❶ 怎样作财务软件推广
财务软件推广比较简单。
首先,确定会使用财务软件的客户在哪里:比如税务局。可以经常去税务局做一些广告,发一些宣传页等;
其次,就是网上推广了,可以在各大常用网站做一些推广。网络推广也是可以的。
希望可以帮到你。
❷ 关于税务软件公司
航天信息股份有限公司
雄厚实力,开创辉煌局面 专业积累,挥写灿烂未来
航天信息股份有限公司是具有现代企业管理机制的高新技术企业,由中国航天科工集团等十二家中国航天领域的知名企业和哈尔滨工业大学等知名高校于2000年11月1日共同发起成立。三年后,2003年11月,航天信息在国内A股市场成功上市,成为国内最具实力的IT上市公司之一。
资本 & 服务
航天信息在全国建立了37个省级分、子公司和700余家服务单位,营销服务网络遍布全国,深入区县,总资产近30亿,净资产21亿元。
技术 & 荣誉
公司依托航天的技术优势、人才优势和组织大型工程的丰富经验,以信息安全为主业,致力于计算机系统应用的开发、生产、系统集成和推广应用,拥有自己的核心技术和庞大的市场,设立了信息安全、智能商务、RFID等博士后工作站,具备信息产业部计算机系统一级集成商的资质。承担了“金税工程”、“金卡工程”、“金盾工程”等国家级重点工程,是国家大型信息化工程和电子政务领域的主要参与者。
理念 & 文化
公司秉承“协同、创新、高效、人本”的理念,制定了“用能人、建新制、科技创新、多种经营”的发展思路,坚持专业化基础上的多元化发展战略。
面对未来我们充满信心,公司将充分利用自身雄厚的技术实力、丰富的人才储备、覆盖全国的服务网络以及资本市场的金融支持,把资本运作和科技创新相结合,加大新技术、新设备、新市场的开发力度,努力打造“Aisino”品牌,以更优异的成绩,迎接新经济发展的机遇和挑战,促进信息产业的繁荣与发展。
❸ 税务的税务策划
一)税务筹划步骤
第一步 收集信息
一、收集外部信息包括:1、税收法规 2、其他政策法规 3、主管税务机关的观点二、收集内部信息包括:1、纳税人的身份 2、组织形式 3、注册地点 4、所从事的产业 5、财务情况 6、对风险的态度 7、税务情况
第二步 目标分析一、纳税人的要求:1、要求增加所得还是资本增值 2、投资要求二、目标的限定
(一)纳税成本与经济效益的选择1.税务筹划与企业发展战略的选择。2.税务筹划目标与财务管理目标的选择。
(二)税种间的限定1.考虑整体税负的轻重。2.全面考察相关年度的课税情况。
(三)经济活动参与者的税负情况
(四)特定税种的影响
第三步 方案设计与选择一、风险筹划方案设计与选择二、组合筹划方案设计与选择(一)组合筹划方案设计要考虑各种筹划技术的相互影响要考虑各种筹划技术的相关性
要计算多种筹划技术的组合收益期望值(率)(二)两种负相关筹划技术的组合筹划(三)两种正相关筹划技术的组合筹划(四)组合筹划方案的选择
第四步 实施与反馈
二)税收筹划运用技术
(一)减免税技术:熟练掌握目前国内税法政策,尤其要掌握各税种、各区域减免税最新动态;(二)分割技术(一)分割技术的概念(二)分割技术特点1.应用绝对收益筹划原理。2.应用税基筹划原理。3.适用范围狭窄。4.技术较为复杂。(三)分割技术要点1.分割合理化。2.分割不违法。3.收益最大化。
三) 扣除技术
(一)扣除技术的概念(二)扣除技术的特点1.可用于绝对收益筹划和相对收益筹划。2.采用税基筹划原理和税率筹划原理。3.技术较为复杂。4.适用范围较大。(三)扣除技术要点1.扣除项目最多化。2.扣除金额最大化。3.扣除最早化。
四)税率差异技术
(一)税率差异技术概念(二)税率差异技术特点1.运用绝对收益筹划原理。2.运用税率筹划原理。3.技术较为复杂。4.适用范围较大。5.具有相对确定性。(三)税率差异技术要点1.尽量寻求税率最低化。2.与企业的经营活动有机地结合起来
五)抵免技术
(一)抵免技术的概念(二)抵免技术的特点l.运用绝对收益筹划原理。2.运用税额筹划原理。3.技术较为简单。4.适用范围较宽。(三)抵免技术要点l.抵免项目最多化。2.抵免金额最大化。3.抵免时间尽早。
