導航:首頁 > 營銷策劃 > 市場調查移動加權平均計算題

市場調查移動加權平均計算題

發布時間:2020-12-30 03:30:45

㈠ 用移動加權平均法計算甲公司2019年12月份A商品有關收、發、存情況如下

回答
5 用移動加權平均法計算甲公司2019年12月份A商品有關收、發、存情況如版下?
(1)12月1日結權存600件,單位成本為2萬元。(2)12月8日購入400件,單位成本為2.2萬元。(3)12月10日發出800件。(4)12月20日購入600件,單位成本為2.3萬元。(5)12月28日發出400件。(6)12月31日購入400件,單位成本為2.5萬元。要求計算:(1)12月8日購貨的加權平均單位成本()萬元;(2)12月10日發出存貨的成本()萬元;(3)12月20日購貨的加權平均單位成本()萬元;(4)12月28日發出存貨的成本()萬元;(5)本月發出存貨成本()萬元
展開
金融

㈡ 移動加權平均法怎麼計算

9月份存貨成本計算如下:

1、9月10日購入400隻庫存存貨單價=(100*23+400*22.5)/(100+400)=22.6元

9月10日庫存成本=(100+400)*22.6=11300元

2、9月12日發出存貨成本=300*22.6=6780 元

9月12日發出300隻後庫存存貨成本=(100+400-300)*22.6=4520元

3、9月20日購入200隻庫存存貨單價=(4520+200*22)/(100+400-300+200)=22.3元

9月20日購入200隻庫存存存貨成本=(100+400-300+200)*22.3=8920元/4、9月25日發出300隻後庫存存貨成本=(100+400-300+200-300)*22.3=2230元

4、9月30日購入333隻庫存存貨單價=(2230+333*20)/(100+400-300+200-300+333)=20.53元

9月的底的存貨數量(100+400+200+333)-(300+300)=433隻

9月末庫存存貨成本=存貨單價*存貨數量=20.53*433=8889.49元

移動加權平均法計算發出存貨的單價成本計算公式如下:

移動加權平均單價= (本次收入前結存商品金額+本次收入商品金額)/(本次收入前結存商品數量+本次收入商品數量 )

移動加權平均法計算出來的商品成本比較均衡和准確,但計算起來的工作量大,一般適用於經營品種不多、或者前後購進商品的單價相差幅度較大的商品流通類企業。但是在現在電算化普及的今天,計算一般用電腦處理,公司也可以採用移動加權平均法進行計算。

(2)市場調查移動加權平均計算題擴展閱讀:

庫存成本核算的四種實際計價方式如下:

1、移動平均法

如果出庫單填寫了單價,直接進行記賬處理;如果沒有填寫單價,按現存的結存數量與結存成本來計算出庫單價;如果計算出來的單價為零或者是紅字出庫單,則必須填寫出庫單價。否則不能記賬。

2、先進先出法

在先進先出法下,如果庫存單存貨沒有單價,經過記賬處理後,會按照存貨未出庫的先入庫記賬單價,作為出庫單價;如果庫存單存貨填寫了單價,記賬後,出庫單的出庫成本不變,系統自動填寫入庫單價與應出單價,在計價輔助庫增加出庫調整。

出庫數量大於第一次進貨數量時,會使出庫存貨佔用兩批或兩批以上的進貨,系統中按照先出完最早進貨的原則,按照計算發出總金額,除以出庫數量得出本次出庫的平均單價。

3、全月平均一次單價法

在這種情況下,出庫單的記賬在系統不受限制,記賬後不體現存貨的出庫成本,必須經過期末處理以後才能得到存貨的出庫成本。

4、個別計價法

個別計價法是以某批次存貨購入時的實際單位成本,作為該批發出時的實際成本。在個別計價的出庫單上標明了所出的批次,應按批次分批出。

㈢ 移動加權平均法例子 1號結存300件 單位成本2萬 , 8號購入200件 成本2.2萬 ,10號發出400件,20號購入300件

在第一次發出時,期初是,2萬。8日風入200,2.2萬,到10日發出時,共計500,4.2萬。則加權平均單價為4.2萬除以500件等於 84元。

所以10日發出的成本為400*84=33600元。

10日余額為100件,8400元。從10日到28日第二次發出做為一個「月」來計算。期初就是10日的余額 100件,8400元,入庫為20日購入300件,2.3萬,合計為400件,3.14萬。則加權平均單價為3.14/400=78.5元。

