導航:首頁 > 電商促銷 > 促銷活動買幾送1的應用題

促銷活動買幾送1的應用題

發布時間:2023-01-13 22:22:36

『壹』 四年級買幾送幾應用題及答案是什麼

商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?

分析:因為買4袋送1袋,媽媽買了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的錢買了5袋洗衣粉,每袋的價格為20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋時便宜多少元,用20元減去16元即可.

解答:20-20×4÷(4+1)

=20-80÷5

=20-16

=4(元)

答:每袋便宜4元。

加法運算

1、同號兩數相加,取與加數相同的符號,並把絕對值相加。

2、異號兩數相加,若絕對值相等則互為相反數的兩數和為0;若絕對值不相等,取絕對值較大的加數的符號,並用較大的絕對值減去較小的絕對值。

3、互為相反數的兩數相加得0。

4、一個數同0相加仍得這個數。

5、互為相反數的兩個數,可以先相加。

6、符號相同的數可以先相加。

7、分母相同的數可以先相加。

『貳』 小學數學關於買十送一的應用題學校買42套校服,搞活動買十送一,每套125元,求學校至少花多少錢

42-3=39套
125×39=4875元
30÷10=3套

『叄』 六一兒童節,某文具店搞促銷活動,一個筆記本每本6元,買4送1,學校為同學們買回30本這樣的筆記本

4十1=5(本)
30÷5=6
4x6=24(元)
24X6=144(元)
答:買四30本需要144元。

『肆』 四年級上冊數學買幾送幾的應用題型有哪些

四年級上冊數學買幾送幾的應用題型如下:

1、一本《愛的教育》8元。新華書店搞活動,買3本送1本,一次買4本,每本便宜多少元?

2、一套《網路全書》售價55元。國慶節期間,萬聯購物廣場搞促銷活動,買4套送一套,夏老師一次買了4套,這樣每套比平時便宜多少錢?

3、國慶節期間,藍天商場開展「買一送一」的促銷活動,買一台空調送價值85元的電飯煲一個。商場共賣出了105台空調,活動期間讓利了多少元?

4、新年掛歷每本20元,買4本送1本。李明一次買了34本,一共少付多少元?

5、一副乒乓球拍14元,買5送2副,一次買5副,每副便宜幾元?


『伍』 買幾送幾的應用題有哪些

買幾送幾的應用題有兩種方法。

一、可以先算一組有多少,例如「買五送一」,就是5+1=6,然後一組只需要五個的錢,因為有一個是送的,比如一個需要4.68元,那麼一組就需要4.68×5=23.4元。再假如需要買12個,那麼就需要23.4×2=46.8元。

二、根據上題的例子,我們可以先算買了多少組,算式12÷5=2組2個。剩下兩個一定是送的,那麼只需2組的錢,一組5個,2組就是10個,那麼就需要錢4.68×10=46.8元。

相關總結:

一、解決這種「買幾送幾」類應用題,關鍵是要搞清楚到底需要買幾個,一旦把這個問題搞清楚,就轉變成了最基本的價格問題,利用『單價×數量=總價』即可輕松解決。

二、要想理清楚到底買幾個,那麼我們需要把買幾和送幾看成一組,然後算出需要買幾組,最後再計算到底需要買幾個。

閱讀全文

與促銷活動買幾送1的應用題相關的資料

熱點內容
互聯網電商運營策劃方案 瀏覽:812
全國2013年4月自考網路營銷與策劃試題 瀏覽:651
學校教師二次培訓實施方案 瀏覽:168
王者榮耀酒吧活動策劃方案 瀏覽:656
幼兒園健康講座策劃方案 瀏覽:94
市場營銷需要和需求的概念 瀏覽:438
哪裡能免費看網路營銷 瀏覽:296
網路營銷的發展階段 瀏覽:249
pos機的營銷方案 瀏覽:201
快樂檸檬培訓方案 瀏覽:362
智慧社區o2o推廣方案ppt模板 瀏覽:981
樓房營銷方案 瀏覽:492
購麗電子商務 瀏覽:61
教育局暑假教師培訓方案 瀏覽:294
電子商務師鑒定考試軟體 瀏覽:369
全國一線城市哪個大學市場營銷專業比較好 瀏覽:971
華強電子商務發展有限公司 瀏覽:336
迎新促銷活動廣告語 瀏覽:831
早教中心父親節活動策劃方案 瀏覽:613
電子商務公司工作計劃 瀏覽:117