Ⅰ 某超市對ab兩種商品開展2019元旦促銷活動,活動方案如下兩種(同一種商品不可同
活動一 A B標價(單位:元) 90 100
每件商品返利 按標價的30% 按標價的15%
例:買一件A商品,只需付款90(1-30%)元
活動二 若所購商品超過100件(不同商品可累計),則按標價的20%返利.
(同一種商品不可同時參與兩種活動,)
(1)某單位購買A商品30件,B商品90件,選用何種活動劃算?能便宜多少錢?
(2)若某單位購買A商品x件(x為正整數),購買B商品的件數比A商品件數的2倍還多一件,請問該單位該如何選擇才能獲得最大優惠?請說明理由.考點:一元一次方程的應用.專題:經濟問題.分析:(1)方案一根據表格數據知道買一件A商品需付款90(1-30%),一件B商品需付款100(1-15%),由此即可求出買A商品30件,B商品90件所需要的付款,由於買A商品30件,B商品90件,已經超過120件,所以按方案二付款應該返利20%,由此也可求出付款數;
(2)若購買總數沒有超過100時,很明顯應該按方案一購買;若購買總數超過100時,利用兩種購買方式進行比較可以得到結論.(1)方案一付款:30×90×(1-30%)+90×100×(1-15%)=9540元;
方案二付款:(30×90+90×100)×(1-20%)=9360元,
∵9540>9360,9540-9360=180元,
∴選用方案二更劃算,能便宜180元;
(2)依題意得:x+2x+1=100,
解得:x=33,
當總件數不足100,即x<33時,只能選擇方案一的優惠方式;
當總件數達到或超過100,即x≥33時,
方案一需付款:90(1-30%)x+100(1-15%)(2x+1)=233x+85,
方案二需付款:[90x+100(2x+1)](1-20%)=232x+80,
因為(233x+85)-(232x+80)=x+5>0.
所以選方案二優惠更大.
Ⅱ 一道數學題求解!!![要過程]
B商場購買比較合適。A商場購買至少需要900+1800=2700元(獲贈購物券27x20=540元)。
B商場購買需(900+540+1800)X0.83=2689.2元。
Ⅲ 兩家商場用不同促銷方式
解:
設准備購買的商品價值為X元(X>100)
則因為甲商場一次性購物超過100元,超過的部分八折優惠,
所以在甲商場實際花費:
100+0.8*(X-100)
=0.8X+20
同樣,因為乙商場一次性購物超過50元,超過的部分九折優惠
所以在乙場實際花費:
50+0.9*(X-50)
=0.9X+5
由0.8X+20=0.9X+5解得X=150
所以當購買150元商品時,兩個商場花費一樣
另外,當X≤50時,兩者均不優惠,花費也一樣
由0.9X+5>0.8X+20解得:
X>150
所以當購買超過150元商品時,甲商場更合算
由0.9X+5<0.8X+20解得:
X<150
所以當購買超過50元且不超過150元商品時,乙商場更合算
供參考!JSWYC
Ⅳ ab兩家商場開展不同的促銷活動
B商場購買比較合適.A商場購買至少需要900+1800=2700元(獲贈購物券27x20=540元).
B商場購買需(900+540+1800)X0.83=2689.2元.
Ⅳ 24.有a、b兩個商場都在進行促銷活動。(2)有--件商品,在a、b兩個商場的標價相
300元以下B商場比較好,600元以上A比較劃算,但在300到600之間的話,因為A只是優惠150元,這樣列一個式子算一下,0.65X=X-150,算出X=3000/7,也就是說花費在300~3000/7時,選B合算,3000/7兩家一樣,而在3000/7~600時,A合算
應該是這樣的
Ⅵ ab兩個商場的促銷方式不一樣,在什麼情況下,付的錢數是一樣滴
這個分兩種情況 1.同一地方進的褲子,然後售價定的一樣 2.再者就是不一樣的地方進的同樣的褲子,為了同行銷售業績,最後定價一樣
Ⅶ 一個初中數學問題:春節期間,A、B兩商場都舉行了促銷活動
當你購物大於300而低於428.5元適合在A商場
而大於428.5低於600元的話B商場適合 網上的價格還這個段的類似 不同段有不同的優惠地點
Ⅷ A,B兩家商場推銷同一種電子商品,標價均為50元/件,在國慶期間兩家商場推出兩種不相同的促銷方式.A商場是:凡
A:是典型的小型商家,面向的客戶是散戶。
B:面向集團,大宗商品購物。
在一次性購買20件的時候,付款一樣多。
Ⅸ 有ab兩個商場都在進行促銷活動,a商場按滿100減30
A商場價格:320×70%=224(元自)
B商場價格:
320-30×3
=320-90
=230(元)
224<230,選擇A商場更省錢.
答:在A商場買應付224元,在B商場買應付230元,A商場更省錢.
Ⅹ 甲乙兩個超市開展了不同的促銷活動
甲1200-1200÷100×20=960
1800-1800÷100×20=1440
960+1440=2400
乙1200×0.84=1008
1800×0.84=1512
1008+1512=2520