导航:首页 > 宣传策划 > 小学生午托宣传单

小学生午托宣传单

发布时间:2022-06-25 18:19:17

A. 小学生托管班如何进行地推招生

一、如何设来置传单源

发传单你首先要知道发单的目的:扩大小学托管班的知名度,从而带来咨询量。

传单要有吸引力,校门口有很多家小学生托管班,你的传单有吸引力家长才会看,传单的信息量越多,人们的阅读欲望可能没那么强烈。在设计传单时一定要抓住家长的痛点,这样就可以为小学托管班带来流量。

小学托管班的传单主要存在着以下问题:

1.信息不准确,可读性不强

纵观很多传单,第一句话就是“本机构是正规教育机构,取得了……资质”或者“本机构拥有雄厚的师资力量”。这些传单有一个特点:那就是免不了自我夸奖,但读来十分枯燥,搞不清楚重点,完全没有亮点和吸引力。

2.模糊的提分名单

不少小学托管班由于想要保护学员隐私,用李同学、张同学用来代称,这样明显就会让家长觉得是机构自己编造的。当然,如果是针对学校来进行宣传,用提分案例作为宣传可以起到一定的效果,但最好能把保证信息的真实性。

二、如何布置展架

很多家长在展架上停留的目光不超过一分钟,所以,展架的主要目的不是让客户获取多少信息,而是想办法吸引住家长,让家长了解小学托管班的核心信息。

B. 午托班宣传单怎么写

楼主可以做个商业短信广告群发 效果好 内容很简单 还能节省成本 如果有需要 可以加下面工作Q 详谈

C. 如何运营好一个小学生午托班应该做些什么

想要运营好一个午托班,首先要做好相应宣传,资质齐全,第二个就是一定要做到安全,第三个就是要提供辅导

D. 小学托管班能赚钱吗

记得前阵子在网上看到过官尔正先生写的系列托管经营的文章,他说:托管班赚不赚钱,利润高不高不能一概而论。

托管班按照场地分为两种类型,一种是商铺内,一般面积200-400平,一种是住宅内的,面积100-150平居多。其中商铺型占到整体托管数量的20%0-30%左右,住宅内托管班占大多数。

住宅内托管班120平米左右,大概投资5万元左右,假设招收30名学生,每个月的利润大概在5000-10000元左右,具体看当地的收费。

商铺内托管班240平米左右,大概投资20-40万,假设招收50名学生,每个月的利润大概在10000-20000元左右,具体看当地的收费。

以上利润均不包含周末课,如果开设周末课,对机构的证件资质以及师资要求会更加严格,具体咨询当地或查看官尔正其他文章。

如果之前没有从事过销售行业或在教育行业工作过,那么建议先开设一家住宅内托管运营。住宅内托管运营需要投资多少钱?分别准备哪些内容,再分享一篇官尔正的文章给大家。

开办一家托管中心需要多少资金?都需要做哪方面预算?

常有朋友在微信上问我开一家托管中心需要投资多少。由于没有提供目详细的信息做参考,我只能简单回复——少的三五万,多的上百万。初期先要做个简单的定位,比如准备做多大面积的机构?招多少学生?开在商铺还是社区内?

商铺型的成本较高(比如西安非主干道的商铺月租在50元-70元/平米/月),如果之前没有教学经验和销售经验,要快速实现盈利有一定难度。当然如果有人给你投资,那另当别论。如果是自己工作几年的积蓄或是家人赞助,建议先从社区型起步,经过一学期到一年的经营,学生满员后可以再搬到商铺中去,至少不会有太大的压力。今天就以社区型托管为例来谈谈,开办一家托管中心需要投资多少。各部分的预算大概比例是多少!

如果你执行力强,按照这个模式操作就可能在第一学期甚至前两个月实现盈利。行业内有个通用的数据:不带午休床,平均每个学生占用3平米左右面积(房本上的建筑面积),如果带午休床,平均每个学生占用4平米左右面积。假设你租一套150平米的房子,如果带午休床,容纳35-40个学生比较合理,不会显得太拥挤。如果不带午休床,可容纳50个学生左右。取个平均值,今天就以40个学生为例谈一谈各部分的预算。

一.硬件预算

基础硬件

1.1课桌椅:课桌椅(课桌+凳子)分为单人位和双人位,单人位价位在80-150元/套,双人位价格在150-260元/套。凳子有带靠背的,有不带靠背的,根据自己空间大小选择,空间大的选择带靠背的,教室空间不大的,选择不带靠背的,另外质量不同以及区域不同价格会有差异。某宝上有,当地的家具市场也可以买。一般价格比较低的比较轻,学生趴在上面很容移动,到晚上写完作业的时候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空间允许,尽量买双人的。40个学生的话购买课桌椅大概在4000-5000元之间。还有种方法就是在当地的58或赶集网上找别人转让的,9成新旧以上的价格会比直接买新的便宜很多。

1.2学习用具:黑板(白板也行)、板擦、当地小学生使用的教材和练习册、常用的文具、文件袋、订书机等。黑板定在教室最前排,用于讲题或写通知。除了黑板其他物品200元足够了。

