⑴ 中行手机银行教育专区公益捐赠操作步骤是什么
手机银行教育专区公益捐赠操作步骤:以上内容供您参考,业务规定请以实际为准。
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⑵ 请问能举出个例子说明捐助行为是一种间接的宣传,可以得到更多的财富
看资料上说在美国不管是企业还是个人捐助行为都是可以获得相应的减税的,同时对企业和个人都是一个良好的正面形象。应该说多捐助的企业会发展的更好一些。
⑶ 中国银行个人网银中公益基金捐款服务介绍
您可通过“公益捐款服务”对红十字会、慈善总会、教育基金会、志愿服务基金会等公益性组织进行捐款,因各地区支持情况不同,具体情况请咨询当地分行。
以上内容供您参考,最新业务变动请以中行官网公布为准。
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⑷ 韩亚银行的公益活动
韩亚银行在为中国金融革新不断努力开发新产品的同时也一直在致力于为中国的公益事业发展做出贡献。仅2013年,韩亚中国就开展了一系列公益活动。如参与韩亚金融集团在北京大学设置奖学金及其颁发活动;及时向雅安芦山地震灾区捐款捐物;在“太阳村”设立韩亚计算机室;帮助已结成“一村一社’友好关系的户史务村村民进行义务劳作并在大北尹小学设立韩亚图书室及援助体育设施;组织“燕京小天鹅学校”的小学生们开展“绿色环保”绘画活动并向孩子们捐助大量图书,同时还向学校的教师们捐助大量教学设施 ;利用周末组织员工开展“香山环保义务劳动”;
为了提倡大家保护环境,援助贫困地区,韩亚中国先后推出了“环保存款”及“爱心存款”两款定期存款的新产品,均以承诺“您(客户)存款,我(银行)捐款”的形式分别通过“中国环保基金会”和“中国扶贫基金会”进行爱心捐赠;韩亚中国通过这一系列的公益活动仅仅只是为中国社会的公益发展履行自己的一份责任。
⑸ 为什么国内银行从来不做公益捐款
前言:现在有很多的企业或者是商家在自己也成名以后,经常会进行多次公益捐款,以此来增加自己的企业形象和个人品牌。不过也让很多网友觉得好奇,为什么在国内的一些银行从来都不去做公益捐款。
总的来说银行是金融市场能够健康发展必不可少的因素,我们不能够指望银行来为社会和国家进行捐款,因为银行所赚的钱并不和企业或者是个人是一回事情,它涉及到中国市场经济的问题。
⑹ 通过工行个人网上银行如何办理公益捐款
可以通过个人网银“公益捐款”栏目,根据网银页面显示的所有受捐企业列表,选择要捐款的慈善机构,点击操作栏“捐款”,填写您的个人信息及捐款金额,确认信息后点击“提交”完成捐款。
个人网上银行是指银行通过互联网,为个人客户提供账户查询、转账汇款、投资理财、在线支付等金融服务的网上银行服务。使客户可以足不出户就能够安全便捷地管理活期和定期存款、支票、信用卡及个人投资等。个人网上银行客户分为注册客户和非注册客户两大类。注册客户按照注册方式分为柜面注册客户和自助注册客户,按是否申令证书分为证书客户和无证书客户。可以说,个人网上银行是在Internet上的虚拟银行柜台。
⑺ 保险公司捐赠活动方案
捐款在一定额度内,通过国家规定的相关机构进行捐款,可以在计算应纳税所得额前扣除。
《企业所得税暂行条例》第6条、第7条规定,企业计算应纳税所得额时,用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除;超过国家允许扣除的公益、救济性的捐赠,以及非公益、救济性的捐赠,不得扣除。根据《企业所得税条例实施细则》第12条,上述公益、救济性的捐赠,是指纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠;纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。由于金融、保险企业的特殊性,财政部、国家税务总局《关于金融、保险企业有关所得税问题的通知》(财税字[1994]027号)规定,企业用于公益、救济性的捐赠支出应当符合国家有关规定,在不超过企业当年应纳税所得额1.5%的标准以内可据实列入营业外支出,计算交纳企业所得税时准予扣除,超过部分在计算交纳企业所得税时进行调整。
