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稅務軟體推廣方案

發布時間:2022-02-21 07:23:00

❶ 怎樣作財務軟體推廣

財務軟體推廣比較簡單。
首先,確定會使用財務軟體的客戶在哪裡:比如稅務局。可以經常去稅務局做一些廣告,發一些宣傳頁等;
其次,就是網上推廣了,可以在各大常用網站做一些推廣。網路推廣也是可以的。
希望可以幫到你。

❷ 關於稅務軟體公司

航天信息股份有限公司
雄厚實力,開創輝煌局面 專業積累,揮寫燦爛未來

航天信息股份有限公司是具有現代企業管理機制的高新技術企業,由中國航天科工集團等十二家中國航天領域的知名企業和哈爾濱工業大學等知名高校於2000年11月1日共同發起成立。三年後,2003年11月,航天信息在國內A股市場成功上市,成為國內最具實力的IT上市公司之一。
資本 & 服務

航天信息在全國建立了37個省級分、子公司和700餘家服務單位,營銷服務網路遍布全國,深入區縣,總資產近30億,凈資產21億元。

技術 & 榮譽

公司依託航天的技術優勢、人才優勢和組織大型工程的豐富經驗,以信息安全為主業,致力於計算機系統應用的開發、生產、系統集成和推廣應用,擁有自己的核心技術和龐大的市場,設立了信息安全、智能商務、RFID等博士後工作站,具備信息產業部計算機系統一級集成商的資質。承擔了「金稅工程」、「金卡工程」、「金盾工程」等國家級重點工程,是國家大型信息化工程和電子政務領域的主要參與者。

理念 & 文化

公司秉承「協同、創新、高效、人本」的理念,制定了「用能人、建新制、科技創新、多種經營」的發展思路,堅持專業化基礎上的多元化發展戰略。

面對未來我們充滿信心,公司將充分利用自身雄厚的技術實力、豐富的人才儲備、覆蓋全國的服務網路以及資本市場的金融支持,把資本運作和科技創新相結合,加大新技術、新設備、新市場的開發力度,努力打造「Aisino」品牌,以更優異的成績,迎接新經濟發展的機遇和挑戰,促進信息產業的繁榮與發展。

