⑴ 培训学校成本核算
成本核算是指将企业在生产经营过程中发生的各种耗费按照一定的对象进行分配和归集,以计算总成本和单位成本。成本核算通常以会计核算为基础,以货币为计算单位。成本核算是成本管理的重要组成部分,对于企业的成本预测和企业的经营决策等存在直接影响。进行成本核算,首先审核生产经营管理费用,看其已否发生,是否应当发生,已发生的是否应当计入产品成本,实现对生产经营管理费用和产品成本直接的管理和控制。其次对已发生的费用按照用途进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本,为成本管理提供真实的成本资料。
⑵ 培训学校怎样进行成本核算
培训学校的成本核算应该参照事业单位的会计规定进行会计核算,一般成本包括:(1)人员支出,主要指工资性支出,包括在职教职工的基本工资、各类津贴、奖金、职工福利费、社会保障费支出等;(2)公用支出,公用经费支出是用于日常教学和管理方面的支出,包括办公费、印刷费、专用材料费、实验实习费、差旅费、水电费、通讯费、交通费、会议费、培训费以及其他与教学有关的招生费、军训费等经常性费用;(3)对个人和家庭的补助支出,包括助学金、职工住房补贴及其他支出;(4)固定资产使用费;(5)除上述规定范围以外的其他与培养学生有关的耗费,如与教学有关的科研支出等。
⑶ 培训机构的账务处理
盈利性质来的培训机构需自要交纳营业税,城建教育附加等附征税费,还有所得税等等。需要就全额收入计税。
至于是否计入成本需要按经营项目来确认,一般来说,能够量化和对象化的支出计入成本,不能量化和对象化的支出,按支出用途,分别计入各种费用项目。
非盈利性质的培训机构享受税收减免政策,免营业税和所得税。
至于账务处理,你可以网络一下,这个就没什么可说的了。
注意盈利机构和非盈利机构的判断,这才是最关键的。
(非营利组织是指在政府体系之外, 依法成立, 具有公共服务宗旨或促进社会福利发展, 不分配盈余, 享有免税或减税待遇的组织。)
⑷ 培训学校成本核算一般是采用的哪种方法呢
1、品种法是一种计算工作比较简单的方法。一般运用大量大批的简单生产(单步骤生产)。例如自来水生产、原煤原油的开采等。这类生产往往品种单一,封闭式生产,月末一般没有在产品存在。既使有在产品,数量也很少,所以一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。当期发生的生产费用总和就是该种完工产品的总成本。除以产量,就可以计算出产品的单位成本。在简单法下,生产中发生的一切费用都属于直接费用,可以直接计入该种产品成本。由于简单法不存在完工产品与在产品成本划分的问题,计算方法比较简单,故称之为简单法。
品种法的特点
(1)成本计算对象 品种法以产品品种作为成本计算对象,并据以设置产品成本明细帐归集生产费用和计算产品成本。如果企业生产的产品不止一种,就需要以每一种产品作为成本计算对象,分别设置产品成本明细帐。
(2)成本计算期 由于大量大批的生产是不间断的连续生产,无法按照产品的生产周期来归集生产费用,计算产品成本,因而只能定期按月计算产品成本,从而将本月的销售收入与产品生产成本配比,计算本月损益。因此,产品成本是定期按月计算的,与报告期一致,与产品生产周期不一致。
(3)生产费用是否需要在完工产品和在产品之间进行分配,按实际情况而定。 如果是大量大批的简单生产采用品种法计算产品成本,由于简单生产是一个生产步骤就完成了整个生产过程。所以月末(或者任何时点)一般没有在产品,因此,计算产品成本时不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配;如果是管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批的复杂生产采用品种法计算产品成本,由于复杂生产是需要经过多个生产步骤的生产,所以月末(或者任何时点)一般生产线上都会有在产品,因此,计算产品成本时就需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。可分析具体情况,生产费用在完工产品和在产品之间进行分配的各种方法,选择合适的方法进行分配。
2、分批法是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的一种方法。在小批单件生产的企业中,企业的生产活动基本上是根据定货单位的订单签发工作号来组织生产的,按产品批别计算产品成本,往往与按定单计算产品成本相一致,因而分批法也叫定单法。
分批法的适用范围
它适用于单件、小批生产类型的企业,主要包括:
1.单件、小批生产的重型机械、船舶、精密工具、仪器等制造企业。
2.不断更新产品种类的时装等制造企业。
3.新产品的试制、机器设备的修理作业以及辅助生产的工具、器具、模具的制造等,亦可采用分批法计算成本。
