❶ 佛教,募捐活动,方案制定
按师父的交代做,否则一旦出错,罪过极大。
南无阿弥陀佛
❷ 保险公司捐赠活动策划方案
爱心传递活动方案
为了让每一个贫困小学生都有书读,让他们感受社会大家庭的温暖,也为了使他们得到更多人的关注、关心、支持和帮助。开展此次活动的宗旨是为了增强我们对贫困学生的了解,同时尽我们最大的努力去帮助他们,他们的快乐就是我们的快乐。
一、活动主题:奉献爱心,共建和谐
二、活动时间:
三、活动地点:
四、关爱对象:
五、参与人员:
六、活动内容:
捐赠图书、免费家教、学习经验交流。。。。
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
❸ 保险公司捐赠活动方案
捐款在一定额度内,通过国家规定的相关机构进行捐款,可以在计算应纳税所得额前扣除。
《企业所得税暂行条例》第6条、第7条规定,企业计算应纳税所得额时,用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除;超过国家允许扣除的公益、救济性的捐赠,以及非公益、救济性的捐赠,不得扣除。根据《企业所得税条例实施细则》第12条,上述公益、救济性的捐赠,是指纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠;纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。由于金融、保险企业的特殊性,财政部、国家税务总局《关于金融、保险企业有关所得税问题的通知》(财税字[1994]027号)规定,企业用于公益、救济性的捐赠支出应当符合国家有关规定,在不超过企业当年应纳税所得额1.5%的标准以内可据实列入营业外支出,计算交纳企业所得税时准予扣除,超过部分在计算交纳企业所得税时进行调整。
国家税务总局《关于企业等社会力量向中华社会文化发展基金会的公益救济性捐赠税前扣除问题的通知(国税函[2002]890号)规定,企业等社会力量通过中华社会文化发展基金会对下列宣传文化事业的捐赠,企业所得税纳税人捐赠额在年度应纳税所得额10%以内的部分,可在计算应纳税所得额时予以扣除:(一)对国家重点交响乐团、芭蕾舞团、歌剧团、京剧团和其他民族艺术表演团体的捐赠。(二)对公益性的图书馆、博物馆、科技馆、美术馆、革命历史纪念馆的捐赠。(三)对重点文物保护单位的捐赠。(四)对文化行政管理部门所属的非生产经营性的文化馆或群众艺术馆接受的社会公益性活动、项目和文化设施等方面的捐赠。
2000年起,财政部、国家税务总局在《关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关所得税政策问题的通知》(财税[2000]30号)等几个通知中,规定企业向红十字事业、农村义务教育、中华健康快车基金会、宋庆龄基金会、农村寄宿学校建设工程等捐赠,在计缴企业所得税时准予全额扣除
筹划方案
1.捐赠现金与捐赠实物的纳税比较
例甲企业决定向乙企业捐赠价值为50000元的捐赠物,有两种可供选择的捐赠方式,一是捐赠50000元人民币;另一方式是捐赠公允价值相当于50000元人民币的商品。该企业适用企业所得税率33%,增值税率17%。捐赠现金方式的现金流出为50000+50000×33%=66500元;捐实物的现金流出为50000+50000×17%+(50000+8500)×33%=77805元。可见企业捐赠现金可减少现金流出。
2.先售商品后赠现金方式与直接捐商品的纳税比较
例甲企业决定向乙企业捐赠成本为9000元的商品,市场的公允价值为10000元,企业若采用直接捐赠商品的方式其会计分录为:
借:营业外支出10700
贷:库存商品9000
应交税金——应交增值税1700
此业务应交所得税为10700×33%=3531元,其现金流出量为10700+3531=14231元。
若先售商品后赠现金则会计分录为:
卖商品时:
借:银行存款11700
贷:主营业务收入10000
应交税金——应交增值税1700
借:主营业务成本9000
贷:库存商品9000捐赠现金时
借:营业外支出10000
贷:银行存款10000
此项业务应交所得税(10000+1000)×33%=3630元。该企业的现金流出量为9000+10000+3630-11700=10930元。可见,捐赠企业在按等同于市场价值进行捐赠现金的条件下,仍然是捐赠实物现金流出量高。
3.捐赠使用过的固定资产不同捐赠方式的纳税比较
按增值税的规定销售已使用过的固定资产,售价未超过其原值的可免收增值税。若有拆卸清理费,应先售后赠为好;若无拆卸清理费,虽对捐赠企业缴纳所得税无影响,但从受赠单位考虑,也应采用该方法。
例如:某甲企业将自己已使用过的机床一台捐赠给乙企业,原值60000元,已折旧10000元,按50000元捐赠,拆卸费2000元。采用先售后赠方式其会计分录为