❸ 稅務的稅務策劃

一)稅務籌劃步驟
第一步 收集信息
一、收集外部信息包括:1、稅收法規 2、其他政策法規 3、主管稅務機關的觀點二、收集內部信息包括:1、納稅人的身份 2、組織形式 3、注冊地點 4、所從事的產業 5、財務情況 6、對風險的態度 7、稅務情況
第二步 目標分析一、納稅人的要求:1、要求增加所得還是資本增值 2、投資要求二、目標的限定
(一)納稅成本與經濟效益的選擇1.稅務籌劃與企業發展戰略的選擇。2.稅務籌劃目標與財務管理目標的選擇。
(二)稅種間的限定1.考慮整體稅負的輕重。2.全面考察相關年度的課稅情況。
(三)經濟活動參與者的稅負情況
(四)特定稅種的影響
第三步 方案設計與選擇一、風險籌劃方案設計與選擇二、組合籌劃方案設計與選擇(一)組合籌劃方案設計要考慮各種籌劃技術的相互影響要考慮各種籌劃技術的相關性
要計算多種籌劃技術的組合收益期望值(率)(二)兩種負相關籌劃技術的組合籌劃(三)兩種正相關籌劃技術的組合籌劃(四)組合籌劃方案的選擇
第四步 實施與反饋
二)稅收籌劃運用技術
(一)減免稅技術:熟練掌握目前國內稅法政策,尤其要掌握各稅種、各區域減免稅最新動態;(二)分割技術(一)分割技術的概念(二)分割技術特點1.應用絕對收益籌劃原理。2.應用稅基籌劃原理。3.適用范圍狹窄。4.技術較為復雜。(三)分割技術要點1.分割合理化。2.分割不違法。3.收益最大化。
三) 扣除技術
(一)扣除技術的概念(二)扣除技術的特點1.可用於絕對收益籌劃和相對收益籌劃。2.採用稅基籌劃原理和稅率籌劃原理。3.技術較為復雜。4.適用范圍較大。(三)扣除技術要點1.扣除項目最多化。2.扣除金額最大化。3.扣除最早化。
四)稅率差異技術
(一)稅率差異技術概念(二)稅率差異技術特點1.運用絕對收益籌劃原理。2.運用稅率籌劃原理。3.技術較為復雜。4.適用范圍較大。5.具有相對確定性。(三)稅率差異技術要點1.盡量尋求稅率最低化。2.與企業的經營活動有機地結合起來
五)抵免技術
(一)抵免技術的概念(二)抵免技術的特點l.運用絕對收益籌劃原理。2.運用稅額籌劃原理。3.技術較為簡單。4.適用范圍較寬。(三)抵免技術要點l.抵免項目最多化。2.抵免金額最大化。3.抵免時間盡早。
六)退稅技術
(一)退稅技術的概念(二)退稅技術特點1.運用絕對收益籌劃原理。2.運用稅額籌劃原理。3.技術有難有易。4.適用范圍較小。(三)退稅技術要點1.盡量爭取退稅項目最多化。2.盡量使退稅額最大化。
七)延期納稅技術
(一)延期納稅技術的概念(二)延期納稅技術特點l.運用相對收益籌劃。2.運用稅額籌劃原理。3.技術復雜。4.適用范圍大。(三)延期納稅技術要點l.延期納稅項目最多化。2.延長期最長化。
八)會計政策選擇技術
(一)會計政策選擇技術的概念1.存貨計價2.折舊計提3.費用列支4.營業收入的確認(二)會計政策選擇技術的特點1.技術復雜。2.適用范圍較廣。3.受其他因素影響較大。(三)會計政策選擇技術的要點1.注意會計利潤和應稅利潤的差異。2.注意稅法規定對會計政策選擇的限制。
九)案例分析
一項銷售行為,如果既涉及應稅勞務又涉及貨物或非應稅勞務,稱為混合銷售行為。從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,視為銷售貨物,不繳納營業稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為提供應稅勞務,應當繳納營業稅。所稱從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者,包括以從事貨物的生產、批發或零售為主並兼營應稅勞務的企業、企業性單位及個體經營者在內。所謂以從事貨物的生產、批發或零售為主,是指納稅人的年貨物銷售額與非增值稅應稅勞務營業額的合計數中,年貨物銷售額超過50%,非增值稅應稅勞務營業額不到50%。例如,某商場銷售一台熱水器,價格為3000元,並上門為顧客安裝,另加安裝費200元。按稅法規定,銷售熱水器屬於增值稅的范圍,取得的安裝費屬於營業稅中建築業稅目的納稅范圍,即該項銷售行為涉及增值稅和營業稅兩個稅種。但該項銷售行為所銷售的熱水器和收取的安裝費又是因同一項銷售業務而發生的。因此,該百貨商店的這種銷售行為實際上是一種混合銷售行為。由於該商店是從事貨物的批發、零售企業,該店取得的200元安裝費收入應並入熱水器的價款一並繳納增值稅,不再繳納營業稅。

