❶ 超市正在搞促銷活動,一袋牛奶1.50元,並且買5贈1.小強拿了30元錢可以買多少袋
你的問題錯了吧 那樣更本無解 小強:阿姨,我有10元錢,我想買一盒餅乾和一袋牛奶版.阿姨權:小朋友,本來你用10元錢買一盒餅干是有剩的,但要再買一袋牛奶錢就不夠了,不過今天是兒童節,餅干打九折,兩樣東西請你拿好,還有找你的8角錢. 解:(1)由題意,得0.9x+y=10-0.8y=9.2-0.9x.(2)根據題意,得不等式組 \r\n將y=9.2-0.9x代入②式,得 \r\n解這個不等式組,得8<x<10∵x為整數,∴x=9∴y=9.2-0.9×9=1.1答:每盒餅乾的標價為9元,每袋牛奶的標價為1.1元 \r\n
❷ 華潤萬家開展促銷活動,買一箱銀橋牛奶(24袋)34元送一袋;同樣的牛奶,人人樂超市的促銷方法是5袋
24+1=25 25÷5=5 5×7=35元 35>34
❸ 某超市一袋牛奶原價2元,現在超市搞買三送一促銷活動小東帶了50元,最多可以買多少袋牛奶
50÷2÷(3+1)
=25÷4
=6
25+6=31袋
答最多可以買31袋
❹ 一箱牛奶有12袋共25.2元,現在超市促銷活動,買一箱牛奶送2袋,現在一袋牛奶比原來便宜多少錢
25.2/12-25.2/14=0.3 (原價25.2一箱12袋,現價25.2 共14袋,用原來總價除以12減去現價25.2除以14袋為每袋牛奶單價之差)
❺ 原價每袋1元的某種牛奶,正在搞促銷活動,甲商店每袋降價15%,乙商店「買四送一」,丙商店打八八折出售,
買來5袋牛奶在甲商店自需要花:
1×(1-15%)×5
=1×0.85×5
=4.25(元);
乙商店「買四送一」,
所以媽媽買5袋牛奶,只需4袋牛奶的錢即可,
1×4=4(元);
買5袋牛奶在丙商店需要花:
1×0.88×5=4.4(元)
綜上,媽媽買5袋牛奶,從乙商店買最便宜,從丙商店買最貴.
答:媽媽買5袋牛奶,從乙商店買最便宜,從丙商店買最貴.
故答案為:乙、丙.
❻ 甲乙兩個超市開展牛奶促銷活動,甲超市每袋牛奶原價3元,活動期間甲超市買5袋送1袋,乙超市每袋牛奶
答:到甲超市買需要2*(6-1)*3=30元
到乙超市買需要12*3-2*12/3=28元
所以:到乙超市買更合算
❼ 促銷一袋牛奶怎麼說
促銷一袋牛奶,若翻譯為英文為:
Promotion of a bag of milk.
❽ 一箱純牛奶有12袋共25.2元,平均一袋牛奶多少錢現在超市進行促銷活動,買一箱這樣的奶送2袋,一袋奶便宜
平均=25.2÷12=2.1元
便宜=2.1-2.1×12÷(12+2)=0.3元
不懂可追問,有幫助請採納,謝謝!
❾ 一箱純牛奶有12袋共25.2元,平均一袋牛奶多少錢現在超市進行促銷活動,買一箱這樣的純牛奶送2袋,現...
親計算機算一下就好了,你這不明白著給我們賺積分幣啊!?平均一袋2.1元,現在一袋1.8元,比原來平均每袋便宜了0.3元
❿ 某超市一袋牛奶原價兩元現在超市搞買三送一促銷活動車甫帶了50元最多可以買多
50÷2=25(瓶)
25÷3=8......1(瓶)
25﹢8=33(瓶)
答:50元錢最多能買33袋牛奶。