❶ 海王银得菲的批准文号
国药准字H44023557
❷ 海王银得菲治疗什么类型的感冒
普通感冒及流行性感冒都可以
商品名称: 海王银得菲
规 格: 10片装
单 位: 盒
成分:双扑伪麻片
性状:
本品为淡蓝色囊形薄膜衣片,内容物为白色片
适应症:
用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状
用法用量:
口服,成人一次1-2片,一日3次
注意事项:
1.本晶一日剂量不得超过6片。2.对本品过敏者禁用。3.服用本品期间禁止饮酒。疗程不超过7天。若症状未改善,应咨询医师或药师。4.不能同时服用含有与本晶成份相似的其他抗感冒药。5.当本品性状发生改变时禁用。6.老年人、心脏瘸、高血压、甲状腺、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。7.驾驶机动车、操作机器及高空作业者工作时间禁用。8.孕妇及哺乳期妇女慎用。9.肝、肾功能不全者慎用。10.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。11.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。12.请将本品放置儿童不能接触的地方
药物相互作用:
1,与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物合用 3.如正在服用其他药品,使用本晶前请向医师或药师咨询
❸ 海王银得菲的成份
本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为羟丙纤维素、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、蔗糖、淀粉、硬脂酸镁。
❹ 海王银得菲的药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛的作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,能消除或减轻流泪、打喷嚏和流鼻涕等症状。
❺ 海王银得菲的不良反应
常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
❻ 海王银得菲的包装
铝塑板包装,每盒10片。
❼ 海王银得菲的注意事项
1.本品一日剂量不得超过6片,疗程不超过7天。若症状未改善,应咨询医师或药师。2.对本品过敏者禁用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。5.当本品性状发生改变时禁用。6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。7.驾驶机动车、操作机器及高空作业者工作时间禁用。8.孕妇及哺乳期妇女慎用。9.肝、肾功能不全者慎用。10.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。11.儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。12.请将本品放置儿童不能接触的地方。
❽ 海王银得菲的介绍
海王银得菲(氨酚伪麻那敏片),适应症为用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。
❾ 海王银得菲可以和新磺片一起服吗
不会~海王银得非是解热镇痛的~
避孕与正在使用其他品,尤其是苯巴比妥,苯妥英钠,利福平,卡马西平、大环内脂类抗生素,咪唑类抗真菌、西咪替丁以及抗菌病毒等,使用本品前请咨询或师。