(1)将固定资产净值转入固定资产清理
借:固定资产清理50000
累计折旧10000
贷:固定资产60000
(2)支付清理费
借:固定资产清理2000
贷:银行存款2000
(3)出售固定资产
借:银行存款50000
营业外支出2000
贷:固定资产清理52000
(4)将现金捐赠给乙企业
借:营业外支出50000
贷:银行存款50000
此项活动应纳所得税为50000×33%=16500元,清理中发生的费用作为出售过程中的损失,可不记入纳税所得额;若直接捐赠机床,清理费用属捐赠中的营业外支出应记入纳税所得额,则应纳所得税为52000×33%=17160元。可见,采用先售后赠对企业有利。
4.捐赠无形资产不同捐赠方式的纳税比较
无形资产捐赠视同销售,需交营业税,其应交的营业税额记入营业外支出,在计算所得额前不能扣除,加大了应税所得额:而先出售无形资产再捐赠其相应的现金则不得抵扣的营业外支出中则不包含应交的营业税额,可减少应税所得额。因此对捐赠方是有利的。
从上述分析可见,捐赠企业将各种实物捐赠转化为先售实物后赠现金是有利的。
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
❹ 如何组织策划募捐活动
你需要借助代理的优惠政策来进行,这样你可以越过资金投资巨大的雷区,不承担任何资金风险,
其次,你需要招募一大批人马为你做宣传,学校的兼职都非常便宜,你如果可以很好的管理他们,你会获得丰厚的利润。
第三,你必须时刻记住,你读大学的目的,任何时候,学业都是非常重要的。
以上是我做学生创业的体会,希望可以帮到你。
❺ 儿童慈善募捐活动策划书
这位同学我知道你是岭南的,你最好把题目收回去,要不然我会告诉你的老师。。。
❻ 捐赠活动策划
开个会 策划策划吧!
这是捐赠,如果是做秀可以做的很精彩
如果是成心捐赠,低调点吧
❼ 慈善公益晚会策划案主题
公益文化活动策划方案
以人为本,以德弘艺,以文化人的观念,找准公益文化的独特视角,是公益文化活动策划能否成功的基本点。
公益文化活动一般属于群众文化性质,以社会效益为第一位。因此,在选择活动主题时,应将群众参与性、传导正确的人生观和高雅的艺术享受紧密结合。
有人一提起公益文化活动,就想到找些明星来参与,那是极其肤浅的思维方式。
公益文化活动有多种表现形式
1、一般型公益文化活动,如广场文化活动、艺术节、文化宣教等。
2、捐助型公益文化活动,如慈善拍卖、义演、主题捐赠等。
3、高雅型公益文化活动,如诗会(朗诵)、读书会、书画展等。
4、竞赛型公益文化活动,如歌咏比赛、征文比赛、书画比赛等。
5、交流型公益文化活动,如城乡交流、城市交流、国际交流等。
6、名人主导型公益文化活动,如社会名流、政要、热点人物参加的文化活动等。
7、学习型公益文化活动,如讲座、夏令营、特殊训练班等。
8、旅游型公益文化活动,如参观、考察、探险等。
9、民族文化型公益文化活动,如少数民族凤情展、古代文化研讨会、文物展等。
10、重大事件型公益文化活动,如与奥运、突发事件、重大工程相关的文化活动等。
在歌星、影星、体育明星被滥用的时代,多考虑些其他形式的文化活动,会更容易产生效益,且花费较少。
公益文化活动的主办单位
公益文化可以由政府机关、军警单位、媒体、文化艺术专门机构、企业等主办。
公益文化活动的策划与执行程序
1、确立活动目标。
2、评估活动的可行性和取得的效果。
3、产生创意主题,包括主题词、宗旨、口号等。
4、搜集活动相关的资料。
5、撰写方案。
6、评估方案,核算价格。
7、修改方案。
8、成立活动组织机构。
9、撰写活动执行计划和实施细则。
10、准备活动物料、节目和现场布置。
11、检查准备情况。
12、活动正式举办。
13、活动总结。
评估公益文化活动策划方案的几个误区
1、长官意志。一些领导者对文化并不了解,也没有时间具体研究方案,但却不愿意相信文化策划人。结果原本良好的创意可能丧失怠尽。
2、过分追求新奇。正确的做法是实用,出实效。
3、收到策划案之后,一些主办单位以为不过如此,随后抛开策划人进行操作,结果很达到预期目标。只有策划者的智慧贯穿整个活动中,活动的创造性才能真正体现出来。
4、忽视宣传的投入。缺少有效的宣传是当前很多文化活动普遍存在的现象,而宣传并不等于简单地在媒体投放广告或张贴海报。
5、不知道正确选择策划人。优秀的策划师必须是复合型人才,最理想的是在文学、艺术、经济学、哲学、心理学、社会学、信息学等多个方面富有学识。一些主办单位舍本求末,只看策划公司做过了什么,而那是极不准确的。
6、以费用取舍方案。公益文化活动必须节约,少花钱,办好事,但好的创意永远比费用重要。
优秀的策划公司善于整合资源。我们拥有一流专家、教授、作家、设计师、画家组成的创意工作团队,代表了公益文化活动策划新潮流、新方向和新起点。