六)退税技术
(一)退税技术的概念(二)退税技术特点1.运用绝对收益筹划原理。2.运用税额筹划原理。3.技术有难有易。4.适用范围较小。(三)退税技术要点1.尽量争取退税项目最多化。2.尽量使退税额最大化。
七)延期纳税技术
(一)延期纳税技术的概念(二)延期纳税技术特点l.运用相对收益筹划。2.运用税额筹划原理。3.技术复杂。4.适用范围大。(三)延期纳税技术要点l.延期纳税项目最多化。2.延长期最长化。
八)会计政策选择技术
(一)会计政策选择技术的概念1.存货计价2.折旧计提3.费用列支4.营业收入的确认(二)会计政策选择技术的特点1.技术复杂。2.适用范围较广。3.受其他因素影响较大。(三)会计政策选择技术的要点1.注意会计利润和应税利润的差异。2.注意税法规定对会计政策选择的限制。
九)案例分析
一项销售行为,如果既涉及应税劳务又涉及货物或非应税劳务,称为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当缴纳营业税。所称从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者,包括以从事货物的生产、批发或零售为主并兼营应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者在内。所谓以从事货物的生产、批发或零售为主,是指纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,年货物销售额超过50%,非增值税应税劳务营业额不到50%。例如,某商场销售一台热水器,价格为3000元,并上门为顾客安装,另加安装费200元。按税法规定,销售热水器属于增值税的范围,取得的安装费属于营业税中建筑业税目的纳税范围,即该项销售行为涉及增值税和营业税两个税种。但该项销售行为所销售的热水器和收取的安装费又是因同一项销售业务而发生的。因此,该百货商店的这种销售行为实际上是一种混合销售行为。由于该商店是从事货物的批发、零售企业,该店取得的200元安装费收入应并入热水器的价款一并缴纳增值税,不再缴纳营业税。
❹ 电子税务的电子税务实施方案
1.需求分析
首先,税务部门应该根据自己的需求确定自己的电子税务系统需要什么功能,什么要求和要完成什么工作.由于不同的用户有不同的申报需求,有些企业自己已经有了比较旧的税务信息系统,拥有一些设备和技术,那么这类企业是否应该在原有的税务系统上加以改建,扩建;另外一种是,企业自己以前从未有过信息系统,没有实现会计电算化,也没有这方面的经验,企业的网络税务系统建设完全是一个新的开始,则企业应该从经济可行性、技术可行性和环境可行性等多方面着手分析。
其次,不同规模的企业对网络税务系统的要求是不一样的,实现的目的也不一样.一般中小型企业应用税务系统主要是为了使税务管理与业务工作一体化,支持电子商务,税务工作无纸化和财务人员移动办公等.而大型企业尤其是集团企业,网络税务才能真正把它的税务特点和优点发挥出来.所以税务监管系统希望网络税务的实施能解决以下问题:(1)公司集中报税,资金集中划拨.(2)帮助集团总部对各分公司进行税务监管.(3)良好的外扩展性,可以减少人工费用,降低成本。
2.实施方案的具体设计
实现一个完善的税务系统的设计,必须考虑多方面的因素,针对不同的实际情况,从系统实施的硬件、软件、网络方面着手,才能设计出具有实际价值,技术领先的税务管理系统.
(1)税务软件运行的硬件平台
① 网络方案的技术超前性问题作网络方案都要具有一定的超前性,今年设计或建设的网络明年就需要作重大变动,这样的方案是失败的.但是对方案的要求过于超前也是不切实际的.因此,为了能够使网络经得起时间的考验,应该从多方面考虑网络方案的实施② 网络结构的选择当前常用的高速网络技术包括以下几种:a.快速以太网;b.ATM 异步传输模式;c.干兆位以太网;d.宽带ADSL.前两种技术价格较低,性能也佳,适用于一般企业;而后两种技术性能远远超过前两种,但是价格较高,投资较大,适用于有实力的大型企业集团.
