『壹』 如何提高餐饮业的营业额
影响餐厅营业额提升有很多因素,为什么传统会员营销效果不好?因为曾经是单向模式,只做售卡环节,缺少双向互动,提高的效果是有限的。所以现在要从复购、满意度、增加和顾客的联系互动入手,扩大会员基数,让更多的顾客体验到您餐厅的魅力。正确的营销方法可以提高顾客的复购或客单价,因为会员要比非会员更好管理及影响,我们可以从以下两个角度来理解。

第一个角度、餐厅营业角度:营业额=开台数X客单价
【客单价】
一般客单价的多少是跟餐厅在前期定位时就决定了,那么想大幅提高客单价其实是很难的,而且并不现实,可以通过满减满赠的形式小幅度的提高客单价。
比如,一家中餐厅人均50元左右,突然将价格提升至人均100元,首先老顾客是无法认可的,其次当你的价格发生大幅变化时,餐厅的主要消费客群也会发生变化,可能以前是普通老百姓消费转变成商务型聚餐。因此,不建议餐厅短时间内大幅度提高客单价。
既然大幅提高客单价不现实,那我们就要从开台数的提高来入手,影响开台数有两个因素。
【开台数】
1、第一个因素是客流量,客流一般包括新客、老客,我们可以通过会员管理,转化进店的客流成为会员,通过精准营销、分层管理将其沉淀为忠诚会员。
客流量有一个转换的过程,首先曝光度会吸引初次进店消费的客流,转化率A主要取决于曝光活动的吸引力;在初次客流产生第一次消费体验后,再乘转化率B,形成它的重复消费客流。转化率B主要取决于顾客的首次消费的满意度,以及周边的竞争强度及唤醒政策,最终沉淀为重复消费客流。
客流量:曝光度→A→初次消费客流→B→重复消费客流
初次进店客流=曝光度(看到店铺信息的人数)X转化率A;转化率主要取决于曝光信息的吸引力:优惠力度、呈现效果等。
重复消费客流=初次消费客流X转化率B;转化率B主要取决于顾客满意度、竞争强度和唤醒政策。
影响客人是否复购最重要的因素是QSC,这个是我们餐厅的基础内功,出品、服务,清洁一定要优秀,这样才能给到初次客流的一个很好用餐体验。超预期体验才是增加顾客黏性的秘诀,通过设计好会员权益、等级制度、个性化服务能让会员感受到区别待遇,更好地吸引其复购。
2、第二个影响因素是翻台率,很多餐厅在高峰期翻台很差,遇到这样的问题,就要从提高前厅运营的效率入手,通过缩减一些无效的服务时长,通过客人自助点餐、自助支付(天财商龙的‘智能点餐收银系统’)来提高运营效率,同时降低服务员的工作强度,更好地服务客人提高食客的用餐体验。
第二个角度、会员运营的角度:营业额=顾客结构X消费频次X客单价
【消费频次】
我们先来看消费频次,假如一个客人一年正常消费8-9次,你可以通过会员营销的活动提高2-3次,提高20%左右。当然,效果取决于顾客结构基数有多大。
【顾客结构】
顾客结构就是我们常说的消费群体,我们做会员管理是为了使顾客结构处于一个稳定的数值区间,来保证形成稳定的进店客流。所以,想要通过会员运营来提高营业额的话,先要从顾客结构入手,使会员量的基数达到一定的高度,再做消费频次提升时效果就非常明显了。传统做储值卡的时代已经OUT了,谁能抓住随客才是最终赢家。以上功能基于天财商龙的‘CRM会员管理系统’,关于餐饮经营的方方面面,欢迎点击头像,向我们发起提问,共同探讨!
『贰』 什么是销售前端
销售前端指负责销售之前各项业务的工作岗位。
『叁』 某投资方案初始投资为120万元,年销售收入为100万元,寿命6年,残值为10万元,年经营费用为50万元,如果目前
感觉非常不靠谱
『肆』 某商场销售一种夹克和T恤,夹克每件定价100元,T恤每件定价50元,商场在开展促销活动期间,向顾客提供两
(1)3000,50x-1500,2400,40x; (2)50x+1500,40x+2400,90件时; (3)利用方案一购买30件夹克,赠30件T恤,再利用方案二购买10件T恤
『伍』 某商店为尽快清空往季商品,采取如下销售方案:将原来商品每件m元,加价50%,再做降价40%.经过调整后的
m×(1+50%)×(1-40%) =0.9m(元). 经过调整后的实际价格为0.9m元. 故答案为:0.9m.