1.3午休床:托管中常用的午休床有两种,一种是像幼儿园那种叠叠床,但比幼儿园用的略长,长度在1.5米左右。叠叠床的价格有塑料+木板的(质量一般),价格在80-150元之间,也有纯木质的,价格在100-200元之间。另一种是小学生专用的上下层架子床,床的长度1.6米左右,宽度0.7米左右。有铁质的,也有木质的。铁质的在150-300元之间,木质的在400-600元之间。如果空间有限,就买叠叠床,用完可以收起来,但每天的收放有点麻烦。如果空间比较大,就买双层的架子床,预算比较多就上木质的,否则就买铁质的。假设你招收40名学生,必然会有部分学生没有午休的需求,前期准备20-30人位即可,比如买14张双层床,男女生卧室各7张(小区内的房子一般不大,最多也就放六七张架子床),大概的费用在3000元-8000元之间。

1.4床上用品:床上用品可以让家长自备,也可以订做统一的。床上用品包含褥子、杯子、床单、被罩、枕头、枕套。和床位1:1准备下来,应该比买床要贵一些。假设做28套,每套在200-300元之间,床上用品费用在5000元-8000元之间。

餐饮硬件

1.5冰箱:至少准备1台冰箱,建议选择200L左右的,现在国内的冰箱生产技术很成熟了,常规的品牌即可,苏宁或京东1200-1500元左右。如果当地有食品药品监督部门留样的要求可能会要求购买一台留样冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大约30-50L左右。把每餐的饭菜装入留样盒后放入留样冰箱48小时以备检查。价位在500元左右。

1.6消毒柜:学生的碗筷要做到每餐消毒,40位学生+四五位老师大概需要160-200L左右的消毒柜。价位从260-800元不等。

1.7碗筷勺:一般消毒柜都是高温消毒所以不建议购买树脂的碗筷,耐用好清洗最好选择不锈钢的碗、盘子、勺子,筷子买竹子做的。也不建议买瓷的,一摔一个碎。南方城市建议盘子(盘子上有格子,可以盛菜)+汤碗的组合,北方可以和南方一样,也可以大碗+小婉的组合,大碗装饭菜或面食,小碗装汤。如果不差钱,盘子、大碗、小碗都准备上。毕竟批量的碗比盘子容易洗。碗筷开支不大,500-1000元可以搞定。

1.8电饭锅:电饭锅主要用来蒸米饭,40个小孩特别是低年级学生不到20个成人的饭量,加上老师也就相当于二十五六个成人的饭量。12L左右的大电饭锅可以满足需求,大概价位在200-400元左右,某宝有。比如广东地区有煲汤的习惯,建议再买一个12-20L左右的用来煲汤。如果当地没有煲汤的习惯,比如西安,常规的西红柿鸡蛋汤、紫菜汤等简单汤类,用普通的汤锅或汤桶就能胜任。这里特别强调一点,汤类的一定要晾到常温后再端出厨房。

1.9微波炉:学生多了后,有个别学生可能因为打扫卫生或被留校晚回,单独开火比较麻烦。直接用微波炉帮学生快速加热饭菜就很方便。普通的300元-600元之间的即可。

1.10饮水机:关于给学生提供哪种类型饮水机,我是走过很多坑。早期买过电加热热水器,太烫,也有安全隐患。第二次又买了净水器,学生多饮水量大,净水器很容易堵塞,或过滤不干净,换滤芯也不方便。到最后就买了饮水机订购了纯净水。饮水机200-300元即可。

1.11厨房其他用具:案板、菜刀、蒸笼、各类锅碗瓢盆等。

1.12食材调料:米面油各类食材和调料。记住尽量不要购买转基因食用油,虽然在科学上尚未得出定论,但舆论觉得转基因油对身体是不好的。一般的大众品牌金龙鱼或当地著名品牌即可。

可选硬件

1.13打印复印机:此项并非必需品,早期如果学生有作业需要打印出来可以在附近打印店完成,但后期如果量大还是建议购买一台打印机。我前期购买的是佳能的喷墨打印机,好处是打印机价格便宜且可以打印彩色的,但耗材贵,每个墨盒七八十元也就打印三四百张,易加墨的很容易坏。后来就换成了激活打印机,打印机贵,但耗材便宜。如果买喷墨打印机建议买连供的,每次直接加墨水就行,一般的价位在400-1000元之间,激光打印机价位在1000元以上。

1.14投影仪:此项也非必选项,待后期开设周末课或用电影院招生法(插入电影院招生方案链接)再买。尽量买流明在3000以上的,这样白天开灯显示也清楚,国外品牌在2500-3000元可以买到,国产品牌在1300-2000元之间也能买到。

二.软装预算

2.1墙面布置:如果为老旧房子,最好刷墙重新布置。如果是新房子,建议刷新个颜色,比如淡黄色、淡绿色、淡蓝色,或上白下绿等。这样能显得专业一点,让家长和学生进到你机构之后明显感觉和其他家不一样。

2.2各区域布置:具体区域划分可以参考文章《托管培训机构规划布置之四墙九区》。主要硬件有前台桌、礼品柜、书架、100-300本课外书等。

2.3房租预算:房租算是投资中占比较高的,根据当地的情况,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假设某二线城市非市中心地区150平的房子月租金是3000元,房东要求押一付六,相当于一次性支付7个月房租。大概在21000元。

四.招生预算

4.1宣传预算/营销预算

此项是很多新入行朋友最容易忽视的地方,忘记做这方面的预算。只是把硬件设施准备好了后就坐等家长和学生上门。虽然相比较其他行业,托管行业竞争不算大。但每所小学周边也都会有同行竞争,再好的硬件、再有经验的老师、再专业的辅导流程也需要让更多的家长知道,吸引家长和学生来报名。已经过了“酒好不怕巷子深”的年代了!