所以,28日發出成本為200*78.5=15700元。

28日余額為200件,15700元,28日到31日為一個「月」計算,沒有發出。所以,31日余額為400件,金額為15700+25000=40700元

總計,全月採用移動加權平均法計算的發出存貨成本為:33600+15700=49300元

㈣ 基礎會計計算題,移動加權平均法和一次加權平均法兩種方法計算期末材料成本的差異

(1)採用抄移動平均法:

1月3日購進材料襲後計算每噸單價應是:
(135000+450×300)/(750+450)=225(元)

1月4日發出材料600噸,轉出的材料成本=225×600=135000(元)
此時結存材料600噸,實際成本=225×600=135000(元)

1月15日又購入600噸,此時結存材料的每噸單價應是:
(135000+600×270)/(600+600)=247.5(元)

1月20日發出材料600噸,實際成本=600×247.5=148500(元)
所以,09年1月31日結存乙材料600噸,其賬面成本余額=600×247.5=148500(元)。

(2)採用月末一次加權平均法
平均單價=(135000+300×450+270×600)/(750+450+600)=240(元)
月末乙材料賬面成本余額=(750+450+600-2×600)×240=144000(元)

兩種方法下材料成本的差額=148500-144000=4500(元)

㈤ 加權平均法和移動加權法的例題

一、 加權平均法
概念:加權平均法亦稱全月一次加權平均法,是指以當月全部進貨數量加上月初存貨數量作為權數,去除當月全部進貨成本加上月初存貨成本,計算出存貨的加權平均單位成本,以此為基礎計算當月發出存貨的成本和期末存貨的成本的一種方法。

加權平均法計算公式:
存貨的加權平均單位成本=(月初結存貨成本+本月購入存貨成本)/(月初結存存貨數量+本月購入存貨數量)

月末庫存存貨成本=月末庫存存貨數量×存貨加權平均單位成本

本期發出存貨的成本=本期發出存貨的數量×存貨加權平均單位成本 或 =期初存貨成本+本期收入存貨成本-期末存貨成本

舉例:某商店月初有A服裝10件,每件單價80元。本月5日進貨A服裝30件,每件單價85元,本月20日又進貨20件,每件單價95元。月未盤點還剩15件,用加權平均法,計算期未存貨成本。
第一步:計算購入存貨數量50件(30+20)和本月購入存貨成本4450元(30×85+20×
95)
第二步:存貨的加權平均單位成本,根據公式 =(800+4450)÷(10+50)=87.5元

第三步:計算月末庫存存貨成本,根據公式 =15×87.5=1312.5

二、移動加權平均法

概念:移動加權平均法就是對每次進貨的成本加上原有的庫存存貨的成本,除以每次進貨數量加上原有庫存存貨的數量,據以計算加權平均單位成本,作為在下次進貨前計算各次發出存貨成本依據的一種方法。

計算公式如下:

1.存貨單位成本=(原有庫存存貨的實際成本+本次進貨的實際成本)/(原有庫存存貨數量+本次進貨數量)

2.本次發出存貨的成本=本次發出存貨數量*本次發貨前的實際成本

3.本月月末庫存存貨成本=月末庫存存貨的數量*本月月末存貨單位成本

採用移動平均法能夠使企業管理者及時了解存貨的結存情況,計算的平均單位成本以及發出和結存的存貨成本比較客觀。但由於每次收貨都要計算一次平均單價,計算工作量較大,對收發較頻繁的企業不適用,當然現在採用會計電算化,可以由電腦程序自動生成,也是比較簡單的。

因網路回答中,用表式怎麼清晰,所以在這就不舉例計算了。

閱讀全文

與市場調查移動加權平均計算題相關的資料

熱點內容
酒店王者的促銷活動 瀏覽:820
培訓年度活動策劃方案 瀏覽:585
清揚洗發水網路營銷策略分析 瀏覽:28
商業開街推廣方案 瀏覽:713
網路營銷組合要素 瀏覽:184
公司年會慶典策劃方案書 瀏覽:857
小學車輛模型培訓方案 瀏覽:165
七夕相親會策劃方案 瀏覽:338
2018重慶市場營銷自考試卷及答案 瀏覽:669
電商學員培訓方案 瀏覽:33
市場營銷實訓體驗 瀏覽:869
臨床技能大賽培訓方案 瀏覽:989
寶潔促銷方案市場分析 瀏覽:28
兩個一站式培訓方案 瀏覽:500
dell電子商務 瀏覽:502
餐飲開業營銷策劃方案ppt 瀏覽:780
ktv微信營銷策劃方案 瀏覽:518
幼兒園教師培訓計劃方案 瀏覽:582
海口市電子商務發展 瀏覽:612
花椒產業培訓實施方案 瀏覽:292