⑴ 某商场搞促销活动袜子原价六元一双买五赠一妈妈买了十二双袜子一共花了多少钱
结果为60元。
解析:本题考查的是乘法和除法运算的应用,由题目可知,买五赠一,也就是(5+1),需求出12双包含(5+1),求出赠品数,用买的数量乘以单价就是要求的总价。
解题过程如下:
解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(双) 求出赠送2双
12-2=10(双)
10×6=60(元)
答:买了十二双袜子一共花了60元钱。
(1)某商店搞促销活动扩展阅读:
运算性质
一、减法运算性质
1、一个数减去两个数的和,等于从这个数中依次减去和里的每一个加数。
2、一个数减去两个数的差,等于这个数先减去差里的被减数,再加上减数。
3、几个数的和减去一个数,可以选其中任一个加数减去这个数,再同其余的加数相加。
4、一个数连续减去几个数,可以先把所有的减数相加,再从被减数里减去减数相加的和。
二、除法运算性质
1、若某数除以(或乘)一个数,又乘(或除以)同一个数,则这个数不变。
2、一个数除以几个数的积,可以用这个数依次除以积里的各个因数。
3、一个数除以两个数的商,等于这个数先除以商中的被除数,再乘商中的除数。
4、几个数的积除以一个数,可以让积里的任何一个因数除以这个数,再与其他的因数相乘。
5、几个数的和除以一个数,可以先让各个加数分别除以这个数,然后再把各个商相加。
6、两个数的差除以一个数,可以从被减数除以这个数所得的商里,减去减数除以这个数所得的商。
⑵ 某商店搞促销活动一款连衣裙原价125元现打八折销售现价多少元现价比进价少40%
=400*0.8*1.2=384元
降低幅度?
1 -80%*120%=1 -0.96=4%
或 =1 -384/400*100%=4%
⑶ 某商场搞商品促销活动,其中红酒买三送一,买4瓶红酒,每瓶比原来便宜多少钱
因为买三赠一,所以买四瓶红酒只花买三瓶红酒的钱即可。
用买3瓶红酒的钱数除以4,得到的就是优惠后的单价。然后用没优惠之前的单价减去优惠后的单价可以得到结果。
⑷ 某商店搞促销活动一件上衣打六折售54元这上衣原价是多少元
解设上衣原价是X元。
X×60%=54
X=54÷0.6
X=90
答上衣原价是90元。
⑸ 某商场搞促销活动,一件衣服打三折后,售价是300元,原价是多少元
(300+100)÷40%
=400÷40%
=1000(元)
答:这件衣服原价1000元.
⑹ 某商店搞促销买4瓶矿泉水送1瓶 每瓶2元 若买5瓶一共需要多少钱
买5瓶只要花四瓶的钱即可,因为有一瓶是赠送的。
2×4=8(元)
答:一共需要8元。
⑺ 商店搞促销活动,牛奶原价6元每瓶,买5赠一。如果买6盒牛奶,每瓶比原价便宜多少
6×5=30
6×6=36。
买五赠一,就是6盒花30元,相当于每盒少花1元钱。
如果买6盒牛奶,也就是花五盒的钱,每盒比原价便宜1元钱。如果实打实的就买6盒牛奶,就没有比原价便宜的问题了。
⑻ 某商场进行促销活动
(1)第一次购物显然没有超过100,
即在第二次消费80元的情况下,她的实质购物价回值只能是80元.
(答2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:她消费超过100元但不足300元,这时候她是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二种情况:她消费超过300元,这时候她是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消费252元的情况下,她的实际购物价值可能是280元或315元.
综上所述,她两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.
⑼ 某商店搞促销活动时,原价3500元的某品牌电脑八折出售,最后剩下的几台,商家再
这个题目是人教版小学数学六年级下册-2.1折扣的题目,解答过程如下:版
某商店搞促销活权动时,原价3500元的某品牌电脑八折出售,最后剩下的几台商家再次打九五折出售,最后的几台电脑售价多少元?
答:3500*80%*95%=2660
所以最后几台电脑售价是2660元。
⑽ 某商场搞促销活动,购物满400元送100元活动期限,李明购物实际付了400元,他享受了几折的优惠
购物400送100,说明400块钱可以买到500块钱的商品,400/500=0.8就是享受八折的优惠。