① 超市搞促销活动,买3瓶送一瓶,王叔叔花144元买回12瓶饮料。该饮料原价是多少元
共买回:12÷(3+1)=3(组)
每组:144÷3=48(元)
每瓶:48÷3=16(元)
所以,该饮料原价为16元。
② 超市搞促销活动“买5送1”,一瓶饮料为6元钱。请算一算90元最多能买多少瓶饮料
90➗6=15(瓶)
又由于买五送一,
15+3=18(瓶)
答:最多能买18瓶
③ 丽都超市搞促销活动,一种饮料每瓶5元,买三瓶送一瓶,小明的妈妈买了十二瓶这种饮料,一共需要多少钱
超市促销活动,一种饮料每瓶五元,买三瓶送一瓶,小明的妈妈买了十二瓶这种饮料,一共需要五乘三乘三等于四十五元。
④ 超市进行促销活动,饮料买2瓶送1瓶,每瓶4元,妈妈带了50元钱,最多能买多少瓶
50÷4等于12。12÷2等于6。,12+6等于18所以最多可以满18平。
⑤ 某超市搞饮料促销,小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元,大瓶净含量3升,每瓶12元。小红买哪种更合算
小红买大瓶的更合算。
500毫升=0.5升
小瓶每升价格:3÷0.5=6(元)
大瓶每升价格:12÷3=4(元)
由于6>4,大瓶更合算。
答:小红买大瓶的更合算。
应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。
以往,中国的应用题通常要求叙述满足三个要求:无矛盾性,即条件之间、条件与问题之间不能相互矛盾;完备性,即条件必须充分,足以保证从条件求出未知量的数值;独立性, 即已知的几个条件不能相互推出。
小学数学应用题通常分为两类:只用加、减、乘、除一步运算进行解答的称简单应用题;需用两步或两步以上运算进行解答的称复合应用题。
⑥ 某超市搞饮料促销。小瓶净含量五百毫升。每 瓶售价三元。大瓶净含量三升。每瓶十二元。小红买哪种最合算
从数学的角度讲:小红买“大瓶净含量3升,每瓶12元”更合算。
因为:小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元,即6元买了1000毫升(即一升),3升的价格折算为18元,而大瓶净含量3升,每瓶12元,便宜了6元钱。
但是,饮料属于开瓶不能放长时间的的产品,如果在有效时间内喝不完3升的话,就不划算。应该根据实际情况而定,不能从一个方面判断问题。
找规律的方法:
找规律填数字,或者说图形找规律,开始大家都是通过一些对比发现其中的规律,可能有些数列三个数就有“规律”出现,不过并不能确定也只能算是猜。一般需要三个以上,包括前后结合对照才能确认规律。
不论是数列找规律还是图形找规律,都需要比较敏锐的观察力。尤其是一些规律藏得较深,需要胆大心细才能发现。最后在填完之后,需要前后结合检验所找的规律是否正确,以免徒劳无功。
⑦ 某超市搞饮料促销,小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元,大瓶净含量3升,每瓶12元,小红买哪种更合算
小红买大瓶的更合算。
500毫升=0.5升
小瓶每升价格:3÷0.5=6(元)
大瓶每升价格:12÷3=4(元)
由于6>4,大瓶更合算。
答:小红买大瓶的更合算。
【解析】
本题考查除法和单位换算。
由题意可知,要求买哪种更合算,就需要先计算每一升饮料的价格,然后进行比较。根据1升=1000毫升的等量关系,先把小瓶饮料的容量换算为以升为单位,即500毫升=0.5升。
然后用售价除以容积,求出每一升饮料的价格。则小瓶每升价格:3÷0.5=6(元),大瓶每升价格:12÷3=4(元),比较大小可得6>4,故小红买大瓶的更合算。
(7)超市搞饮料促销活动扩展阅读:
数学题需要注意:
1、要认真审题。做题时忌讳的就是不认真读题,埋头苦算,结果不但浪费了大量的时间,甚至有时候还选错,结果事倍功半。
所以一定要读透题,由题迅速联想到涉及到的概念,公式,定理以及知识点中要注意的问题。发掘题目中的隐含条件,要去伪存真,领会题目的真正含义。
2、要注意解题方法。做题时除了按照解答题的思路直接来求以外,还要注意一些特殊的方法,比如说特殊值法,代入法,排除法,验证法,数形结合法等等。
⑧ 某超市搞促销活动,以下三种促销方法,你认为哪种饮料最便宜,说说你的理由诶饮
第二种最划算.买两个5瓶节约1块钱.第三种12瓶才节约6毛.
⑨ 超市里饮料区搞活动买四送一促销活动每盒酸奶三元24元最多能买多少盒酸奶
买四送一,一盒牛奶三元,也就是指你12元能买到3盒牛奶。24里面有2个12,所以能可以买两份,得到10盒牛奶。列式如下:4乘3=12元
4+1=5盒
24除12乘5=10盒