㈠ 六一儿童节,新华书店开展促销活动,李老师带了160元去买(新华字典),最多能买多少本
160÷10=16>10
160÷9=17……7<18
160÷8=20
最多能买20本
㈡ 六一儿童节”新华书店文具柜台举行让利销售活动所有文具一律打八折。小明用10元钱买水笔比平时多买1支。问
设以前买一根x元现在则为0.8x
10÷x=10÷0.8x-1
接的x=2.5 则买了10÷(2.5×0.8)=5
㈢ 六一节那天,新华书店举行促销活动,所有书按原价打八折出售.小明买了一套原价是160元的《海洋世界》丛
160-160×80%,
=160-128,
=32(元);
答:打折后比原价便宜32元.
㈣ 新华书店为庆祝六一开展图书大促销
40-40×3÷(3+1)
=40-30
=10(元);
答:每套便宜10元.
㈤ 六一儿童节新华书店开展促销优惠活动(如图),李老师带了205元钱去买《新华字典》,最多能买多少本
根据题意及其分析可知:
205元买5个以上
205÷5=41(个)
答:最多能买41本.
㈥ 新华书店为了庆祝六一和活动开展图书大促销,配备有280元钱,最多可以买几套,还剩多少元钱
活动是什么
㈦ “六一”儿童节期间,书店搞促销活动。
补充习题》六下第6页第5题:
“六一”儿童节期间,书店搞促销活动。儿童书店所有图书七折销售。新华书店图书“买四送一”。六年级要买20本《趣味数学》,到哪家书店买比较便宜?
分析:学生独立做题时,很兴奋。列出如下四种解法:
第一种:第一步:先求到儿童书店少花钱的本数
20×(1-70%)=6(本)
第二步:再求到新华书店少花钱的本数
20÷(4+1)=4(本)
第三步:比大小
6>4
答:到儿童书店买比较便宜。
第二种:第一步:先求到儿童书店实际花钱的本数
20×70%=14(本)
第二步:再求到新华书店实际花钱的本数
20÷(4+1)×4=16(本)
第三步:比大小
14<16
答:到儿童书店买比较便宜。
第三种:用假设法
第一步:假设《趣味数学》每本1元。
第二步:求到儿童书店少用的钱数
1×20×(1-70%)=6(元)
第三步:求到新华书店少用的钱数
1×20÷(4+1)=4(元)
第三步:比大小
6>4
答:到儿童书店买比较便宜。
第四种:用假设法
第一步:假设《趣味数学》每本1元。
第二步:求到儿童书店用去的钱数
1×20×70%=14(元)
第三步:求到新华书店用去的钱数
1×20÷(4+1)×4=16(元)
第三步:比大小
14<16
答:到儿童书店买比较便宜。
㈧ 新华书店为庆祝六一儿童节,举行优惠售书活动:原价156元的儿童百科,买4套送1套。学校图书馆准备一
原价156元的儿童网络,在买4套送1套的优惠下,一次买15套要准备1872元。
解题方法如下内:
依据题意买4套送容1套,即以4套的价格能买到5套儿童网络。
4 x 156 = 624元,可以买到5套。
15 ÷ 5 = 3 (即:15套等于3个5套)
3 x 624 = 1872元。
解题思路:
(1) 求出4套的价格。由于优惠,这个价格实际能买5套。
(2) 15套实际上是3个5套。用3乘以上述价格就是总价。
㈨ 新华书店举办“迎六一”促销活动,所有儿童读物买五本送一本。张老师买了12本定价为21点56元的海
买五本送一本,那么我们就把六本看做一组。
12/(5+1)=2(组)
每一组里有五本是买的
2*5=10(本)
每本21.56元
10*21.56=215.6(元)
希望可以帮助到你。