手举牌:上面写的XX教育托管中心以及电话地址二维码等,每次接送学生的时候举着。建议制作3-4个,共100元左右。

宣传单/条幅:宣传单建议印刷2000-4000张,条幅制作2条(比如XX教育开始招生啦),大约300元左右。

海报展架:如果当地允许宣传,建议制作3-5个展架或海报,放置于托管内外宣传。大约200元左右。

帽子/姓名牌:定做一批带有机构名称logo的帽子或牌子,在接送学生的时候戴上。既便于老师工作也是一种宣传方式。大约100-200元。

上面这些宣传资料可以找广告店或网上找人做,但印刷量不大就不会被别人重视,做出来的宣传资料不够美观。创业初期我直接从昵图网花几十块钱买个喜欢的模板让广告店修改。现在有个图帮主的网站,上面也有很多半成品的设计稿,如果时间充足直接在上面自己修改和设计。

4.2礼品预算

学生礼品:提前买好礼品柜(上面透明玻璃的文件柜也可以),然后放置一些男生喜欢的变形金刚、遥控汽车、乐高、足球等礼品和女生喜欢的芭比娃娃、串珠、跳绳等。学生到你机构参观的时候可能就因为一件礼品喜欢上了这里。此处预算500-1000元。

家长礼品:早期的时候我主要给家长优惠学费,但优惠的少吧,家长没感觉,优惠太多了我就有感觉了。后来通过朋友知道了其他行业已经在使用的专线话费充值礼品卡(第三方充值卡),100元面值的卡批发价10-15元一张,刚开始不相信,后来了解清楚后觉得是不错的赠送产品。送出去的越多,收回来的学费越多。新开机构初期预算2000-6000元。

五.工资预算

前面文中强调过,做饭和辅导作业的人一定要分开,一旦你去做饭,家长就觉得你辅导专业不专业,后期的课程更没法开。再节省开支也要找一位做饭阿姨来负责厨房的事情。一位老师可以负责20个学生午托不成问题,如果涉及到作业辅导,一位老师一般辅导8-12名学生之间,如果之前没经验辅导的人数还要减少。假设你计划第一学期招生20名学生(中午和下午都是20名),那么你需要1位做饭阿姨+2名辅导老师,如果你自己能够辅导作业,那就可以少请一位辅导老师。假设厨师工资2500元,辅导老师工资2600元,那么工资一个月支出5100元。至少预留1个月的工资预算。

六.其他预算

以上是托管中心最基础的各项物品及大致预算,当然每个托管中心的定位不同,需要的设备也不尽相同。仅供参考,也欢迎各位同行朋友补充!

整体预算:

以上是以40名学生/150平社区型(小区)托管中心为例,投资整体预算大致在4-5万元。如果是100平/ 25名学生左右,投资大致在3-4万元。

以上就是官尔正分享的内容。

E. 我想开午托班、该怎么办

根据《深圳市校外午托机构管理办法》:
第十条 设立校外午托机构,设立者应当向拟设立的校外午托机构所在区的教育行政部门提出申请,并提交以下材料:(想zbs了解xxb更多27添加我)
(一)申请报告,内容应当包括名称、组织机构、人员、食品加工区、周边环境、拟接收午托学生人数、内部管理体制、经费筹措与管理使用;
(二)设立者的姓名、住址或者名称、地址;
(三)机构章程;
(四)资产来源及产权、资金数额等有效证明文件;
(五)场地、设施的所有权或使用权证明材料。
按规定应当取得卫生行政许可的,还应当提交卫生行政许可证明。
第十一条 区教育行政部门接到申请后,应当在二十个工作日内进行审查,并到拟设立的校外午托机构实地查看,符合条件的,应当核发批准文件,并根据校外午托机构建筑面积、人员等情况确定校外午托机构可接收学生的人数上限;不符合条件的,应当书面告知设立者并说明理由。
第十二条 拟设立的校外午托机构经区教育行政部门审查同意后,设立者可以依法向区民政部门申请民办非企业单位登记,并应提交以下材料:
(一)登记申请书;
(二)教育行政部门的批准文件;
(三)场地所有权或使用权证明;
(四)验资报告;
(五)校外午托机构负责人的基本情况、身份证明;
(六)章程草案。
第十三条 区民政部门应当自收到设立登记申请之日起六十日内作出准予登记或者不予登记的决定。
准予登记的,应发给《民办非企业单位(法人)登记证书》或《民办非企业单位(合伙)登记证书》或《民办非企业单位(个体)登记证书》。
第十四条 校外午托机构在取得民办非企业单位的登记证书、消防行政许可、组织机构代码证,以及税务登记证后,方可开展校外午托服务。

(5)小学生午托宣传单扩展阅读:(想zbs了解xxb更多27添加我)
根据《深圳市校外午托机构管理办法》:
第六条 社区居委会和校外培训机构可以设立校外午托机构,纳入社区服务的范围。
校外午托需求集中的社区,社区居委会应当利用社区资源,通过自行设立、合作设立以及其他形式设立校外午托机构,满足社区午托需求。
第七条 企业、社会团体、其他社会力量以及公民个人(以下简称设立者)可以设立校外午托机构。
有本市户籍和在本市有固定住所的公民个人可以优先设立校外午托机构。
第八条 设立校外午托机构,应当具备下列条件:
(一)有规范的名称和必要的组织机构;
(二)有必要的场地、设施和与午托服务相适应的人员;
(三)利用非国有资产设立;
(四)有三万元以上资金;
(五)符合法律、法规和规章规定的卫生和消防条件;
(六)法律、法规和规章规定的其他条件。
第九条 设立校外午托机构,设立者应当根据卫生法律、法规、规章的规定取得卫生行政许可,但不自行配餐的校外午托机构除外。
校外午托机构的场所或建筑应当符合消防法律、法规和规章规定的安全条件,除建筑原使用功能(用途)是作为中小学生相应年龄段的住宿或活动场所外,其他的场所或者建筑改建为校外午托机构的,应当依法取得消防行政许可。
市卫生行政部门、市公安消防机构应当会同市教育行政部门,根据卫生和消防的法律、法规和规章,结合本市校外午托机构实际,在本办法发布之日起三个月内分别制订校外午托机构的卫生行政许可指引和消防行政许可指引,报市政府批准后实施。