❹ 電子稅務的電子稅務實施方案

1.需求分析
首先,稅務部門應該根據自己的需求確定自己的電子稅務系統需要什麼功能,什麼要求和要完成什麼工作.由於不同的用戶有不同的申報需求,有些企業自己已經有了比較舊的稅務信息系統,擁有一些設備和技術,那麼這類企業是否應該在原有的稅務系統上加以改建,擴建;另外一種是,企業自己以前從未有過信息系統,沒有實現會計電算化,也沒有這方面的經驗,企業的網路稅務系統建設完全是一個新的開始,則企業應該從經濟可行性、技術可行性和環境可行性等多方面著手分析。
其次,不同規模的企業對網路稅務系統的要求是不一樣的,實現的目的也不一樣.一般中小型企業應用稅務系統主要是為了使稅務管理與業務工作一體化,支持電子商務,稅務工作無紙化和財務人員移動辦公等.而大型企業尤其是集團企業,網路稅務才能真正把它的稅務特點和優點發揮出來.所以稅務監管系統希望網路稅務的實施能解決以下問題:(1)公司集中報稅,資金集中劃撥.(2)幫助集團總部對各分公司進行稅務監管.(3)良好的外擴展性,可以減少人工費用,降低成本。
2.實施方案的具體設計
實現一個完善的稅務系統的設計,必須考慮多方面的因素,針對不同的實際情況,從系統實施的硬體、軟體、網路方面著手,才能設計出具有實際價值,技術領先的稅務管理系統.
(1)稅務軟體運行的硬體平台
① 網路方案的技術超前性問題作網路方案都要具有一定的超前性,今年設計或建設的網路明年就需要作重大變動,這樣的方案是失敗的.但是對方案的要求過於超前也是不切實際的.因此,為了能夠使網路經得起時間的考驗,應該從多方面考慮網路方案的實施② 網路結構的選擇當前常用的高速網路技術包括以下幾種:a.快速乙太網;b.ATM 非同步傳輸模式;c.干兆位乙太網;d.寬頻ADSL.前兩種技術價格較低,性能也佳,適用於一般企業;而後兩種技術性能遠遠超過前兩種,但是價格較高,投資較大,適用於有實力的大型企業集團.
(2)電子稅務的軟體平台
隨著分布式網路計算機技術的發展,計算機網路伺服器一般分為資料庫伺服器,Web伺服器,應用伺服器,代理伺服器等,電子稅務一般需要3層c/s結構或B/S構架等,所以應根據電子稅務軟體體系結構購置網路伺服器和選擇網路伺服器操作系統. 在通常情況下,可以在Unix,WindowsNT和Novell Netware這3種網路操作系統間作出選擇.大型企業集團一般選用Unix作為主要的網路操作系統,它非常適合基於Internet的開發模式.一般中小型企業可以選擇windowsNT網路操作系統,它裡面內置了對多種客戶端操作系統的支持和對多種流行網路協議的支持,而且WindowsNT相對來說容易維護和管理,尤其是在Internet中.其次是工作站操作系統的選擇,主要包括:Windows95,Windows98,WindowsXP,OS/2,Unix等,工作站操作系統的選擇主要是根據稅務軟體對運行平台的要求確定。
最後是資料庫服務系統的選擇,資料庫系統分為伺服器資料庫系統和桌面資料庫系統,伺服器資料庫系統主要有Oracle,Sybase,SQL server和DB2等,伺服器資料庫系統處理的數據量大,數據容錯性、一致性和控制性較好,主要適用於大型集團企業. 桌面資料庫如Access等,桌面資料庫系統處理的數據量小,安全性和一致性較差,容易操作,所以適合一般中小型企業。
3.具體的方案實施
稅務系統建設成敗關鍵在於應用軟體系統的實施,這是稅務系統建設過程中的一個重要環節.網路稅務的實施,對於許多中小型企業來說,由於中小型企業稅務軟體系統,軟體功能與結構相對簡單,實施的通常做法是稅務軟體開發商或經銷商為購買和應用稅務軟體的用戶提供直接服務即可.相對大型而言,由於大型軟體功能豐富,數據關聯結構復雜,用戶需要經過一段時間正規化培訓才能掌握操作,只有通過組織由很多步驟組成的規范化實施過程,網路稅務軟體才能真正運行起來. 因此,稅務軟體的實施不僅僅是技術解決方案,更重要的是面向管理,在實施過程中應將兩者結合在一起,以期真正改善國家稅務監管能力.步驟如下:
(1)明確目標和制定實施計劃;
(2)對用戶組進行培訓;
(3)申報流程化;
(4)針對客戶開發與測試;
(5)實施基礎工作準備;
(6)進行試運行試驗;
(7)軟體安裝調試,培訓,測試和輔助運行;
(8)系統投入實際運行;
(9)周期性系統運行與審查.

❺ 軟體開發企業如何進行納稅籌劃

軟體公司2021年應該怎樣合理節稅避稅?

