0.9+(x-500)*0.8=466x=520元
綜上得:兩種商品不打折時價值分別為134元,520元。
(2)他在本次活動中節省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起來應該使用錢為y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
與上次花銷相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根據上式可得如果兩次合起來購買可比分開購買節約26.8元。滿意答案我看了是錯的!!
❹ 某百貨商場元旦期間搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元,優惠10%,超過500元
(1)第一次購物用了134元時,不超過200元不給優惠,
因此,第一次購物其回物品不打折值答134元.
設第二次用了468元購物的原價為x元,則:
(1-10%)x=468
解得x=520
134+520=654(元)
所以,此人兩次購物其物品不打折值654元;
(2)因為134+468=602(元)654-602=52(元)
另解:520-468=52(元)
所以,在這次活動中他節省了52元;
(3)是節省,且節省了70.4元
因為兩次的錢合起來是602元,且超過500元
所以兩次的錢合起來共優惠602-(500×0.9+102×0.8)=70.4(元)
所以此人將這兩次的錢合起來購同一商品是更節省
❺ 商場迎新春搞促銷活動,全場商品降價20%,媽媽要買一件標價880的某品牌羽絨服,該品牌又推出"滿1
880*0.8-350=354¥解析:衣服的標價是880元。降價了20%。就用一減20%。問題中的單位一版是原價。所以用乘權法。就是880乘以括弧里一減20%括起來。他說的沒滿100元減50元。算出來等於704元。有7個100。一個100就減50元。7個就減350元。就是以上的式子。
❻ 求有關商場超市新年活動促銷主題
幫你寫了一份詳細的新年促銷方案,希望對你有幫助:活動重點說明:2010年1月、2月將是商品銷售高峰,融歲末促銷、元旦促銷、新年促銷、春節促銷於一體,一方面是冬季服裝、珠寶首飾、家電等當季商品的將熱銷,另一方面是年貨商品的促銷也將迎來高峰,除了要圍繞既定目標顧客群體展開促銷外,還需要針對會員、單位團購、家庭等展開特別的促銷。同時在舉辦各種商品促銷活動的促銷同時,也需要通過文化活動來吸引人氣、渲染新年氛圍,另外還要舉辦一些公益活動來提升商場形象。 活動內容: 一、新年驚喜換購價 2010=200+10=2000+10=?購物滿200元,加10元可換購價值18元的商品;購物滿2000元,加10元可換購價值88元的商品(換購商品可為一些實用性商品,如茶杯、電飯煲、電吹風等) 操作說明:憑購物小票到服務台一側換購商品,並在小票上蓋章以示無效,如某商品已換購完,可用同價值商品替換。 二、噼里啪啦迎新年 在商場內購物滿200元,可扎破氣球一個,在氣球內藏有獎券。滿400元扎兩個,以此類推,單張小票限扎10個。獎券設置:(獎券為即刮即開型,100%中獎,獎品可以為實物商品或消費券) 一等獎:在獎券上標有5個商場司徽,2名,獎品為價值2000元的禮品或消費券;二等獎:4個司徽,5名,獎品價值為500元;三等獎:3個司徽,10名,獎品價值200元;四等獎:2個司徽,20名,獎品價值50元;五等獎:1個司徽,獎品為價值10元。 操作說明:可以在商場內圈定一個區域,在裡面擺放各種顏色的氣球,顧客憑購物小票進內扎氣球。 