『壹』 开个水果店怎么样
开个水果抄店还是不错的袭,一年20万还是有的。夏季通常是水果销售的旺季,但是就算扣除淡旺季的因素,一家水果店一年净赚20万元也并非是一件难事。
3、开水果店其他成本
开水果店还需要采购,这里就涉及到物流费用,另外,水果存在一定的损耗,一般业内的损耗率在10%左右,这些一年下来,大约也要支出四五万元左右。
综合下来,一家街头水果店一年的成本支出大约在16万元左右,单从数字看确实不是一笔小支出了。
『贰』 关于蔬菜店选址,有经验或者理论的人给个意见
水果蔬菜生意市场需求量是非常大的,前景也很可观,主要看您想做哪种模式了,其实社区无人自售共享果蔬店就非常适合做果蔬生意,投放在社区即可24小时营业,目前从销售额来看还是非常不错的。
『叁』 你好,果蔬生鲜超市前景如何
据前瞻产业研究院《2016-2021年中国生鲜O2O市场前瞻与投资战略规划分析报告》显示, 城市生鲜食品零售业态在世界各国几乎没有区别,其演化也与零售业态的发展演化同步。在商品经济不发达时期,城市生鲜食品由小商贩、小摊档经营,以后杂货店出现,就多了一种经营形式。百货店是在工业革命造就的社会生产力基础上发展起来的,大机器工厂化社会化生产方式反映到流通领域,出现了百货店这种新型的零售业态。百货店一般不经营生鲜食品,食品店作为生鲜食品零售的另一种形式得以发展。超市则是从食品超市起源,成型后的标准食品超市经营的食品占超市面积的70%,其中的50%是生鲜食品。可以说生鲜食品零售业态伴随着城市的产生和发展不断丰富与多样化,其所谓演化或变迁,只是不同业态间比重的此消彼长,一种业态生成不一定以另一种业态消亡为前提条件,但在不同时期,可能存在着占主要地位的生鲜食品零售业态,称之为主导业态。
发达国家生鲜果蔬流通渠道非常庞大复杂,既有高度现代化的批发市场、连锁超市,也有十分简单的路边摊档、农民商店,在所有方式中,超市是发达国家生鲜果蔬主导零售业态,超市生鲜食品经营的毛利率很高,一般可占到20%左右,是超市经营中的盈利部门。发展中国家的超市业态正在迅速成长,有成长为主导业态的趋势。
超市业态最初起源于食品超市,20世纪20年代产生于美国南部的加利福尼亚,30年代发展到东海岸地区。国际上通常按超市成型化过程中的三种定位将超市分为三种类型:一是以经营家庭食物为主的标准食品超市,其面积在1000平方米以上,70%是食品,而食品中50%是生鲜食品。二是大型综合超市(GMS),面积在2500平方米,其中1/3经营食品,其余为百货和杂货等家居日用工业品。三是仓储式超市(美国又称平价俱乐部),是一种以会员制为销售制度,以量贩为特征的批发性超级市场,经营面积在万米以上,生鲜区占有一定规模,经营品种不多且为标准食品超市和GMS中购买频率最快、消耗量最大、通用性最强的商品。
『肆』 调查春节期间市场果蔬粮油价格情况,并做好记录
调查目的:了解春节期间的物价上涨情况,分析当前经济形式 调查时间:2008年2月10日 调查地点:广东深圳龙华华富市场 调查方式:随机询问 采访 亲身体验 调查内容: 近几年,经济不断发展,人民生活水平不断提高,尤其是大中城市,物价上涨的消息也越来越多。虽然媒体有报道,尽管以前我读书的时候并不在意这些新闻,但是现在一个人在学校生活,日子也要精打细算,才开始感受到物价上涨对我们生活的影响。 襄樊是一个中等城市,生活水平不算高,但是近一两年物价也不断上涨,就连学生餐也是一次一次涨价,才发现基础生活物质价格上涨给生活带来的不仅仅是物质上的压力,也是突然不能够适应。 “民以食为天”,对于普通老百姓来讲,此类基本生活物质虽然小幅上涨,但带来的影响却是巨大的。这类基础物质价格再怎么涨,老百姓也是要买的,无论如何,饭总是要吃的。 这两年因为父母原因,我都在深圳过年。更是直接感受到物价上涨带来的物质压力和一些影响。那么具体情况如何呢?年后初四我随母亲去了一趟菜市场了解了一些情况。 ⒈猪肉价格:印象中猪肉应该卖的很便宜的,6,7块钱一斤。可是当我妈问猪肉价格时,摊主说:“14元一斤。”我就惊讶极了。什么时候涨的这么厉害了?旁边另一个顾客说:“好多天都没有吃猪肉了,都不知道猪肉是啥味道了,想吃肉只能买点羊肉吃火锅啦,否则别的也买不起,鸡蛋更是长得离谱,原来3.4就能做一顿炒鸡蛋,但是现在4.2才能炒一盘啦。现在过年才来买些猪肉回去。”早就听说国家政府一直要控制猪肉价格上涨,可是现在看来好象没有什么效果吧。 ⒉鸡蛋价格:印象中以前只买一两块一斤的,可是妈妈告诉我:“那是早几年的价格了,现在都卖到四五块钱一斤啦。”我随着妈妈去买鸡蛋,果真,鸡蛋标价:4.5元/斤.妈妈买了十个鸡蛋就要了十几块钱. ⒊蔬菜价格: 2008年真是不一样的一年,年前大雪灾.湖北、湖南、广东受灾严重,很多北方时令蔬菜因为道路不通而无法正常运到南方.这是蔬菜涨价的主要原因之一.妈妈去买藕.一看标价:6元/斤.买了两节就是12元.妈妈大发感慨:“现在买菜都要大几十块.却没有多少东西.再这样下去,如果不涨工资,真的是会越来越困难了。”我在心里也暗暗赞同。 随后在市场上转了一圈,发现一般的蔬菜价格都在1元以上。很多居民都试着还价,可是卖家一直“叫苦”表示不能再便宜了,涨价也是没办法,一涨都跟着涨了。 看到这样的情况,我真是颇有感触:生活真是很不容易! 理性的看近两年物价上涨,对原本生活困难的低收入居民家庭确实产生了一定程度的影响。食品价格的波动给普通市民特别市低收入家庭的生活也带来了影响。 整体上看,我国城市居民的生活已基本实现小康,粮油价格上涨尚不足以影响到居民整体生活。但由于低收入家庭的消费结构仍停留在以满足生存需要为主的温饱型模式,。因此,粮油价格的上涨对低收入居民的生活造成的影响较大。 如何让物价不再继续上涨,如何真正让人民生活的愉快还是需要靠国家社会各方面的努力和调控了。 可以的话给最佳
『伍』 请问市场都怎么调查我想在南方进货些物品运东北辽宁葫芦岛来卖,求指点,感激不尽~!
要看你卖什么东西,如果你卖果蔬,先期应到市水果蔬菜批发市场看下现有行情,另外一定要注意品种,如果本地有的品种,建议不要运过来,因为从这个季节起,本地果蔬陆续上市了,会对你形成重大冲击,而且价钱一定会被拉低。如果海产品,就到水产市场去做个调查。如果是其他商品,都可以到相应的商场去调研,同时一定要调查本地加工企业情况,这才保险。