最近,很多客戶都在討論軟體行業的稅負問題。 例如缺進項發票、缺成本發票導致企業所得稅過高等。 下面,筆者就軟體開發行業存在的稅務問題,從各方面簡單進行分析:

作為信息化時代信息傳播的基礎,軟體行業是一個可多方面應用的行業,並且與其他行業結合甚多,市場要求很大,軟體行業已經成為我國經濟發展中的不可或缺的戰略性新型行業,這也使軟體行業成為了高利潤行業。

案例分析:

河南某軟體信息技術公司,存在400萬不能取得發票的業務,查賬徵收,導致這400萬為凈利潤,需要繳納稅額為:

企業所得稅: 400*25%=100萬,

增值稅: 400*6%=24萬,

附加稅:24*12%=2.88萬

稅負總額:2.88+24+100=126.88萬

如果企業需要把錢轉到私戶,股東還要繳納20%的分紅個稅,

解決方案:

該公司可以在小編所在稅收窪地設立軟體信息技術服務中心類型的個人獨資企業,該新設服務中心承接這400萬業務,導致主體公司利潤減少,把企業利潤轉移到園區個人獨資企業,減輕整體企業稅負壓力。

該企業需要繳納稅額為:

1.增值稅: 400/(1+1%)*1%=3.96W

2.個人經營所得稅: 400/(1+1%)*10%*30%-4.05=7.83W

3.附加稅:3.96*6%(減半徵收)=0.2376W

稅負總額:0.2376+7.83+3.96=12.0276W

400萬業務在繳納萬12萬左右的稅後,可以直接把錢轉至私人賬戶,並且可以開增值稅專用發票,不需要匯算清繳。

❻ 關於稅收策劃的方案!

也沒搞過啊,你們老闆自己學過財務嗎?怎麼那麼多鳥事!

❼ 國內的稅務軟體企業有哪些

稅務軟體不像財務軟體那麼普及,金蝶用友之前做過嘗試都放棄了,主因是國內稅種的混亂...你懂得....給稅局做軟體的有浪潮、稅友等,給企業做稅務軟體的有 競優(偏財務),源恆軟體(地產稅務),航天信息軟體等(中小企業日常涉稅),看你到底想要哪個行業的了。希望可以幫到樓主

❽ 軟體企業怎麼做稅收籌劃節稅

軟體企業怎麼做稅收籌劃節稅?

筆者在本文會為大家介紹一下軟體企業公司的一些稅收優惠政策,希望能夠幫助全國的軟體企業公司增加可利用資金進行開源節流!

軟體企業公司稅收優惠政策列示:

企業所得稅稅務籌劃:

1、公司可申請為高新技術企業,減按15%的徵收企業所得稅。

2、高新技術企業職工教育經費不超過工資薪金總額8%的部分准予稅前扣除

3、對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅

4、軟體企業定期減免企業所得稅,兩面三減半政策

5、在全國有特殊經濟園區里,可申請企業所得稅的稅收獎勵。

增值稅稅務籌劃:

1.符合技術轉讓、技術開發免徵增值稅優惠條件的納稅人享受免徵增值稅優惠

2.符合已使用固定資產減征增值稅優惠條件的納稅人,按規定將相關資料報稅務機關備案,享受減征增值稅。

3.在全國有特殊經濟園區里,可申請增值稅的稅收獎勵。

大家會發現,筆者在增值稅和企業所得稅的政策中都提到了同一種政策——經濟園區的稅收獎勵!

小貼士:園區提供注冊地址,企業無需在園區實地入駐,只需將企業入駐到當地,即可享受經濟開發區的高額返稅,該政策穩定性高,納稅達到一定量的企業都可申請享受。

稅收優惠地區除了有限公司的高額稅收返還獎勵以外,在稅收優惠地區稅收窪地注冊個人獨資企業,還可以申請核定徵收政策,核定徵收的話不繳納企業所得稅,綜合稅負3.16%。

希望我的回答能夠幫助到您,望採納哦!

❾ 企業稅務管理信息化方案!

網路中的「稅務管理」中有具體說明的,搜一下便知

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