F. 托管班招生广告词 小学午托班招生广告词怎么写

写托管班广告词的重点:

1、了解家长需求

大部分学生上的课后托管班是家长决定的,所以在编专写招属生广告词时,要深入了解家长的需求,家长是想要课作业辅导、野外大课堂活动、英文环境的托管还是便宜的课后托管班,结合自己课后托管班的特色匹配相应的客户,专攻这部分客户,编出能够触达客户内心的广告词。

2、了解学生需求

对于学生这方面的考虑可以结合小朋友的思想进行考虑,对于小学生快乐教学,作业辅导、预习课文是他们需要的,可以把广告词往这方面突破。写出能够打动学生的内心,简单明了就行。

3、了解行业状态

招生广告都是扎堆出现,所以会看到很多相似的宣传语和套餐服务,这对招生宣传就会大大折扣,所以在前期就要做好几套广告语的方案,避免使用重复率高的广告语来招生。

(6)小学生午托宣传单扩展阅读:

托管班的招生广告词:

1、让我们用爱来温暖每一个孩子!

2、心托xxx,梦圆未来。

3、和您一样,我们的目标是孩子的未来。

4、爱心,耐心,真心,孩子要用心教育。

5、我们不仅是教育的搬运工,更是孩子的避风港。

6、陪伴孩子成长,丰富童年生活!

7、有温度的教育,有力度的呵护——托管班。

G. 午托班招生简章

午托班招生简章
为了减轻各位家长们的后顾之忧,免去家长中午、晚上接送孩子的不便,旨在培养孩子良好习惯和生活自理能力,我园特地开设小学生午托班、晚托班、全托班,全心全意为工作忙碌的家长们服务,让家长们放心、安心!
一、特设服务
1, 我园有经验丰富、责任心强的教师进行教育管理,侧重于协助学生巩固学习基础及培养良好的学习生活习惯和自理能力,并指导学生完成课后作业。
2, 接送:上学、放学由专人负责接送孩子。
3, 就餐:提供午餐、晚餐,按营养要求制定食谱,食品来源明确,定点采购,保证学生食品安全。学生就餐采取分餐制、确保每一个学生吃得饱、吃得好,餐具采用消毒柜进行高温消毒。4, 住宿:备有男女生寝室,每人一个( 床位被褥、毛巾、拖鞋自备)
二.招生对象 小学学生(学前班至六年级)午托、晚托、全托,学生身体健康,无遗传病、心脏病及传染病史。
三.托管时间段 班别 内容 时间(周一至周五)
午托 接送、午餐、辅导作业、午休 晚托 接送、晚餐、辅导作业
全托 接送、中餐、晚餐、辅导作业

H. 我想开个午托班,请问怎么做宣传

附近的幼儿园,到放学的时候举个牌子,自然会有家长找你,这个效率高

I. 办一个小学托管班,利润怎么样啊

官尔正老师说:托管班赚不赚钱,利润高不高不能一概而论。托管班按照场地分为两种类型,一种是商铺内,一般面积200-400平,一种是住宅内的,面积100-150平居多。其中商铺型占到整体托管数量的20%0-30%左右,住宅内托管班占大多数。

住宅内托管班120平米左右,大概投资5万元左右,假设招收30名学生,每个月的利润大概在5000-10000元左右,具体看当地的收费。

商铺内托管班240平米左右,大概投资20-40万,假设招收50名学生,每个月的利润大概在10000-20000元左右,具体看当地的收费。

以上利润均不包含周末课,如果开设周末课,对机构的证件资质以及师资要求会更加严格,具体咨询当地或查看官尔正其他文章。

如果之前没有从事过销售行业或在教育行业工作过,那么建议先开设一家住宅内托管运营。住宅内托管运营需要投资多少钱?分别准备哪些内容,再分享一篇官尔正的文章给大家。


开办一家托管中心需要多少资金?都需要做哪方面预算?

常有朋友在微信上问我开一家托管中心需要投资多少。由于没有提供目详细的信息做参考,我只能简单回复——少的三五万,多的上百万。初期先要做个简单的定位,比如准备做多大面积的机构?招多少学生?开在商铺还是社区内?

商铺型的成本较高(比如西安非主干道的商铺月租在50元-70元/平米/月),如果之前没有教学经验和销售经验,要快速实现盈利有一定难度。当然如果有人给你投资,那另当别论。如果是自己工作几年的积蓄或是家人赞助,建议先从社区型起步,经过一学期到一年的经营,学生满员后可以再搬到商铺中去,至少不会有太大的压力。今天就以社区型托管为例来谈谈,开办一家托管中心需要投资多少。各部分的预算大概比例是多少!

