⑴ 求初一應用題(盈虧問題)
1.某商店以每3盒16元的價格購進一批錄音帶,又從另外一處以每4盒21元的價格購進比前一批數量加倍的錄音帶,如果以每盒K元的價格全部出售可得到所投資的百分之20的收益,求K的值。
2.某企業生產一種產品,每件成本是400元,銷售價為510元,本季度銷售了M件,為進一步擴大市場,該企業決定在降低銷售價的同時降低生產成本,經過市場調查,預測下季度這種產品每件銷售價降低百分之4,銷售量將提高百分之10,要使銷售利潤保持不變,該產品每件的成本價應降低多少元?
⑵ 編應用題
一元一次
1.兩車站相距275km,慢車以50km/一小時的速度從甲站開往乙站,1h時後,快車以每小時75km的速度從乙站開往甲站,那麼慢車開出幾小時後與快車相遇?
設慢車開出a小時後與快車相遇
50a+75(a-1)=275
50a+75a-75=275
125a=350
a=2.8小時
一元一次不等式
某城市平均每天產生生活垃圾700噸,全部由甲,乙兩個垃圾廠處理,已知甲廠每小時處理垃圾55噸,需費用550元;乙廠每小時處理垃圾45噸,需費用495元。如果規定該城市處理垃圾的費用每天不超過7370元,甲廠每天至少需要處理垃圾多少小時?
解:設甲場應至少處理垃圾a小時
550a+(700-55a)÷45×495≤7370
550a+(700-55a)×11≤7370
550a+7700-605a≤7370
330≤55a
a≥6
甲場應至少處理垃圾6小時
函數:
某商店經營一種小商品,進價為2.5元,據市場調查,銷售單價是13.5元時平均每天銷售量是500件,而銷售單價每降價1元,平均每天就可以多售出100件
(1)假設每件商品降低x元,商店每天銷售這種小商品的利潤是y元,請你寫出y與x的函數關系式,並註明x的取值范圍
(2)當售價為多少元時,每天的利潤是6300元?
(3)每件小商品銷售價是多少元時,商店每天銷售這種商品的利潤最大?最大利潤是多少?
(1)y=(13.5-x)×(500+100x)-2.5×(500+100x)
=6750-500x+1350x-100x²-1250-250x
=-100x²+600x+5500
=-100(x²-6x)+5500
=-100(x-3)²+6400
x≥0
(2)利潤y=6300
那麼
-100(x-3)²+6400=6300
(x-3)²=1
x-3=1或-1
x=4或2
當降價2或4元時,利潤為6300元
(3)y=-100(x-3)²+6400
是二次函數,很明顯當x=3時,利潤最大,為6400元
數列
某企業有甲乙兩種產品,去年家產品獲利500萬元,乙產品獲利50萬元,經市場調查分析,預計在今後的十年內,乙產品年獲利都比上一年增長百分之20,而甲產品獲利將比上一年減少40萬
求今年至2015年該企業獲利有多少
到哪一年,該企業的年獲利將超過上一年的年獲利
答案:http://..com/question/276136235.html?an=0&si=1
改了
⑶ 中預數學應用題
以第一題為例,設甲,乙分別為X,Y,得出方程式X+Y=177 X=2/3 Y+7 由此計算出答案:X=75 Y=102 題目類型都差不多,自己動動腦吧!!!
⑷ 應用題50道
1。小強的媽媽在超市買了單價是2.8元的某種品牌的鮮牛奶若干袋,過了一段時間再去超市,發現這種先牛奶正在進行讓利銷售,每袋讓利0.3元,於是,媽媽比上次多買了2袋,卻只比上次多話了2元錢,那麼小強的媽媽上次買了多少袋這樣的鮮牛奶?
要用方程解
2.兩個數之和等於462,其中一個數的最後一位數字是0,如果把0去掉就與第二個數相同這兩個數各是多少?
用方程!!
3.某作業隊,甲隊有工人108人.乙隊76人.又要新添80人,並使甲隊人數是乙隊的2倍,應如何分配?
4.甲乙合作一項工程,甲乙合作一共12天,在一起做了8天以後,乙臨時有事,不做了,甲接著做剩下的,用了5天完成的,那麼甲乙各需多少天
5.某化肥廠計劃每月生產化肥500噸,一月份實際生產450噸,二月份實際生產500噸,三月份實際生產600噸,請你用適合的數據表示每月超額完成計劃的噸數
6.一件衣服的售價為200元,但隨著季節的變化,起價格可以浮動+-10%,請你說出+-10%的意義是什麼?衣服最高價和最低價分別是多少?
