Ⅰ 一年中各月份当季水果各是什么
1月(冬季):木瓜
2月(冬季):杨桃
3月(春季):枇杷
4月(春季):番茄
5月(春季):芒果、
6月(夏季):黄皮、
7月(夏季):番石榴
8月(夏季):西瓜、
9月(秋季):牛奶蕉
10月(秋季):柠檬
11月(秋季):火龙果
12月(冬季):油梨、
1、枇杷。树高3~5米,叶子大而长,厚而有茸毛,呈长椭圆形,状如琵琶如琵琶。别名又叫芦橘、芦枝、金丸、炎果、焦子。枇杷与大部分果树不同,在秋天或初冬开花,果子在春天至初夏成熟,比其它水果都早,因此被称是“果木中独备四时之气者”。
Ⅱ 求一份:春节常见水果营养成分调查
橘子:营养分析
1.
橘子富含维生素C与柠檬酸,前者具有美容作用,后者则具有消除疲劳的作用;
2.
橘子内侧薄皮含有膳食纤维及果胶,可以促进通便,并且可以降低胆固醇;
3.
橘皮苷可以加强毛细血管的韧性,降血压,扩张心脏的冠状动脉,故橘子是预防冠心病和动脉硬化的食品,研究证实,食用柑橘可以降低沉积在动脉血管中的胆固醇,有助于使动脉粥样硬化发生逆转;
4.
在鲜柑橘汁中,有一种抗癌活性很强的物质“诺米灵”,它能使致癌化学物质分解,抑制和阻断癌细胞的生长,能使人体内除毒酶的活性成倍提高,阻止致癌物对细胞核的损伤,保护基因的完好
备注
1.
肠胃功能欠佳者,吃太多橘子,容易发生胃粪石的因扰;
2.
橘子含热量较多,如果一次食用过多,就会“上火”,促发口腔炎、牙周炎等症;
3.
过多食用柑橘类水果会引起“橘子病”,出现皮肤变黄等症状。
Ⅲ 中国的水果市场有多大,列举一些相关数据,例如年交易量多少,销售总额多少
中国水果市场现状 自20世纪90年代中期起中国水果产量和面积一直稳居世界首位专,2007年水果收获面积已达到属10471万公顷,产量1.81亿t,水果收获面积占世界的19.69%。2010年中国果园面积约1154.39万公顷,产量约2.14亿t。苹果、柑桔、梨是中国最主要的3大水果,产量占到58%。桃、香蕉、葡萄,年产量均超过800万t。随着产量的提高,人均水果消费量也有所增长。但从总体上看,水果消费增长速度还滞后于生产增长速度,消费量占生产量的比重还较低;人均水果消费量增长虽较快,但与国际平均水平相比还有较大差距,2000年美国人均水果消费量是124kg,而中国城镇居民2006年人均消费量仅为63.20kg,中国水果消费还有很大的增长空间。
满意请采纳~!
Ⅳ 调查春节期间市场果蔬粮油价格情况,并做好记录
调查目的:了解春节期间的物价上涨情况,分析当前经济形式 调查时间:2008年2月10日 调查地点:广东深圳龙华华富市场 调查方式:随机询问 采访 亲身体验 调查内容: 近几年,经济不断发展,人民生活水平不断提高,尤其是大中城市,物价上涨的消息也越来越多。虽然媒体有报道,尽管以前我读书的时候并不在意这些新闻,但是现在一个人在学校生活,日子也要精打细算,才开始感受到物价上涨对我们生活的影响。 襄樊是一个中等城市,生活水平不算高,但是近一两年物价也不断上涨,就连学生餐也是一次一次涨价,才发现基础生活物质价格上涨给生活带来的不仅仅是物质上的压力,也是突然不能够适应。 “民以食为天”,对于普通老百姓来讲,此类基本生活物质虽然小幅上涨,但带来的影响却是巨大的。这类基础物质价格再怎么涨,老百姓也是要买的,无论如何,饭总是要吃的。 这两年因为父母原因,我都在深圳过年。更是直接感受到物价上涨带来的物质压力和一些影响。那么具体情况如何呢?年后初四我随母亲去了一趟菜市场了解了一些情况。 ⒈猪肉价格:印象中猪肉应该卖的很便宜的,6,7块钱一斤。可是当我妈问猪肉价格时,摊主说:“14元一斤。”我就惊讶极了。什么时候涨的这么厉害了?旁边另一个顾客说:“好多天都没有吃猪肉了,都不知道猪肉是啥味道了,想吃肉只能买点羊肉吃火锅啦,否则别的也买不起,鸡蛋更是长得离谱,原来3.4就能做一顿炒鸡蛋,但是现在4.2才能炒一盘啦。现在过年才来买些猪肉回去。”早就听说国家政府一直要控制猪肉价格上涨,可是现在看来好象没有什么效果吧。 ⒉鸡蛋价格:印象中以前只买一两块一斤的,可是妈妈告诉我:“那是早几年的价格了,现在都卖到四五块钱一斤啦。”我随着妈妈去买鸡蛋,果真,鸡蛋标价:4.5元/斤.妈妈买了十个鸡蛋就要了十几块钱. ⒊蔬菜价格: 2008年真是不一样的一年,年前大雪灾.湖北、湖南、广东受灾严重,很多北方时令蔬菜因为道路不通而无法正常运到南方.这是蔬菜涨价的主要原因之一.妈妈去买藕.一看标价:6元/斤.买了两节就是12元.妈妈大发感慨:“现在买菜都要大几十块.却没有多少东西.再这样下去,如果不涨工资,真的是会越来越困难了。”我在心里也暗暗赞同。 随后在市场上转了一圈,发现一般的蔬菜价格都在1元以上。很多居民都试着还价,可是卖家一直“叫苦”表示不能再便宜了,涨价也是没办法,一涨都跟着涨了。 看到这样的情况,我真是颇有感触:生活真是很不容易! 理性的看近两年物价上涨,对原本生活困难的低收入居民家庭确实产生了一定程度的影响。食品价格的波动给普通市民特别市低收入家庭的生活也带来了影响。 整体上看,我国城市居民的生活已基本实现小康,粮油价格上涨尚不足以影响到居民整体生活。但由于低收入家庭的消费结构仍停留在以满足生存需要为主的温饱型模式,。因此,粮油价格的上涨对低收入居民的生活造成的影响较大。 如何让物价不再继续上涨,如何真正让人民生活的愉快还是需要靠国家社会各方面的努力和调控了。 可以的话给最佳
Ⅳ 春节应季水果有哪些
1、柚子
每100克柚子中碳水化合物的含量为9.5克。这对于肥胖者而言,无疑是好消息。碳水化合物含量过于丰富的食物也是会导致肥胖的,而且还会导致糖尿病的出现,所以每天的摄入量一定要控制在一定的范围里面,超过的危害也很大。柚子是寒性的水果,所以如果身体比较虚弱的话,要少吃柚子,可以选择其他的水果。
2、鲜枣
鲜枣相比其他水果多项营养元素含量均居首位,如维生素C、钾、镁等。维生素C可软化血管、预防高血压、冠心病和动脉硬化。维生素C还可以很好的预防癌症的出现,抑制癌细胞的发展,这样在春季的时候就不用害怕患上癌症了。春季吃鲜枣还能很好的预防肿瘤的出现,是春季养生很好的水果。
3、苹果
苹果中含有充足的水分,果肉非常的清脆香甜,是我们日常生活中常见的水果也是必带的。苹果里面微量元素是非常的丰富的,我们会发现,不管是哪个季节,苹果都是被推荐食用的。春季吃苹果可以很好的防止痘痘的出现,还能给我们的肌肤补充水份,当然,吃苹果可以预防感冒的出现。
Ⅵ 春节到了,水果店去水果批发市场进货.请将下面的购货清单填完整. 物品 每箱单价/元 数量/箱
(1)186×16=2976(元);
(2)2700÷25=108(元);
(3)87×36=3132(元);
(4)2340÷45=52(箱);
2976+2700+3132+2340=11148(元);
故答案为:
物品 | 每箱单价/元 | 数量/箱 | 总价/元 |
![]() | 45 | 52 | 2340 |
合计 | / | / | 11148 |
Ⅶ 春节物价调查表
一、蔬菜:名称(6种)价格(6种)购买情况(6种分别写出来)
1.大白菜的限价为每公斤0.76元,
2.蒜薹的限价为每公斤
5.60元,
3.葱头的限价为每公斤1.40元,
4.莲菜的限价为每公斤4.60元,
5.芹菜的限价为每公斤1,60元,
6.韭菜的限价为每公斤5.00元。
二、水果:名称(6种)价格(6种)购买情况(6种分别写出来)
1.富士苹果
4.00
2.蜜桔
2.40
3.甜橙
4.20
4.鸭梨
1.10
5.香蕉
3.00
6.菠萝
2.00
Ⅷ 春节市场瓜果鱼肉的价格调查表
一、蔬复菜:名称(6种)价格(6种)购买制情况(6种分别写出来)
1.大白菜的限价为每公斤0.76元,
2.蒜薹的限价为每公斤 5.60元,
3.葱头的限价为每公斤1.40元,
4.莲菜的限价为每公斤4.60元,
5.芹菜的限价为每公斤1,60元,
6.韭菜的限价为每公斤5.00元。
二、水果:名称(6种)价格(6种)购买情况(6种分别写出来)
1.富士苹果 4.00
2.蜜桔 2.40
3.甜橙 4.20
4.鸭梨 1.10
5.香蕉 3.00
6.菠萝 2.00