(2)电子税务的软件平台
随着分布式网络计算机技术的发展,计算机网络服务器一般分为数据库服务器,Web服务器,应用服务器,代理服务器等,电子税务一般需要3层c/s结构或B/S构架等,所以应根据电子税务软件体系结构购置网络服务器和选择网络服务器操作系统. 在通常情况下,可以在Unix,WindowsNT和Novell Netware这3种网络操作系统间作出选择.大型企业集团一般选用Unix作为主要的网络操作系统,它非常适合基于Internet的开发模式.一般中小型企业可以选择windowsNT网络操作系统,它里面内置了对多种客户端操作系统的支持和对多种流行网络协议的支持,而且WindowsNT相对来说容易维护和管理,尤其是在Internet中.其次是工作站操作系统的选择,主要包括:Windows95,Windows98,WindowsXP,OS/2,Unix等,工作站操作系统的选择主要是根据税务软件对运行平台的要求确定。
最后是数据库服务系统的选择,数据库系统分为服务器数据库系统和桌面数据库系统,服务器数据库系统主要有Oracle,Sybase,SQL server和DB2等,服务器数据库系统处理的数据量大,数据容错性、一致性和控制性较好,主要适用于大型集团企业. 桌面数据库如Access等,桌面数据库系统处理的数据量小,安全性和一致性较差,容易操作,所以适合一般中小型企业。
3.具体的方案实施
税务系统建设成败关键在于应用软件系统的实施,这是税务系统建设过程中的一个重要环节.网络税务的实施,对于许多中小型企业来说,由于中小型企业税务软件系统,软件功能与结构相对简单,实施的通常做法是税务软件开发商或经销商为购买和应用税务软件的用户提供直接服务即可.相对大型而言,由于大型软件功能丰富,数据关联结构复杂,用户需要经过一段时间正规化培训才能掌握操作,只有通过组织由很多步骤组成的规范化实施过程,网络税务软件才能真正运行起来. 因此,税务软件的实施不仅仅是技术解决方案,更重要的是面向管理,在实施过程中应将两者结合在一起,以期真正改善国家税务监管能力.步骤如下:
(1)明确目标和制定实施计划;
(2)对用户组进行培训;
(3)申报流程化;
(4)针对客户开发与测试;
(5)实施基础工作准备;
(6)进行试运行试验;
(7)软件安装调试,培训,测试和辅助运行;
(8)系统投入实际运行;
(9)周期性系统运行与审查.
❺ 软件开发企业如何进行纳税筹划
软件公司2021年应该怎样合理节税避税?
最近,很多客户都在讨论软件行业的税负问题。 例如缺进项发票、缺成本发票导致企业所得税过高等。 下面,笔者就软件开发行业存在的税务问题,从各方面简单进行分析:
作为信息化时代信息传播的基础,软件行业是一个可多方面应用的行业,并且与其他行业结合甚多,市场要求很大,软件行业已经成为我国经济发展中的不可或缺的战略性新型行业,这也使软件行业成为了高利润行业。
案例分析:
河南某软件信息技术公司,存在400万不能取得发票的业务,查账征收,导致这400万为净利润,需要缴纳税额为:
企业所得税: 400*25%=100万,
增值税: 400*6%=24万,
附加税:24*12%=2.88万
税负总额:2.88+24+100=126.88万
如果企业需要把钱转到私户,股东还要缴纳20%的分红个税,
解决方案:
该公司可以在小编所在税收洼地设立软件信息技术服务中心类型的个人独资企业,该新设服务中心承接这400万业务,导致主体公司利润减少,把企业利润转移到园区个人独资企业,减轻整体企业税负压力。
该企业需要缴纳税额为:
1.增值税: 400/(1+1%)*1%=3.96W
2.个人经营所得税: 400/(1+1%)*10%*30%-4.05=7.83W
3.附加税:3.96*6%(减半征收)=0.2376W
税负总额:0.2376+7.83+3.96=12.0276W
400万业务在缴纳万12万左右的税后,可以直接把钱转至私人账户,并且可以开增值税专用发票,不需要汇算清缴。
❻ 关于税收策划的方案!
也没搞过啊,你们老板自己学过财务吗?怎么那么多鸟事!
❼ 国内的税务软件企业有哪些
税务软件不像财务软件那么普及,金蝶用友之前做过尝试都放弃了,主因是国内税种的混乱...你懂得....给税局做软件的有浪潮、税友等,给企业做税务软件的有 竞优(偏财务),源恒软件(地产税务),航天信息软件等(中小企业日常涉税),看你到底想要哪个行业的了。希望可以帮到楼主
❽ 软件企业怎么做税收筹划节税
笔者在本文会为大家介绍一下软件企业公司的一些税收优惠政策,希望能够帮助全国的软件企业公司增加可利用资金进行开源节流!
1、公司可申请为高新技术企业,减按15%的征收企业所得税。
2、高新技术企业职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分准予税前扣除
3、对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税
4、软件企业定期减免企业所得税,两面三减半政策
5、在全国有特殊经济园区里,可申请企业所得税的税收奖励。
1.符合技术转让、技术开发免征增值税优惠条件的纳税人享受免征增值税优惠
2.符合已使用固定资产减征增值税优惠条件的纳税人,按规定将相关资料报税务机关备案,享受减征增值税。
3.在全国有特殊经济园区里,可申请增值税的税收奖励。
大家会发现,笔者在增值税和企业所得税的政策中都提到了同一种政策——经济园区的税收奖励!
小贴士:园区提供注册地址,企业无需在园区实地入驻,只需将企业入驻到当地,即可享受经济开发区的高额返税,该政策稳定性高,纳税达到一定量的企业都可申请享受。
税收优惠地区除了有限公司的高额税收返还奖励以外,在税收优惠地区税收洼地注册个人独资企业,还可以申请核定征收政策,核定征收的话不缴纳企业所得税,综合税负3.16%。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳哦!
❾ 企业税务管理信息化方案!
网络中的“税务管理”中有具体说明的,搜一下便知