如果你执行力强,按照这个模式操作就可能在第一学期甚至前两个月实现盈利。行业内有个通用的数据:不带午休床,平均每个学生占用3平米左右面积(房本上的建筑面积),如果带午休床,平均每个学生占用4平米左右面积。假设你租一套150平米的房子,如果带午休床,容纳35-40个学生比较合理,不会显得太拥挤。如果不带午休床,可容纳50个学生左右。取个平均值,今天就以40个学生为例谈一谈各部分的预算。

一.硬件预算

基础硬件

1.1课桌椅:课桌椅(课桌+凳子)分为单人位和双人位,单人位价位在80-150元/套,双人位价格在150-260元/套。凳子有带靠背的,有不带靠背的,根据自己空间大小选择,空间大的选择带靠背的,教室空间不大的,选择不带靠背的,另外质量不同以及区域不同价格会有差异。某宝上有,当地的家具市场也可以买。一般价格比较低的比较轻,学生趴在上面很容移动,到晚上写完作业的时候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空间允许,尽量买双人的。40个学生的话购买课桌椅大概在4000-5000元之间。还有种方法就是在当地的58或赶集网上找别人转让的,9成新旧以上的价格会比直接买新的便宜很多。

1.2学习用具:黑板(白板也行)、板擦、当地小学生使用的教材和练习册、常用的文具、文件袋、订书机等。黑板定在教室最前排,用于讲题或写通知。除了黑板其他物品200元足够了。

1.3午休床:托管中常用的午休床有两种,一种是像幼儿园那种叠叠床,但比幼儿园用的略长,长度在1.5米左右。叠叠床的价格有塑料+木板的(质量一般),价格在80-150元之间,也有纯木质的,价格在100-200元之间。另一种是小学生专用的上下层架子床,床的长度1.6米左右,宽度0.7米左右。有铁质的,也有木质的。铁质的在150-300元之间,木质的在400-600元之间。如果空间有限,就买叠叠床,用完可以收起来,但每天的收放有点麻烦。如果空间比较大,就买双层的架子床,预算比较多就上木质的,否则就买铁质的。假设你招收40名学生,必然会有部分学生没有午休的需求,前期准备20-30人位即可,比如买14张双层床,男女生卧室各7张(小区内的房子一般不大,最多也就放六七张架子床),大概的费用在3000元-8000元之间。

1.4床上用品:床上用品可以让家长自备,也可以订做统一的。床上用品包含褥子、杯子、床单、被罩、枕头、枕套。和床位1:1准备下来,应该比买床要贵一些。假设做28套,每套在200-300元之间,床上用品费用在5000元-8000元之间。

餐饮硬件

1.5冰箱:至少准备1台冰箱,建议选择200L左右的,现在国内的冰箱生产技术很成熟了,常规的品牌即可,苏宁或京东1200-1500元左右。如果当地有食品药品监督部门留样的要求可能会要求购买一台留样冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大约30-50L左右。把每餐的饭菜装入留样盒后放入留样冰箱48小时以备检查。价位在500元左右。

1.6消毒柜:学生的碗筷要做到每餐消毒,40位学生+四五位老师大概需要160-200L左右的消毒柜。价位从260-800元不等。

1.7碗筷勺:一般消毒柜都是高温消毒所以不建议购买树脂的碗筷,耐用好清洗最好选择不锈钢的碗、盘子、勺子,筷子买竹子做的。也不建议买瓷的,一摔一个碎。南方城市建议盘子(盘子上有格子,可以盛菜)+汤碗的组合,北方可以和南方一样,也可以大碗+小婉的组合,大碗装饭菜或面食,小碗装汤。如果不差钱,盘子、大碗、小碗都准备上。毕竟批量的碗比盘子容易洗。碗筷开支不大,500-1000元可以搞定。

1.8电饭锅:电饭锅主要用来蒸米饭,40个小孩特别是低年级学生不到20个成人的饭量,加上老师也就相当于二十五六个成人的饭量。12L左右的大电饭锅可以满足需求,大概价位在200-400元左右,某宝有。比如广东地区有煲汤的习惯,建议再买一个12-20L左右的用来煲汤。如果当地没有煲汤的习惯,比如西安,常规的西红柿鸡蛋汤、紫菜汤等简单汤类,用普通的汤锅或汤桶就能胜任。这里特别强调一点,汤类的一定要晾到常温后再端出厨房。

1.9微波炉:学生多了后,有个别学生可能因为打扫卫生或被留校晚回,单独开火比较麻烦。直接用微波炉帮学生快速加热饭菜就很方便。普通的300元-600元之间的即可。

1.10饮水机:关于给学生提供哪种类型饮水机,我是走过很多坑。早期买过电加热热水器,太烫,也有安全隐患。第二次又买了净水器,学生多饮水量大,净水器很容易堵塞,或过滤不干净,换滤芯也不方便。到最后就买了饮水机订购了纯净水。饮水机200-300元即可。

1.11厨房其他用具:案板、菜刀、蒸笼、各类锅碗瓢盆等。

1.12食材调料:米面油各类食材和调料。记住尽量不要购买转基因食用油,虽然在科学上尚未得出定论,但舆论觉得转基因油对身体是不好的。一般的大众品牌金龙鱼或当地著名品牌即可。

可选硬件

1.13打印复印机:此项并非必需品,早期如果学生有作业需要打印出来可以在附近打印店完成,但后期如果量大还是建议购买一台打印机。我前期购买的是佳能的喷墨打印机,好处是打印机价格便宜且可以打印彩色的,但耗材贵,每个墨盒七八十元也就打印三四百张,易加墨的很容易坏。后来就换成了激活打印机,打印机贵,但耗材便宜。如果买喷墨打印机建议买连供的,每次直接加墨水就行,一般的价位在400-1000元之间,激光打印机价位在1000元以上。