三、購物送馬克杯——感受時刻溫馨 當將圖象印在T恤上已經變得不再新鮮時,隨著流行時尚的不斷變化,加上韓劇《藍色生死戀》的熱播,現在人們開始流行將自己喜歡的圖象和自己的照片或親友的照片印在陶瓷杯上,又稱馬克杯,天天相伴,時時都能感受那份怡然自得或者是那份流淌在心底的溫馨。活動目標顧客群體:重點針對年輕情侶或三口之家,將戀人的照片或家人的相片印在杯子上,可以讓自己所喜歡的人時刻陪伴在身邊。 購物滿300元,即可贈送一個馬克杯,顧客可以選擇將自己喜歡的圖片或戀人的相片或親人的相片印在馬克杯上,每個馬克杯成本在5元左右。立拍立顯,立等可取,體現個性魅力,可作為自己的專用杯,也是年輕人相互饋贈的禮品。 設備可以租用專業個性彩印店的設備,或與專業個性彩印店聯合舉辦此活動。 四、 虎年拼圖大賽 以兩人為組合,可以是情侶或父母與孩子或朋友,拼「虎」或有虎的圖案(所有參賽者為同一幅圖案),比誰拼得快,凡在規定時間內拼圖完成的,並拼正確的,可以把拼圖拿走,拼得最快的前三名再各獎勵200元消費券。另外凡參加者均贈送一份價值5元的小禮物。 報名電話:(在海報上和報紙廣告上公布報名電話), 報名人數控制在30對左右。 活動可與廠家聯合舉辦,由廠家提供拼圖。 五、一諫值千元——傾聽您的心聲 在舊的一年將逝去、新的一年將來臨際,聽聽顧客的意見,是十分有必要的,有助於商場對過去一年進行更好的總結和反思,也有助於商場在新的一年裡明確如何更好的提升完善自己。同時,此舉也會讓顧客感受到商場的真誠。 選擇周末兩天,商場老總親自坐堂,傾聽顧客的意見和建議,凡提建議的顧客均贈送一份精美禮物(價值5-20元,如台歷、小型工藝品或印有商場名稱的實用商品等),而那些提出了好建議的顧客,可以通過事後篩選,給予1000元的獎勵,並予次日張榜公布。如果感覺建議特別好,也可以當場拍板給予1000元獎勵。對於那些提出了好意見和建議的顧客,商場還可以聘為兼職監督員。 操作說明:A.地點可以選擇在商場中央大廳或服務台一側,准備好建議單(上面標有建議內容、建議人、聯系地址或電話等選項),同時准備好筆、椅子、桌子等。B.具體獎勵金額也可以視商場自身實力而定,不過當然是金額越高,吸引力也越大,正所謂「重賞之下,必有諫夫。」C.選擇商場老總坐堂值班,是體現商場的誠懇,可以是老總和副總輪流值班。 六、其他活動 虎年禮品展:跟虎有關的禮品和商品,有虎圖案的商品,如壁毯、虎角、虎拼圖、虎造型玩具等。 新年公益活動:如是社區商場,可以捐資建造社區公共設施,另外可以重點圍繞老人和小孩展示公益活動。 編織圍巾教學:冷冷的冬天,為心愛的人編織一條暖暖的圍巾,你知道如何編織圍巾嗎?邀請專業人士在商場現場講解示範如何編織圍巾,並提供材料供顧客購買。
❼ 某商場開展「迎新年」促銷活動,一款標價為680元的豆漿機現打九折,仍可獲得相當於進價8/43的利潤.下面
181.86元 應該是
請採納
❽ 某商場元旦搞促銷活動,對顧客實行優惠
(1)第一次購物用了150元時,不超過200元不給優惠,
因此,第一次購物不能優惠,購物實際值內為150元;容
設第二次用了405元購物的原價為x元,則:
(1-10%)x=405,
解得x=450.
150+450=600(元).
所以,此人兩次購物其物品實際值600元;
(2)(450+150)-(150+405)=45(元).
答:在這次活動中他節省了45元.
❾ 某家電商場搞促銷活動,一種豆漿機原價380元比,現價的兩倍還多八元,這種豆漿機
680*0.9=612 612-a=a*(8/43 ) a+a*(8/43 ) =612 (8/43+1)a=612 a=612/< (8/43+1)>=612/ 1.1860465116=516.00000001 約516元 .
不知您為何問這個,實際豆漿機進價版就150元左右權