国家税务总局《关于企业等社会力量向中华社会文化发展基金会的公益救济性捐赠税前扣除问题的通知(国税函[2002]890号)规定,企业等社会力量通过中华社会文化发展基金会对下列宣传文化事业的捐赠,企业所得税纳税人捐赠额在年度应纳税所得额10%以内的部分,可在计算应纳税所得额时予以扣除:(一)对国家重点交响乐团、芭蕾舞团、歌剧团、京剧团和其他民族艺术表演团体的捐赠。(二)对公益性的图书馆、博物馆、科技馆、美术馆、革命历史纪念馆的捐赠。(三)对重点文物保护单位的捐赠。(四)对文化行政管理部门所属的非生产经营性的文化馆或群众艺术馆接受的社会公益性活动、项目和文化设施等方面的捐赠。
2000年起,财政部、国家税务总局在《关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关所得税政策问题的通知》(财税[2000]30号)等几个通知中,规定企业向红十字事业、农村义务教育、中华健康快车基金会、宋庆龄基金会、农村寄宿学校建设工程等捐赠,在计缴企业所得税时准予全额扣除
筹划方案
1.捐赠现金与捐赠实物的纳税比较
例甲企业决定向乙企业捐赠价值为50000元的捐赠物,有两种可供选择的捐赠方式,一是捐赠50000元人民币;另一方式是捐赠公允价值相当于50000元人民币的商品。该企业适用企业所得税率33%,增值税率17%。捐赠现金方式的现金流出为50000+50000×33%=66500元;捐实物的现金流出为50000+50000×17%+(50000+8500)×33%=77805元。可见企业捐赠现金可减少现金流出。
2.先售商品后赠现金方式与直接捐商品的纳税比较
例甲企业决定向乙企业捐赠成本为9000元的商品,市场的公允价值为10000元,企业若采用直接捐赠商品的方式其会计分录为:
借:营业外支出10700
贷:库存商品9000
应交税金——应交增值税1700
此业务应交所得税为10700×33%=3531元,其现金流出量为10700+3531=14231元。
若先售商品后赠现金则会计分录为:
卖商品时:
借:银行存款11700
贷:主营业务收入10000
应交税金——应交增值税1700
借:主营业务成本9000
贷:库存商品9000捐赠现金时
借:营业外支出10000
贷:银行存款10000
此项业务应交所得税(10000+1000)×33%=3630元。该企业的现金流出量为9000+10000+3630-11700=10930元。可见,捐赠企业在按等同于市场价值进行捐赠现金的条件下,仍然是捐赠实物现金流出量高。
3.捐赠使用过的固定资产不同捐赠方式的纳税比较
按增值税的规定销售已使用过的固定资产,售价未超过其原值的可免收增值税。若有拆卸清理费,应先售后赠为好;若无拆卸清理费,虽对捐赠企业缴纳所得税无影响,但从受赠单位考虑,也应采用该方法。
例如:某甲企业将自己已使用过的机床一台捐赠给乙企业,原值60000元,已折旧10000元,按50000元捐赠,拆卸费2000元。采用先售后赠方式其会计分录为
(1)将固定资产净值转入固定资产清理
借:固定资产清理50000
累计折旧10000
贷:固定资产60000
(2)支付清理费
借:固定资产清理2000
贷:银行存款2000
(3)出售固定资产
借:银行存款50000
营业外支出2000
贷:固定资产清理52000
(4)将现金捐赠给乙企业
借:营业外支出50000
贷:银行存款50000
此项活动应纳所得税为50000×33%=16500元,清理中发生的费用作为出售过程中的损失,可不记入纳税所得额;若直接捐赠机床,清理费用属捐赠中的营业外支出应记入纳税所得额,则应纳所得税为52000×33%=17160元。可见,采用先售后赠对企业有利。
4.捐赠无形资产不同捐赠方式的纳税比较
无形资产捐赠视同销售,需交营业税,其应交的营业税额记入营业外支出,在计算所得额前不能扣除,加大了应税所得额:而先出售无形资产再捐赠其相应的现金则不得抵扣的营业外支出中则不包含应交的营业税额,可减少应税所得额。因此对捐赠方是有利的。
从上述分析可见,捐赠企业将各种实物捐赠转化为先售实物后赠现金是有利的。
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⑻ 如何通过工行个人手机银行进行公益捐款
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