1. 數學題:今年五一節某商城搞促銷活動,凡在該商場購物滿200元以上,每200就送100元購物卡(少於200的部分不送)
420元能換200元購物卡,208元能換100元,300元去買高跟鞋和羽毛球拍。(170+136)回-300=6(元)答208-200=8(元) 420-400=20(元)20+6+8=34(元)400+200+34=634(元)420+170+208+136=934(元)634÷934≈0.68%答:六八折
2. 某商場五一節搞促銷活動,購物不超過200元不給優惠,超過200元,而不足500元的優惠10%,超過500元的,其中500元
1. 不超過200不予優來惠,所以134元時源,不打折即為134元
因為500*0.9=450元,而466大於450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折為500+20=520元
2. 節省了520-466=54元
3. 是更節省,因為物品原價為134+520=654元,一次消費錢數為
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
實際兩次共花費134+466=600元,所以更節省
3. 某商場「五一節」期間舉辦促銷活動,顧客每購買一定金額的商品,即可獲得一次摸獎機會,中獎的概率為0.5
(1)設白球的個數有x個, 根據題意得:
解得:x=1, 經檢驗x=1是分式方程的解,且符版合題意, 則應放白球的個數為權1個; (2)列表如下:
則P(兩次摸到紅球)=
|
4. 五一節某商店搞促銷活動所有商品久久出售一台筆記本電腦比原來便宜了450元原
優惠幅度很小
5. 某超市五一勞動節飲料搞促銷活動,每箱可樂72元,買5箱送1箱。王叔叔參加了這個
設每箱飲料x盒
4x+4=52
4x=48
x=12
答:每箱飲料有12盒.
6. 為了慶祝五一勞動節,某品牌洗衣粉在超市開展優惠促銷活動,A超市5元一袋買3袋送一袋,B超市5元一袋
A超市,王阿姨買6袋洗衣粉只需支付5袋的錢,花費25元
b超市,花費(5-1)*6=24元,
應該到b超市買
7. 「五一」期間,某商場搞優惠促銷活動,決定出顧客抽獎確定折扣,某顧客購買甲、乙兩種商品,
解:
設甲商品原售價x元,則乙商品原售價500-x元。
0.7x+0.9(500-x)=386
整理,得
0.2x=64
x=320
500-320=180(元)
甲商品原售價320元,乙商品原售價180元。
8. 「五一」勞動節超市搞促銷活動,同一種飲料有三種賣法:1瓶2.7元、12瓶32元、20瓶53元,你認為買哪一種最
32÷12≈2.67(元);
53÷20=2.65(元);
因此2.65元<2.67元<2.7元;
即買20瓶53元的最便宜.
答:買20瓶53元最便宜.
9. 「五一節」期間,正逢商場搞促銷銷活動,小明的媽媽准備在某商場購買一件衣服、一雙鞋和一套化妝品,發現
買鞋先付280元現金,得200元購物券①;
將200元購物券①與220元現金購衣服一件專,得200元購屬物券②;
將200元購物券②與100元現金購300元化妝品一套.
小明的媽媽購買這三件物品實際所付出的錢的總數為280+220+100=600元.
故選:C.