導航:首頁 > 電商促銷 > 某市百貨商場元旦搞促銷活動

某市百貨商場元旦搞促銷活動

發布時間:2021-08-28 07:44:54

1. 某市百貨商場元月一日搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元的優惠10%;超過500

解(1)∵200×90%=180>134,
∴購134元的商品未優惠回…(答1分)
又∵500×90%=450<466,
∴購466元的商品給了兩項優惠
設其售價為x元
500×90%+(x-500)×80%=466,
解得x=520,
134+520=654(元).
答:此人兩次購物其物品如果不打折,一共值654元…(7分)

(2)654-(134+466)=54(元).
答:節省54元.

(3)500×90%+(654-500)×80%=573.2(元)
134+466-573.2=26.8(元).
若此人將兩次購物合為一次購物更省錢;

2. 某市百貨商場元旦搞促銷活動,購物不超過兩百元,不給優惠

3. 某市百貨商場1月1日搞促銷活動,若所購物品的價格不超過200元,則不參加優惠活動;若所購物品價格超過200

解(1)因為200×90%=180>134,
所以購134元的商品未優惠,
又因為500×90%=450<452,
應該享受「所購物品的價格超過500元,則其中500元按9折優惠,超過500元部分8折優惠」,
則第二次購物實際花費的錢數就是450÷(1-10%)+(452-450)÷80%=502.5(元),
502.5+134=636.5(元);
答:這些東西不優惠共值636.5元.

(2)636.5-(134+452)
=636.5-586
=50.5(元).
答:優惠了50.5元.

4. 某市百貨商場搞促銷活動購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元,優惠10%,超過500元的,其中50

1. 不超過200不予優惠,所以134元時,不打折即為134元
因為500*0.9=450元,而466大於450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折為500+20=520元
2. 節省了520-466=54元
3. 是更節省,因為物品原價為134+520=654元,一次消費錢數為
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
實際兩次共花費134+466=600元,所以更節省

5. 某市百貨商場1月1日搞促銷活動,購物不超過200元不予優惠,超過200元而不足500元的優惠10%;超過500元,其

1. 不超過200不予優惠,所以134元時,不打折即為134元
因為500*0.9=450元,而466大於450,所以剩下的16元是打八折的,版即16/0.8=20元,所以第二次不打權折為500+20=520元
2. 節省了520-466=54元
3. 是更節省,因為物品原價為134+520=654元,一次消費錢數為
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
實際兩次共花費134+466=600元,所以更節省

6. 某市百貨商場元月一是搞促銷活動,購物不超過200元的不給予優惠,超過200元,不足500元的優惠10%;超過500元

(1)第一次的原價為134元(因為不到200元不予優惠)
第二次的原價為520元。(設原價為x元。若200<x<=500,則0.9x=466,求得x>500,所以不成立。若x>500,則500*0.9+(x-500)*0.8=466,解得x=520)
(2)節省了54元錢。(134+520-134-466可得)
(3)能省,能再省26.8元。(合並購買總價為134+520=654元,打折後共花500*0.9+(654-500)*0.8=573.2元。比原來少花466+134-573.2=26.8元)(也可以直接列式為134*(1-0.8)=26.8元)

7. 某百貨商場元旦期間搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠;超過200元,而不足500元,優惠10%,超過500元

(1)第一次購物用了134元時,不超過200元不給優惠,
因此,第一次購物其回物品不打折值答134元.
設第二次用了468元購物的原價為x元,則:
(1-10%)x=468
解得x=520
134+520=654(元)
所以,此人兩次購物其物品不打折值654元;

(2)因為134+468=602(元)654-602=52(元)
另解:520-468=52(元)
所以,在這次活動中他節省了52元;

(3)是節省,且節省了70.4元
因為兩次的錢合起來是602元,且超過500元
所以兩次的錢合起來共優惠602-(500×0.9+102×0.8)=70.4(元)
所以此人將這兩次的錢合起來購同一商品是更節省

8. 某市百貨商場1月1日搞促銷活動,若所購物品的總價不超過200元,則不參加優惠活動;若所購物品總價超

1)不超200不打折既她花了134即是134塊,他花了超200不足500九折即是466/0.9=517.78塊 2)她沒節省一分錢,他節省了517.78-466=51.78元 3)兩人合起來買134+517.78=651.78塊,其中500塊打九折=450塊 另151.78打八折=121.42塊 全加起來450+121.42=571.42塊,而現在花了134+466=600塊,肯定是合起來買劃算.

9. 某市百貨商場元月1日搞促銷活動,購物不超過200元,不給優惠; 超過200元,而不足500元,優惠10%;超過500

解:(1)因為134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元購物並無打折。
設購物用466元時商品不打折價格為版x,當x<=500時,x*0.9=466 x=517>500不成立權
當x>500時,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
綜上得:兩種商品不打折時價值分別為134元,520元。
(2)他在本次活動中節省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起來應該使用錢為y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
與上次花銷相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根據上式可得如果兩次合起來購買可比分開購買節約26.8元。

10. 某百貨商場元旦搞促銷活動購物不超過200元不給優惠,超過200元,而不超過500元,按標給予9折優惠,超過500元

不打折:134+466=600元
打折:∵134元<200元,∴第一次購物沒有優惠
∵200元<466元<500元,∴第二次購物9折優惠
∴600-134-466×90%=46.6元,小剛省了46.6元
一次性購物:134+466=600>500元
500×90%+(600-500)×80%=530元
600-530=70元 一次性購物省了70元
∵46.6元<70元,∴一次性購買相同的物品更節省

閱讀全文

與某市百貨商場元旦搞促銷活動相關的資料

熱點內容
學校應急科普知識培訓方案 瀏覽:958
幼兒園周年校慶策劃方案 瀏覽:554
杭州跨境電子商務綜合試驗區下沙園區 瀏覽:51
電子商務實訓c2c 瀏覽:156
學科培訓下基層活動方案 瀏覽:935
車展活動策劃方案大全 瀏覽:297
電子商務畢業課題 瀏覽:680
化妝品店促銷活動主題 瀏覽:782
世界盃主題活動策劃方案 瀏覽:254
電子商務是理工科嗎 瀏覽:715
市醫師節活動策劃方案 瀏覽:360
b2b電子商務平台選擇調研 瀏覽:205
移動聯通策劃方案 瀏覽:408
策劃部門內訓方案 瀏覽:875
義烏市翠道電子商務有限公司 瀏覽:274
信息化培訓方案模板 瀏覽:481
詩詞策劃方案活動 瀏覽:543
小家電促銷方案 瀏覽:527
百和電子商務有限公司 瀏覽:786
軍訓培訓通知方案 瀏覽:557