7.現測身高四名同學的身高如下:156cm、158cm、153cm、157cm。求四名同學身高平均值?以計算的平均值為標准,將平均值記為0,用正負數表示出每位學生的身高
8.單位一周收支情況如下
+524.5 -274.3 +490 -100 +29.7 -123.6 -232.1
收支相抵後,余額多少?要算式和結果
9.一架飛機在兩城之間飛行,風速24千米/時,順風須2小時50分,求無風時飛機的速度和兩城間的距離
10.有3種型號的電腦A=6000 B=4000 C=2500 某公司有100500元 選其中2種型號一共要36台 請你幫他們設置幾種方案?????
11.今有雞,兔同籠,共有94隻腳,問雞兔各有幾只?
方程啊``
12.一個個位數是4的三位數,如果把4移到最左邊,那麼這個數是原來的數的3倍多98 ,求這個數是多少
13.將2008米的鐵絲,第一次減去它的1/2,第二次減去餘下的1/3,依次類推,直到減去餘下的1/2008,求它最後所剩下鐵絲的長?
14.為改善富春河的 周圍環境,縣政府決定,將該河上游A地的一部分牧場改為林場。改變 後林場和牧場共有162公頃,牧場面積是林場面積的20%,問完成後林場,牧場的面積 各為多少?
15.要用20張白卡紙做包裝盒,每張白卡紙可以做盒身2個,或者做盒底蓋3個。若一個盒身 和2個盒底蓋可以做成一個包裝盒,問如何分配這些白卡紙,使做成的盒身和盒底蓋正 好配套?
16.某同學舉行生日宴會,一共有15位同學參加,假設每兩個同學互相握手1次,問,每個同學握多少次手?總共握手的次數是多少?並且有什麼規律?
用初一方法解答並講解
17.某中學讓學生自己動手整修操場.初一學生單獨工作,需要7.5小時完成,如果讓初二學生單獨工作,需要5小時完成.如果讓初一 初二同學一起工作1小時,再有初二學生單獨完成剩餘部分,共需多少時間
18.甲、乙兩商店出售同樣的練習本和鉛筆,練習本每本定價0.8元,鉛筆每支定價0.2元。在9月份的促銷活動中,甲店:買一本練習本贈送鉛筆一支;乙店:練習本和鉛筆均按定價的8折優惠。某學生需購買練習本x本,鉛筆y支(y>x)。
(1)用代數式分別表示在甲、乙兩店購買練習本和鉛筆的付款數;
(2)如果該學生購買練習本5本,鉛筆6支,應去哪家商店購買合算?
19.某公園的門票價格規定如下,某學校初一(1),(2)兩個班共104人去旅遊,其中(1)班,50人不到,(2)班超過50人,估算,如果兩個班都可以為單位分別購票,則一共付1240元,如果聯合起來作為一個團體購票,則可以省不少錢,為兩個班各多少學生?
購票人數在1--50人,門票價格13元,51---100人,門票價格11元,100以上,門票價格9元.用一元一次方程解
20.某電腦公司銷售AB兩種品牌電腦,前年共賣出2200台。去年A種電腦賣出數量比前年多6%,B種電腦賣出的數量比前年減少5%,兩種電腦的總銷量增加了110台。前年AB兩種電腦各賣了多少台?
用一元一次方程解!!!!
21.小剛為書房買燈,現有兩種燈可供選購:其中一種是9瓦的節能燈,售價為49元/盞,另一種是40瓦嘚白熾燈,售價為18元/盞.假設兩種燈的照明效果一樣,使用壽命都可以達到2800小時.已知小剛家所在地的電價是每千瓦時0.5元.
問: 設照明時間是x小時,請用含x嘚代數式分別表示用一盞節能燈和用一盞白熾燈嘚費用。(費用=燈的售價+電費)
第二問:當照明時間是多少時,使用兩種燈的費用是一樣多?
22.足球比賽的積分規則為:勝一場的3分,平一場得1分,輸一場得0分,一支足球隊在某個賽季共需比賽14場,現已比賽了8場,輸了一場得了17分。在前8場比賽中,共勝了幾場? 在打完14場比賽,最高能得多少分?
23.某車間有28名工人生產甲、乙2種零件,每人每天平均可生產甲種零件12個或乙種零件18個,要使生產的甲、乙2種零件按1:2配套組裝,問生產兩種零件的工人應如何安排?
