Ⅰ 一年中各月份當季水果各是什麼
1月(冬季):木瓜
2月(冬季):楊桃
3月(春季):枇杷
4月(春季):番茄
5月(春季):芒果、
6月(夏季):黃皮、
7月(夏季):番石榴
8月(夏季):西瓜、
9月(秋季):牛奶蕉
10月(秋季):檸檬
11月(秋季):火龍果
12月(冬季):油梨、
1、枇杷。樹高3~5米,葉子大而長,厚而有茸毛,呈長橢圓形,狀如琵琶如琵琶。別名又叫蘆橘、蘆枝、金丸、炎果、焦子。枇杷與大部分果樹不同,在秋天或初冬開花,果子在春天至初夏成熟,比其它水果都早,因此被稱是「果木中獨備四時之氣者」。
Ⅱ 求一份:春節常見水果營養成分調查
橘子:營養分析
1.
橘子富含維生素C與檸檬酸,前者具有美容作用,後者則具有消除疲勞的作用;
2.
橘子內側薄皮含有膳食纖維及果膠,可以促進通便,並且可以降低膽固醇;
3.
橘皮苷可以加強毛細血管的韌性,降血壓,擴張心臟的冠狀動脈,故橘子是預防冠心病和動脈硬化的食品,研究證實,食用柑橘可以降低沉積在動脈血管中的膽固醇,有助於使動脈粥樣硬化發生逆轉;
4.
在鮮柑橘汁中,有一種抗癌活性很強的物質「諾米靈」,它能使致癌化學物質分解,抑制和阻斷癌細胞的生長,能使人體內除毒酶的活性成倍提高,阻止致癌物對細胞核的損傷,保護基因的完好
備注
1.
腸胃功能欠佳者,吃太多橘子,容易發生胃糞石的因擾;
2.
橘子含熱量較多,如果一次食用過多,就會「上火」,促發口腔炎、牙周炎等症;
3.
過多食用柑橘類水果會引起「橘子病」,出現皮膚變黃等症狀。
Ⅲ 中國的水果市場有多大,列舉一些相關數據,例如年交易量多少,銷售總額多少
中國水果市場現狀 自20世紀90年代中期起中國水果產量和面積一直穩居世界首位專,2007年水果收獲面積已達到屬10471萬公頃,產量1.81億t,水果收獲面積佔世界的19.69%。2010年中國果園面積約1154.39萬公頃,產量約2.14億t。蘋果、柑桔、梨是中國最主要的3大水果,產量佔到58%。桃、香蕉、葡萄,年產量均超過800萬t。隨著產量的提高,人均水果消費量也有所增長。但從總體上看,水果消費增長速度還滯後於生產增長速度,消費量占生產量的比重還較低;人均水果消費量增長雖較快,但與國際平均水平相比還有較大差距,2000年美國人均水果消費量是124kg,而中國城鎮居民2006年人均消費量僅為63.20kg,中國水果消費還有很大的增長空間。
滿意請採納~!
Ⅳ 調查春節期間市場果蔬糧油價格情況,並做好記錄
調查目的:了解春節期間的物價上漲情況,分析當前經濟形式 調查時間:2008年2月10日 調查地點:廣東深圳龍華華富市場 調查方式:隨機詢問 采訪 親身體驗 調查內容: 近幾年,經濟不斷發展,人民生活水平不斷提高,尤其是大中城市,物價上漲的消息也越來越多。雖然媒體有報道,盡管以前我讀書的時候並不在意這些新聞,但是現在一個人在學校生活,日子也要精打細算,才開始感受到物價上漲對我們生活的影響。 襄樊是一個中等城市,生活水平不算高,但是近一兩年物價也不斷上漲,就連學生餐也是一次一次漲價,才發現基礎生活物質價格上漲給生活帶來的不僅僅是物質上的壓力,也是突然不能夠適應。 「民以食為天」,對於普通老百姓來講,此類基本生活物質雖然小幅上漲,但帶來的影響卻是巨大的。這類基礎物質價格再怎麼漲,老百姓也是要買的,無論如何,飯總是要吃的。 這兩年因為父母原因,我都在深圳過年。更是直接感受到物價上漲帶來的物質壓力和一些影響。那麼具體情況如何呢?年後初四我隨母親去了一趟菜市場了解了一些情況。 ⒈豬肉價格:印象中豬肉應該賣的很便宜的,6,7塊錢一斤。可是當我媽問豬肉價格時,攤主說:「14元一斤。」我就驚訝極了。什麼時候漲的這么厲害了?旁邊另一個顧客說:「好多天都沒有吃豬肉了,都不知道豬肉是啥味道了,想吃肉只能買點羊肉吃火鍋啦,否則別的也買不起,雞蛋更是長得離譜,原來3.4就能做一頓炒雞蛋,但是現在4.2才能炒一盤啦。現在過年才來買些豬肉回去。」早就聽說國家政府一直要控制豬肉價格上漲,可是現在看來好象沒有什麼效果吧。 ⒉雞蛋價格:印象中以前只買一兩塊一斤的,可是媽媽告訴我:「那是早幾年的價格了,現在都賣到四五塊錢一斤啦。」我隨著媽媽去買雞蛋,果真,雞蛋標價:4.5元/斤.媽媽買了十個雞蛋就要了十幾塊錢. ⒊蔬菜價格: 2008年真是不一樣的一年,年前大雪災.湖北、湖南、廣東受災嚴重,很多北方時令蔬菜因為道路不通而無法正常運到南方.這是蔬菜漲價的主要原因之一.媽媽去買藕.一看標價:6元/斤.買了兩節就是12元.媽媽大發感慨:「現在買菜都要大幾十塊.卻沒有多少東西.再這樣下去,如果不漲工資,真的是會越來越困難了。」我在心裡也暗暗贊同。 隨後在市場上轉了一圈,發現一般的蔬菜價格都在1元以上。很多居民都試著還價,可是賣家一直「叫苦」表示不能再便宜了,漲價也是沒辦法,一漲都跟著漲了。 看到這樣的情況,我真是頗有感觸:生活真是很不容易! 理性的看近兩年物價上漲,對原本生活困難的低收入居民家庭確實產生了一定程度的影響。食品價格的波動給普通市民特別市低收入家庭的生活也帶來了影響。 整體上看,我國城市居民的生活已基本實現小康,糧油價格上漲尚不足以影響到居民整體生活。但由於低收入家庭的消費結構仍停留在以滿足生存需要為主的溫飽型模式,。因此,糧油價格的上漲對低收入居民的生活造成的影響較大。 如何讓物價不再繼續上漲,如何真正讓人民生活的愉快還是需要靠國家社會各方面的努力和調控了。 可以的話給最佳
Ⅳ 春節應季水果有哪些
1、柚子
每100克柚子中碳水化合物的含量為9.5克。這對於肥胖者而言,無疑是好消息。碳水化合物含量過於豐富的食物也是會導致肥胖的,而且還會導致糖尿病的出現,所以每天的攝入量一定要控制在一定的范圍裡面,超過的危害也很大。柚子是寒性的水果,所以如果身體比較虛弱的話,要少吃柚子,可以選擇其他的水果。
2、鮮棗
鮮棗相比其他水果多項營養元素含量均居首位,如維生素C、鉀、鎂等。維生素C可軟化血管、預防高血壓、冠心病和動脈硬化。維生素C還可以很好的預防癌症的出現,抑制癌細胞的發展,這樣在春季的時候就不用害怕患上癌症了。春季吃鮮棗還能很好的預防腫瘤的出現,是春季養生很好的水果。
3、蘋果
蘋果中含有充足的水分,果肉非常的清脆香甜,是我們日常生活中常見的水果也是必帶的。蘋果裡面微量元素是非常的豐富的,我們會發現,不管是哪個季節,蘋果都是被推薦食用的。春季吃蘋果可以很好的防止痘痘的出現,還能給我們的肌膚補充水份,當然,吃蘋果可以預防感冒的出現。
Ⅵ 春節到了,水果店去水果批發市場進貨.請將下面的購貨清單填完整. 物品 每箱單價/元 數量/箱
(1)186×16=2976(元);
(2)2700÷25=108(元);
(3)87×36=3132(元);
(4)2340÷45=52(箱);
2976+2700+3132+2340=11148(元);
故答案為:
物品 | 每箱單價/元 | 數量/箱 | 總價/元 |
![]() | 45 | 52 | 2340 |
合計 | / | / | 11148 |
Ⅶ 春節物價調查表
一、蔬菜:名稱(6種)價格(6種)購買情況(6種分別寫出來)
1.大白菜的限價為每公斤0.76元,
2.蒜薹的限價為每公斤
5.60元,
3.蔥頭的限價為每公斤1.40元,
4.蓮菜的限價為每公斤4.60元,
5.芹菜的限價為每公斤1,60元,
6.韭菜的限價為每公斤5.00元。
二、水果:名稱(6種)價格(6種)購買情況(6種分別寫出來)
1.富士蘋果
4.00
2.蜜桔
2.40
3.甜橙
4.20
4.鴨梨
1.10
5.香蕉
3.00
6.菠蘿
2.00
Ⅷ 春節市場瓜果魚肉的價格調查表
一、蔬復菜:名稱(6種)價格(6種)購買制情況(6種分別寫出來)
1.大白菜的限價為每公斤0.76元,
2.蒜薹的限價為每公斤 5.60元,
3.蔥頭的限價為每公斤1.40元,
4.蓮菜的限價為每公斤4.60元,
5.芹菜的限價為每公斤1,60元,
6.韭菜的限價為每公斤5.00元。
二、水果:名稱(6種)價格(6種)購買情況(6種分別寫出來)
1.富士蘋果 4.00
2.蜜桔 2.40
3.甜橙 4.20
4.鴨梨 1.10
5.香蕉 3.00
6.菠蘿 2.00