1.14投影仪:此项也非必选项,待后期开设周末课或用电影院招生法(插入电影院招生方案链接)再买。尽量买流明在3000以上的,这样白天开灯显示也清楚,国外品牌在2500-3000元可以买到,国产品牌在1300-2000元之间也能买到。

二.软装预算

2.1墙面布置:如果为老旧房子,最好刷墙重新布置。如果是新房子,建议刷新个颜色,比如淡黄色、淡绿色、淡蓝色,或上白下绿等。这样能显得专业一点,让家长和学生进到你机构之后明显感觉和其他家不一样。

2.2各区域布置:具体区域划分可以参考文章《托管培训机构规划布置之四墙九区》。主要硬件有前台桌、礼品柜、书架、100-300本课外书等。

2.3房租预算:房租算是投资中占比较高的,根据当地的情况,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假设某二线城市非市中心地区150平的房子月租金是3000元,房东要求押一付六,相当于一次性支付7个月房租。大概在21000元。

四.招生预算

4.1宣传预算/营销预算

此项是很多新入行朋友最容易忽视的地方,忘记做这方面的预算。只是把硬件设施准备好了后就坐等家长和学生上门。虽然相比较其他行业,托管行业竞争不算大。但每所小学周边也都会有同行竞争,再好的硬件、再有经验的老师、再专业的辅导流程也需要让更多的家长知道,吸引家长和学生来报名。已经过了“酒好不怕巷子深”的年代了!

手举牌:上面写的XX教育托管中心以及电话地址二维码等,每次接送学生的时候举着。建议制作3-4个,共100元左右。

宣传单/条幅:宣传单建议印刷2000-4000张,条幅制作2条(比如XX教育开始招生啦),大约300元左右。

海报展架:如果当地允许宣传,建议制作3-5个展架或海报,放置于托管内外宣传。大约200元左右。

帽子/姓名牌:定做一批带有机构名称logo的帽子或牌子,在接送学生的时候戴上。既便于老师工作也是一种宣传方式。大约100-200元。

上面这些宣传资料可以找广告店或网上找人做,但印刷量不大就不会被别人重视,做出来的宣传资料不够美观。创业初期我直接从昵图网花几十块钱买个喜欢的模板让广告店修改。现在有个图帮主的网站,上面也有很多半成品的设计稿,如果时间充足直接在上面自己修改和设计。

4.2礼品预算

学生礼品:提前买好礼品柜(上面透明玻璃的文件柜也可以),然后放置一些男生喜欢的变形金刚、遥控汽车、乐高、足球等礼品和女生喜欢的芭比娃娃、串珠、跳绳等。学生到你机构参观的时候可能就因为一件礼品喜欢上了这里。此处预算500-1000元。

家长礼品:早期的时候我主要给家长优惠学费,但优惠的少吧,家长没感觉,优惠太多了我就有感觉了。后来我们就送网校的学习卡,高价值低价格。送出去的越多,收回来的学费越多。新开机构初期预算2000-6000元。

五.工资预算

前面文中强调过,做饭和辅导作业的人一定要分开,一旦你去做饭,家长就觉得你辅导专业不专业,后期的课程更没法开。再节省开支也要找一位做饭阿姨来负责厨房的事情。一位老师可以负责20个学生午托不成问题,如果涉及到作业辅导,一位老师一般辅导8-12名学生之间,如果之前没经验辅导的人数还要减少。假设你计划第一学期招生20名学生(中午和下午都是20名),那么你需要1位做饭阿姨+2名辅导老师,如果你自己能够辅导作业,那就可以少请一位辅导老师。假设厨师工资2500元,辅导老师工资2600元,那么工资一个月支出5100元。至少预留1个月的工资预算。

六.其他预算

以上是托管中心最基础的各项物品及大致预算,当然每个托管中心的定位不同,需要的设备也不尽相同。仅供参考,也欢迎各位同行朋友补充!

整体预算:

以上是以40名学生/150平社区型(小区)托管中心为例,投资整体预算大致在4-5万元。如果是100平/ 25名学生左右,投资大致在3-4万元。

J. 开个小学生托管班大约要投资多少钱

常有朋友问官尔正,开一家托管中心需要投资多少。由于没有提供目详细的信息做参考,我只能简单回复——少的三五万,多的上百万。初期先要做个简单的定位,比如准备做多大面积的机构?招多少学生?开在商铺还是社区内?

商铺型的成本较高(比如西安非主干道的商铺月租在50元-70元/平米/月),如果之前没有教学经验和销售经验,要快速实现盈利有一定难度。当然如果有人给你投资,那另当别论。如果是自己工作几年的积蓄或是家人赞助,建议先从社区型起步,经过一学期到一年的经营,学生满员后可以再搬到商铺中去,至少不会有太大的压力。今天就以社区型托管为例来谈谈,开办一家托管中心需要投资多少。各部分的预算大概比例是多少!