24.一輛汽車油箱裝滿了油,第一次用去一半,又加上6升;第二次用去了油箱中實有油的1/4,結果再加上8升油,則油箱剛好被注滿,問油箱的容積。
25.一件商品,可分兩期付款,在購買時先付一筆款,餘下部分及它的利息【年利率5.6%】以後付清,這件商品8224元,若每次付款數相同,則每次應付款多少元?
26.已知初一(1)班和初一(2)班各有44人,各有一些同學參加了興趣小組。1班參加的人數是2班沒有參加的人數的1/3,2班參加的人數是1班沒有參加的1/4,問兩個班參加的人數各是多少?
27.初中三個年級共有學生700人 初二的閉初三的2/3多40人 初一的比初二的80%還少32人 球三個年級各多少人
28.功率為100瓦的白織燈和40瓦的節能燈,單價分別為2元和32元,電價為每度0.8元,請問當這兩種燈的使用壽命超過多長時間時,選擇節能燈才合算。[用電量(度)=功率(千瓦)x時間(時)]
29.一列『動車組』高速列車和一列普通列車的車身長分別為80米與100米,它們相向行駛在平行的軌道上,若坐在高速列車上旅客看見普通列車駛過窗口的時間是5秒,則坐在普通列車上的旅客看見高速列車駛過窗口的時間是
30.為鼓勵居民節約用電,東海市對居民用戶用電收費標准如下規定:每戶每月用電如果不超過100度,那麼每度按0.50元收費;如果超過100度不超過200度,那麼超過部分每度按0.65元收費;如果超過200度,那麼超過部分每度按0.75元收費。若某戶居民在11月份繳納電費76元,那麼他這個月用電多少度?
31.一塊長方形菜地屬於小王,小李小趙和小孫四家, 已知前三家菜地面積依次是0.8畝、0.4畝和1.2畝,求小孫家菜地面積
32.甲、乙兩人練習跑步,他們從同一地點出發,同向而行,甲每分鍾跑250米,乙每分鍾跑200米,甲比乙晚出發3分鍾,結果兩個人同時到達終點,求甲所跑的路程是多少米?
33.某市為鼓勵市民節約用水,對自來水的收費標准作了如下的規定:每月每戶用水不超過10噸的部分按0.45元/噸收費;超過10噸而不超過20噸的部分按0.80元/噸收費;超過20噸的部分,按1.5元/噸收費。已知李老師家6月份繳水費14元,則李老師家6月份用水多少噸
34.某車間有技術工人85人,平均每天每人可加工甲種部件16個或乙種部件10個,兩個甲種部件和三個乙種部件配成一套,問加工甲乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲乙兩種部件剛好配套?要用一元一次方程解題
35.某農民去城裡用小麥兌換大米,按市場價10斤小麥換6斤大米,店主用一個重4斤的容器盛小麥後顯示為100斤,店主又用該容器盛大米顯示60斤換給農民,請判斷這場交易是否公平?若不公平,誰虧了,虧了多少
36.有關資料表明:某地區高度每增加100米,氣溫下降0.8℃,小明和小櫻想出一個測量山峰高度的方法,小櫻在山腳,小明在峰頂,他們同時在上午10點整測得山腳和山峰氣溫分別為2.2℃和0.2℃,你知道山峰有多高嗎
37.商場把DVD產品按進價提高35%,然後打上9折,外送50元,結果每台DVD仍獲利208元,則每台DVD得進價是幾元? 2。某企業生產一種產品,每件成本價是400元,銷售價是510元,本季度銷售M件,為進一步曠達市場,該企業決定降低銷售價的同時升產成本,經過市場調研,預測下季度這種產品銷售價降低4%,銷售量將提高10%,要使銷售利潤(銷售利潤=銷售價-成本價)保持不變,該物品每件的成本價應降低多小元?
38.小蘭的媽媽在供銷大廈用12.5元買了若干憑酸奶,但她在百貨大樓買同樣的酸奶,這里要比供銷大廈每瓶便宜0.2元,因此,在買酸奶時,便到百貨商場去買,結果用去18.4元,買的瓶數比第1次買的瓶數3/5倍,問她第1次在供銷大廈買了幾瓶酸奶?
39.樂樂文具廠加工一種學生畫圖工具2500套,在加工了1000套後,採用了新技術,使每天的工作效率是原來的1.5倍,結果提前5天完成任務,求該文具廠原來每天加工多少套這種學生畫圖工具?
