導航:首頁 > 電商促銷 > 促銷活動類應用題

促銷活動類應用題

發布時間:2021-08-07 00:39:54

A. 應用題:萬佳超市開展促銷活動,有兩種方案:(1)每瓶降價20元;(2)買3瓶送一瓶;那種方案最省錢

你這些什麼商品?每瓶原價是多少?你是顧客還是超市方?你的省錢是站在顧客角度去省錢,還是在商家的角度用最少的費用去做最大的銷售?

B. 買五贈一的應用題

買5送1 買10送2
所以買10瓶就可以得到12瓶
錢=10*3=30元
答:付30元

C. 超市搞促銷應用題

72-(5+1)=12,12×5=60(盒)

D. 四年級買三送一的應用題

1、買三棵的話,20*3=60 但是送一棵 就是4棵 4*20=80元 80-60=20元 再取平均數即 20/4=5元 所以每顆平均便宜5元 2、同上 25*4=100元, 送一袋, 5*25=125元 125-100=25元 25/5=5元 所以每袋便宜5元。

E. 六年級數學習題某店促銷活動中滿500元返還60元,2500元的電器,會是多少元的應用題

滿500元返還60元,那麼2500/500*60=300,那麼這個電器2500-300=2200元

F. 十道打折銷售應用題及答案

1、某種商品進價為 1600 元,按標價的 8 折出售利潤率為 10%,問它的標價是多少?

1600×(1+10%)÷80%,
=1600×1.1÷0.8,
=1760÷0.8,
=2200(元);
答:標價是2200元.
2、一商店把彩電按標價的九折出售,仍可獲利 20%,若該彩電的進價是 2400 元,那麼 彩電的標價是多少元?

2400×(1+20%)÷90%,
=2400×120%÷90%,
=2880÷90%,
=3200(元);
答:該彩電的標價是3200元.
3、某商品的標價為 165 元,若降價以 9 折出售(即優惠 10%) ,仍可獲利 10%(相對於進價) ,那麼該商品的進價是多少?

解:設該商品的進價是x元,
根據題意列方程得:165×0.9-x=10%x,
解得:x=135.
答:該商品的進價是135元.
4、某商品的售價 780 元,為了薄利多銷,按售價的 9 折銷售再返還 30 元禮券,此時仍獲利 20%,此商品的進價是多少元?

(780×90%-30)÷(1+20%)
=(702-30)÷120%
=672÷1.2=560(元)
答:此商品的進價是560元.
5、某商品的進價是 2000 元,標價為3000 元,商店要求以利潤率不低於 5%的售價打折 出售,售貨員最低可以打幾折出售此商品?

2000×(1+5%)=2000×1.05=2100(元);
2100÷3000=70%;
最低售價是標價的70%,也就是最低可以打7折.
答:售貨員最低可以打七折出售此商品.
6、某種商品進貨後,零售價定為每件 900 元,為了適應市場競爭,商店按零售價的九折 降價,並讓利 40 元銷售,仍可獲利 10%(相對於進價) ,問這種商品的進價為多少元?

解:設進價為x元可列方程:
x×(1+10%)=900×90%-40,
解得:x=700,
答:這種商品的進價為700元.
7、某種商品標價為 226 元,現打七折出售,仍可獲利 13%,這鍾商品的進價是多少?
226×70%÷(1+13%) =158.2÷113% =140(元)
答:這鍾商品的進價是140元.
8、個體戶小張,把某種商品按標價的九折出售,仍可獲利 20%,若按貨物的進價為每件24 元,求每件的標價是多少元?

24×(1+20%),
=24×1.2,
=28.8(元);
28.8÷90%=32(元);
答:每件的標價是32元.
9、某種商品因換季准備打折出售,如果按定價的七五折出售,將賠 25 元,而按定價的 九折出售,將賺 20 元,這種商品的定價為多少元?

解:設這種商品的定價是x元.根據題意,得
0.75x+25=0.9x-20,
解得x=300.
答:這種商品的定價為300元.
10、一套傢具按成本加 6 成定價出售,後來在優惠條件下,按照售價的 72%降低價格售 出可得 6336 元,求這套傢具的成本是多少元?這套傢具售出後可賺多少元?

6336÷72%÷(1+60%),
=6336÷72%÷160%,
=8800÷160%,
=5500(元);
6336-5500=836(元);
答:這套傢具的成本是5500元,這套傢具售出後可賺836元.

G. 折扣應用題

設毛衣原來的價格是x元
x-75%x=60
x=240
這件毛衣原來的價格是240元

H. 這是一道小學六年級的應用題 一種商品按25%的利潤率定價,後來搞促銷活動,打八折後的價格為

打八折64,那麼之前是64除8等於80,然後按25%定價,所以是80除125%等於64

I. 初一數學銷售與促銷打折的應用題,最好打折求原價的題目

商場經銷一種商品,售價在原價的基礎上提高40%.現在商場舉行開業兩周年優惠活動,所有商品一律8折銷售.此時該商品仍能贏利24元,商品的原價是多少?
解答:設原價為X元,
0.8(X+0.4X)-X=24
0.12x=24
x=200

J. 三年級應用題超市舉行促銷活動,每個口罩8元,買5個贈1個,王奶奶買

5個贈1個 總共6個嘛

閱讀全文

與促銷活動類應用題相關的資料

熱點內容
西藏汽車銷售培訓計劃方案 瀏覽:1000
寶馬汽車促銷策劃方案書 瀏覽:617
學院中層幹部培訓方案 瀏覽:480
幼兒園消防知識培訓方案 瀏覽:548
2014年電子商務技能大賽培訓計劃 瀏覽:160
廣東中外運電子商務有限公司 瀏覽:161
建設民生電子商務 瀏覽:520
銀行轉盤搖獎活動策劃方案 瀏覽:706
小學暑期校本培訓方案 瀏覽:526
春節飲料促銷活動方案 瀏覽:731
2014年食品安全培訓方案 瀏覽:795
旅遊營銷方案與公文實戰範本 瀏覽:596
政府春節新聞策劃方案 瀏覽:259
法院安全知識培訓方案 瀏覽:231
初中教師普通話培訓方案 瀏覽:886
美發店充卡營銷方案 瀏覽:837
電子商務發展對財務會計的影響 瀏覽:566
電子商務典型事件 瀏覽:239
對康養小鎮策劃方案的評判 瀏覽:642
公司組織拔河比賽活動策劃方案 瀏覽:101