『陆』 某商店压了一批商品,为尽快售出,该商店采取如下销售方案:将原来每件m元,加价50%,再做两次降价处理,
0.945m
『柒』 商场促销 100元成本是50 1. 100元打8折 2满100送20购物卷 3满100送20元礼品 4满100可以抽奖一次 中奖率20%
现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费):
方案一:满就送折扣。这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。
方案二:满就送赠券。按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为:
应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元);
销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);
应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);
税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。
但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增量部分的时间价值而已,也可以说是“延期”折扣。
方案三:满就送礼品。此方案下,企业的赠送礼品行为是有偿赠送行为,不应视同销售行为,不应计算销项税额(其实礼品的销项税额隐含在企业销售满100元的商品的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于礼品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送礼品时也不应该单独再次计算销项税额。);但根据国税函【2008】828号的规定,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本12元,相关计算如下:
应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-12÷1.17×17%=4.07(元);
税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税;税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客20元,商场赠送的价值20元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:20÷(1+20%)×20%=3.3(元);
销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17+12÷1.17-12÷1.17=34.19(元);
应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);
税后净收益=34.19-8.55-3.3=22.34(元)。
方案四:满就送现金。商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定额折扣的区别,相关计算如下。
在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税,且由商家承担。
应交增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元)
应交个人所得税=20÷(1+20%)×20%=3.3(元);
销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);
应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元)
企业利润=100÷1.17-60÷1.17-20-3.3=10.89(元)
税后净收益=10.89-8.55=2.34(元)。
方案五:满就送加量。按此方案,商场为购物满100元的商品实行加量不加价的优惠。商场收取的销售收入没有变化,但由于实行捆绑式销售,避免了“无偿赠送”之嫌,因而加量部分成本可以正常列支,相关计算如下:
应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元);
销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元);
应纳企业所得税=23.93×25%=5.98(元);
税后净收益=23.93-5.98=17.95(元)。
在以上方案中,方案一与方案五相比,即再把20元的商品(成本是12元)作正常销售试作相关计算如下:应纳增值税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);销售毛利润=20÷1.17-12÷1.17=6.84(元);应纳企业所得税=6.84×25%=1.71(元);税后净收益=6.84-1.71=5.13(元)。
按上面的计算方法,方案一可最终可获税后净利为(12.82+5.13)=17.95元,与方案五大致相等。若仍作折扣销售,则税后净收益还是有一定差距,方案五优于方案一。且方案一的再销售能否及时实现具有不确定性,因此还得考虑存货占用资金的时间价值。
综上所述,商场“满就送”的最佳方案为赠送折扣券的促销方式,其次为赠送礼品方案,再次为“满就送加量——加量不加价”的方式和,最后是打折酬宾,而返还现金的方式为不可取。
『捌』 市场营销策划 如何将橘子的价格卖到50元
不知道你什抄么橘子要卖到50元,它袭和其他的橘子有什么不同,它有什么价值点值的卖这么高的价格。销售一个东西要十分了解产品利益诉求点在哪,针对什么样的顾客群体。如果它是什么吃了可以改善身体,提高免疫力等等的好东西你可以像销售保健品一样的去销售它。更或者它是在稀缺的地方生产出的稀缺的产品,那样你也可以稀缺性来做噱头去销售像销售水果中的奢侈品一样。如果你的橘子仅是平常的橘子,还是老老实实卖橘子的价格就行了,现在CPI这么高,我们老百姓就挺不容易了,就不要在虚高物价啦。
『玖』 某商店积压了一批商品,为尽快售出,该商店采取如下销售方案:将原价每件m元,加价50%,再做两次降价处理
根据题意得: n=m(1+50%)(1-30%)(1-10%)=0.945m(元); m>0.945m 所以原价m高. 故选:A.
『拾』 温州银泰购物广场举行优惠销售活动,采取“满500元送100元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满50
15000÷500×100=3000元,抄 3000÷500×100=600元, 600÷500×100≈1×100=100元, 共购买价值为15000+3000+600+100=18700元的物品.
×100%≈80%×100%=80%. 即相当于八折销售. 故选C.
与营销策划50元相关的资料
热点内容
饺子促销方案
发布:2025-06-28 06:12:45
浏览:527
孕婴店促销活动
发布:2025-06-27 16:11:19
浏览:328
| |