40.一支部隊排成a米長隊行軍,在隊尾的戰士要與最前面的團長聯系,他用t1分鍾追上了團長.為了回到隊尾,他在追上團長的地方等待了t2分鍾.如果他從最前頭跑步回到隊尾,那麼他需要的時間是( ) 要有步驟
41.全世界每年都有大量土地被沙漠吞沒,改造沙漠,保護土地資源已成為一項十分緊迫的任務,某地區沙漠原有面積100萬公頃,為了解該地區沙漠面積的變化情況,進行了連續三年的觀察,病假每年年底的觀察結果記錄如下:
第一年年底100.2萬公頃;
第二年年底100.4萬公頃;
第三年年底100.6萬公頃。
預計該地區沙漠的面積將繼續按此趨勢擴大。
(1)如果不採取措施,那麼到第m年底,該地區沙漠面積將改變為___萬公頃。
(2)如果第五年後採取措施,每年改造0.8萬公頃沙漠,那麼第n(n為大於5的整數)年年底,該地區沙漠的面積是多少萬公頃?(用含n的代數式表示)
42.一輛每小時行30千米的卡車由甲地駛往乙地,一小時後,一輛每小時行40千米的摩托車也由甲地駛往乙地,問卡車開出幾小時後摩托車可以追上卡車?
43.小王的父母經營一家飼料店,擬投入a元購入甲種飼料,現有兩種經營方案:1.如果月初出售這批甲種飼料可獲利8%,並用本金及利潤再購入乙種飼料,到月底售完又獲利10%;2.如果月底出售這批甲種飼料,可獲利20%,但要付倉儲費600元。
(1)分別寫出方案1、2獲利金額的表達式
(2)請你根據小王父母投資金的多少,定出可多獲利的方案
44.小明沿著路前進,對面來了一輛汽車,他問司機:」你後面有一輛電動車嗎?」司機回答:」我10分鍾前超過一輛.」小明又問:」你的車速是多少?」司機回答:」75千米/小時」小明繼續走了20分鍾就遇上這輛電動車.小明估計自己的速度是3千米/小時,這樣小明就能算出電動車的速度了,你知道怎麼做嗎
45.某家電商場將一種品牌的電腦按標價的九折出售,仍可獲利20%,若該品牌電腦進價為9000元,若設該電腦標價x元,根據題意得到方程為
46.一船由甲地到乙地,順著水流需要2小時,由乙地到甲地,逆著水流需要2.5小時,已知水流速度為3千米/時,求船在靜水中的航行速度。
47.某乳製品廠,現有鮮牛奶10噸,若直接銷售,每噸可獲利500元,若製成酸奶銷售,每噸可獲利1200元,若製成奶粉銷售,每噸可獲利2000元,該工廠的生產能力是:若製成酸奶,每天可加工鮮牛奶3噸,若製成奶粉,每天可加工鮮牛奶1噸,兩種加工方式不能同時進行.受氣溫條件限制,這批鮮牛奶必須在4天內全部銷售或加工完成,為此該廠設計了以下兩種可行方案:
方案一:4天時間全部用來生產奶粉,其餘直接銷售鮮奶.
方案二:將一部分製成奶粉,其餘製成酸奶,並恰好4天完成.
你人為哪種方案獲利最多,為什麼
48.如圖 元旦假期,旅遊團從A市風景區有一天的路程 計劃上午比下午多走100千米到C市吃飯,由於堵車,中午才趕到小鎮D,只行使了原計劃的1/3,過了小鎮D,汽車又開了400簽名,傍晚才在E地停下休息,司機說,再走從C市到這里的路程的1/2就到達目的地了。問A市到B市風景區相距多少千米?
圖在這:
.__________________.
A D C E B
49.某車站每天開出三列客車,前兩列火車時間分別為8點和10點,在這兩列客車開出後,有人問站長:「離下一趟車開車還有多長時間?」站長回答:「正好是現在時間與上趟客車開車時間之差的三分之一,也可以說:正好是現在時間與今天第一列客車開車時間之差的四分之一。」請問:他們兩人的談話發生在幾點鍾?第三列客車幾點開車?
50.中興商場計劃投入一筆資金采購一批緊俏商品,經市場調查發現,如果月初出售可獲利15%,並可用本和利再投資其他商品,到月末又可獲利10%,如果月末出售可獲利30%,但要付倉庫儲藏費700元,請問:(1)當商場資金為多少元時,兩種購銷方式獲利相同?(2)你若是商場經理你認為如何購銷獲利較多