如果你执行力强,按照这个模式操作就可能在第一学期甚至前两个月实现盈利。行业内有个通用的数据:不带午休床,平均每个学生占用3平米左右面积(房本上的建筑面积),如果带午休床,平均每个学生占用4平米左右面积。假设你租一套150平米的房子,如果带午休床,容纳35-40个学生比较合理,不会显得太拥挤。如果不带午休床,可容纳50个学生左右。取个平均值,今天就以40个学生为例谈一谈各部分的预算。


一.硬件预算

基础硬件

1.1课桌椅:课桌椅(课桌+凳子)分为单人位和双人位,单人位价位在80-150元/套,双人位价格在150-260元/套。凳子有带靠背的,有不带靠背的,根据自己空间大小选择,空间大的选择带靠背的,教室空间不大的,选择不带靠背的,另外质量不同以及区域不同价格会有差异。某宝上有,当地的家具市场也可以买。一般价格比较低的比较轻,学生趴在上面很容移动,到晚上写完作业的时候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空间允许,尽量买双人的。40个学生的话购买课桌椅大概在4000-5000元之间。还有种方法就是在当地的58或赶集网上找别人转让的,9成新旧以上的价格会比直接买新的便宜很多。

1.2学习用具:黑板(白板也行)、板擦、当地小学生使用的教材和练习册、常用的文具、文件袋、订书机等。黑板定在教室最前排,用于讲题或写通知。除了黑板其他物品200元足够了。


1.3午休床:托管中常用的午休床有两种,一种是像幼儿园那种叠叠床,但比幼儿园用的略长,长度在1.5米左右。叠叠床的价格有塑料+木板的(质量一般),价格在80-150元之间,也有纯木质的,价格在100-200元之间。另一种是小学生专用的上下层架子床,床的长度1.6米左右,宽度0.7米左右。有铁质的,也有木质的。铁质的在150-300元之间,木质的在400-600元之间。如果空间有限,就买叠叠床,用完可以收起来,但每天的收放有点麻烦。如果空间比较大,就买双层的架子床,预算比较多就上木质的,否则就买铁质的。假设你招收40名学生,必然会有部分学生没有午休的需求,前期准备20-30人位即可,比如买14张双层床,男女生卧室各7张(小区内的房子一般不大,最多也就放六七张架子床),大概的费用在3000元-8000元之间。


1.4床上用品:床上用品可以让家长自备,也可以订做统一的。床上用品包含褥子、杯子、床单、被罩、枕头、枕套。和床位1:1准备下来,应该比买床要贵一些。假设做28套,每套在200-300元之间,床上用品费用在5000元-8000元之间。

餐饮硬件

1.5冰箱:至少准备1台冰箱,建议选择200L左右的,现在国内的冰箱生产技术很成熟了,常规的品牌即可,苏宁或京东1200-1500元左右。如果当地有食品药品监督部门留样的要求可能会要求购买一台留样冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大约30-50L左右。把每餐的饭菜装入留样盒后放入留样冰箱48小时以备检查。价位在500元左右。


1.6消毒柜:学生的碗筷要做到每餐消毒,40位学生+四五位老师大概需要160-200L左右的消毒柜。价位从260-800元不等。


1.7碗筷勺:一般消毒柜都是高温消毒所以不建议购买树脂的碗筷,耐用好清洗最好选择不锈钢的碗、盘子、勺子,筷子买竹子做的。也不建议买瓷的,一摔一个碎。南方城市建议盘子(盘子上有格子,可以盛菜)+汤碗的组合,北方可以和南方一样,也可以大碗+小婉的组合,大碗装饭菜或面食,小碗装汤。如果不差钱,盘子、大碗、小碗都准备上。毕竟批量的碗比盘子容易洗。碗筷开支不大,500-1000元可以搞定。

1.8电饭锅:电饭锅主要用来蒸米饭,40个小孩特别是低年级学生不到20个成人的饭量,加上老师也就相当于二十五六个成人的饭量。12L左右的大电饭锅可以满足需求,大概价位在200-400元左右,某宝有。比如广东地区有煲汤的习惯,建议再买一个12-20L左右的用来煲汤。如果当地没有煲汤的习惯,比如西安,常规的西红柿鸡蛋汤、紫菜汤等简单汤类,用普通的汤锅或汤桶就能胜任。这里特别强调一点,汤类的一定要晾到常温后再端出厨房。


1.9微波炉:学生多了后,有个别学生可能因为打扫卫生或被留校晚回,单独开火比较麻烦。直接用微波炉帮学生快速加热饭菜就很方便。普通的300元-600元之间的即可。


1.10饮水机:关于给学生提供哪种类型饮水机,我是走过很多坑。早期买过电加热热水器,太烫,也有安全隐患。第二次又买了净水器,学生多饮水量大,净水器很容易堵塞,或过滤不干净,换滤芯也不方便。到最后就买了饮水机订购了纯净水。饮水机200-300元即可。


1.11厨房其他用具:案板、菜刀、蒸笼、各类锅碗瓢盆等。


1.12食材调料:米面油各类食材和调料。记住尽量不要购买转基因食用油,虽然在科学上尚未得出定论,但舆论觉得转基因油对身体是不好的。一般的大众品牌金龙鱼或当地著名品牌即可。


可选硬件

1.13打印复印机:此项并非必需品,早期如果学生有作业需要打印出来可以在附近打印店完成,但后期如果量大还是建议购买一台打印机。我前期购买的是佳能的喷墨打印机,好处是打印机价格便宜且可以打印彩色的,但耗材贵,每个墨盒七八十元也就打印三四百张,易加墨的很容易坏。后来就换成了激活打印机,打印机贵,但耗材便宜。如果买喷墨打印机建议买连供的,每次直接加墨水就行,一般的价位在400-1000元之间,激光打印机价位在1000元以上。


1.14投影仪:此项也非必选项,待后期开设周末课或用电影院招生法(插入电影院招生方案链接)再买。尽量买流明在3000以上的,这样白天开灯显示也清楚,国外品牌在2500-3000元可以买到,国产品牌在1300-2000元之间也能买到。