⑸ 艺术培训机构亏本怎么办
管理就是让人和物效率最大化,单位产值最高。
教育培训机构的主要支出包括这几方面:
1、房租和装修,一般占比在30%以上,一线城市可能会更高,这时教室的最大化利用就是最大的问题,如果教室利用率高,你的边际成本就会低,往往利润来源于此;
2、教师支出30%,前期可能支出不大,但是在这个过程中占比较大,如果兼职老师无所谓,专职老师也需要考虑教师资源最大化的问题,这样 基本工资会被平摊;
3、招生费用成本20%-30%,随着竞争的激烈,招生成本与日俱增,如何招到人是中小微新开机构最大的问题;
如何解决以上问题呢?你可以免费试用课栈互联教务系统,排课可以以教师、教室维度进行,确保这两种资源的最大化;对于招生就是课栈互联拿手好戏了,比如线上招生,线下试听招生,学员分期,CRM销售跟踪系统,教学过程结果社会化分享模块都为中小为机构招生。
总之,如何经营管理好,已经不是简单人工可以完全搞定的了,需要教务系统辅助了。
⑹ 艺术类培训机构怎么经营
艺术培训机构最重要的就是招生,招生快速做!机构经营不愁。招生如何做?专业招生团队,中江招生商学院,招生分享:
机构类型不同,招生方法变不一样。很多教辅机构的校长都会在网络平台找寻招生方法,这个想法其实是非常不错的,多理论指导才能又更多的进步。但是网络平台上的文章如此多样。机构类型不同,机构的主要辅导方向不同,机构的大小不同,机构定位不同等等,这些都有着重要影响。同时,当地的市场,政策都是影响的重要因素。
这里为你揭秘:美术机构如何招生?如何在短期内快速获得生源?如何让招生效率迅速提升?
1.安排学生参与比赛,提升机构知名度。推荐学生作品参与更多的比赛,让学生在学习过程中有更大的动力,获奖后家长也会更信任机构的教学质量,同时机构的品牌建设在无形中也得到提升。
2.注重作品的展示。美术机构办画展这是个很好的展现自己机构实力的机会,给学生一个表现的机会,同时可以低成本地进行宣传。地点可以选择机构门口,无论是怎样的机构都很合适。
3.注意网络平台的宣传。都9102年了,网络时代欣欣发展,全民手机的时代,利用网络做软性宣传,这是个好平台。让学生转发机构的一些言辞,更好地展现自己的机构。
4.和家长沟通,让家长帮助机构宣传。让家长参与宣传,这其实是最有利的宣传,这就好比买家会比卖家更让人信服,更容易取得别的家长的信任。
5.百团大战,招生有利第一招。百团大战是招生最有利的手段,3天招生500人,这不是梦想,这也不是传说。想要快速实现招生,中江招生商学院为你服务。
招生里,时间就是金钱,早一天就多一天希望,多上一百人!
⑺ 什么是运营成本运营成本如何计算
运营成本也称经营成本、营业成本。是指企业所销售商品或者提供劳务的成本。营业成本应当与所销售商品或者所提供劳务而取得的收入进行配比。营业成本是与营业收入直接相关的,已经确定了归属期和归属对象的各种直接费用。营业成本主要包括主营业务成本、其他业务成本。
计算:营运成本=流动资产-流动负债。
⑻ 教育培训中心用什么方法核算成本
使用品种法。
品种法是一种计算工作比较简单的方法。一般运用大量大批的简单生产(单步骤生产)。
例如自来水生产、原煤原油的开采等。这类生产往往品种单一,封闭式生产,月末一般没有在产品存在。既使有在产品,数量也很少,所以一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。
当期发生的生产费用总和就是该种完工产品的总成本。除以产量,就可以计算出产品的单位成本。在简单法下,生产中发生的一切费用都属于直接费用,可以直接计入该种产品成本。
由于简单法不存在完工产品与在产品成本划分的问题,计算方法比较简单,故称之为简单法。
(8)艺术培训机构运营成本核算扩展阅读:
品种法的特点:
(1)成本计算对象品种法以产品品种作为成本计算对象,并据以设置产品成本明细帐归集生产费用和计算产品成本。如果企业生产的产品不止一种,就需要以每一种产品作为成本计算对象,分别设置产品成本明细帐。
(2)成本计算期由于大量大批的生产是不间断的连续生产,无法按照产品的生产周期来归集生产费用,计算产品成本,因而只能定期按月计算产品成本,从而将本月的销售收入与产品生产成本配比,计算本月损益。
因此,产品成本是定期按月计算的,与报告期一致,与产品生产周期不一致。
(3)生产费用是否需要在完工产品和在产品之间进行分配,按实际情况而定。
如果是大量大批的简单生产采用品种法计算产品成本,由于简单生产是一个生产步骤就完成了整个生产过程。所以月末(或者任何时点)一般没有在产品。
因此,计算产品成本时不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。
⑼ 培训机构的成本都有哪些
场地、人员、行政等各项支出成本,培训机构人工成本占了主要费用。