二.软装预算

2.1墙面布置:如果为老旧房子,最好刷墙重新布置。如果是新房子,建议刷新个颜色,比如淡黄色、淡绿色、淡蓝色,或上白下绿等。这样能显得专业一点,让家长和学生进到你机构之后明显感觉和其他家不一样。


2.2各区域布置:具体区域划分可以参考前面发的文章《托管培训机构规划布置之四墙九区》。主要硬件有前台桌、礼品柜、书架、100-300本课外书等。


2.3房租预算:房租算是投资中占比较高的,根据当地的情况,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假设某二线城市非市中心地区150平的房子月租金是3000元,房东要求押一付六,相当于一次性支付7个月房租。大概在21000元。


四.招生预算

4.1宣传预算/营销预算

此项是很多新入行朋友最容易忽视的地方,忘记做这方面的预算。只是把硬件设施准备好了后就坐等家长和学生上门。虽然相比较其他行业,托管行业竞争不算大。但每所小学周边也都会有同行竞争,再好的硬件、再有经验的老师、再专业的辅导流程也需要让更多的家长知道,吸引家长和学生来报名。已经过了“酒好不怕巷子深”的年代了!


手举牌:上面写的XX教育托管中心以及电话地址二维码等,每次接送学生的时候举着。建议制作3-4个,共100元左右。


宣传单/条幅:宣传单建议印刷2000-4000张,条幅制作2条(比如XX教育开始招生啦),大约300元左右。

海报展架:如果当地允许宣传,建议制作3-5个展架或海报,放置于托管内外宣传。大约200元左右。


帽子/姓名牌:定做一批带有机构名称logo的帽子或牌子,在接送学生的时候戴上。既便于老师工作也是一种宣传方式。大约100-200元。

上面这些宣传资料可以找广告店或网上找人做,但印刷量不大就不会被别人重视,做出来的宣传资料不够美观。创业初期我直接从昵图网花几十块钱买个喜欢的模板让广告店修改。现在有个图帮主的网站,上面也有很多半成品的设计稿,如果时间充足直接在上面自己修改和设计。


4.2礼品预算

学生礼品:提前买好礼品柜(上面透明玻璃的文件柜也可以),然后放置一些男生喜欢的变形金刚、遥控汽车、乐高、足球等礼品和女生喜欢的芭比娃娃、串珠、跳绳等。学生到你机构参观的时候可能就因为一件礼品喜欢上了这里。此处预算500-1000元。


家长礼品:早期的时候我主要给家长优惠学费,但优惠的少吧,家长没感觉,优惠太多了我就有感觉了。先后送过话费卡,后来我们赠送网校学习卡,100元面值的卡批发价10-20元一张,送出去的越多,收回来的学费越多。新开机构初期预算2000-6000元。网校学习卡可以学习小学1-6年级以及初高中的各科目的课程内容,难点、重点、易错点都可以学习,还可以在线评测。

上学期我有个校区做了个活动,没有大范围宣传就给老生家长简单说了一下,发了朋友圈。活动内容是新报名学生交一个月托费(新生家长尚未建立信任,不按学期收)送网校,老生一次交一学期托费送5张学习卡。老生家长对我很信任,90%的家长选择了一次性交一学期。新生家长搞明白后也报名了,招来20多个学生。5张学习卡成本不过几十元,比之前直接减免现金成本要低,对于家长来说感知更好,最主要的是你一次性能收到一二十万的学费。


五.工资预算

前面文中强调过,做饭和辅导作业的人一定要分开,一旦你去做饭,家长就觉得你辅导专业不专业,后期的课程更没法开。再节省开支也要找一位做饭阿姨来负责厨房的事情。一位老师可以负责20个学生午托不成问题,如果涉及到作业辅导,一位老师一般辅导8-12名学生之间,如果之前没经验辅导的人数还要减少。假设你计划第一学期招生20名学生(中午和下午都是20名),那么你需要1位做饭阿姨+2名辅导老师,如果你自己能够辅导作业,那就可以少请一位辅导老师。假设厨师工资2500元,辅导老师工资2600元,那么工资一个月支出5100元。至少预留1个月的工资预算。


六.其他预算

以上是托管中心最基础的各项物品及大致预算,当然每个托管中心的定位不同,需要的设备也不尽相同。仅供参考,也欢迎各位同行朋友补充!


整体预算:

以上是以40名学生/150平社区型(小区)托管中心为例,投资整体预算大致在4-5万元。如果是100平/ 25名学生左右,投资大致在3-4万元。

阅读全文

与小学生午托宣传单相关的资料

热点内容
好利来网络营销 浏览:585
酒店搞活动策划方案 浏览:736
深入贯彻党的十九培训方案 浏览:695
新疆干果网络营销策划书 浏览:761
中专市场营销专业技能 浏览:652
幼儿园青年教师学期培训方案 浏览:678
灭火器的使用培训方案 浏览:851
酒店谢师宴促销方案 浏览:324
教育培训立项报告方案 浏览:136
简述电子商务的基本概念 浏览:223
永恒印记市场营销策划 浏览:688
2014北京电子商务大会 浏览:418
信息工作培训方案 浏览:648
电子商务和市场营销哪个专业好 浏览:592
银行企业客户沙龙策划方案 浏览:532
工厂开业庆典策划方案 浏览:539
电子商务产业优惠政策 浏览:138
幼儿园新学期家长策划方案 浏览:218
业务交流培训会方案 浏览:586
教师普通话培训达标实施方案 浏览:50