『壹』 六一儿童节,某文具店搞促销活动,一个笔记本每本6元,买4送1,学校为同学们买回30本这样的笔记本,
6×30=180 4×6=24 30÷5=6 24×6=144 180-144=36
『贰』 六一儿童节吗文具商店搞促销活动/一个笔记本每本6元'买4本送1本。学校为同学买回30本,一共便宜了
买4送1,也就是现在买5本只要原来4本的钱
4x6x(30÷5)
=24x6
=144元
『叁』 儿童节期间,文具店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以按8折优惠,能比标价省13.2元。已
设文具盒标价为x,那么书包就为3x-6
列方程为
0.8(x+3x-6)=13.2
解得x=5.625
代入条件可得书包为10.875元
所以书包标价是10.875元,文具盒是5.625元
希望能解决您的问题。
『肆』 B1 为庆祝六一儿童节,文具店搞促销活动.一块橡皮多少钱
分析: 钢笔原价18.5元,现价15.8元,则现价比原价便宜了18.5-15.8元,所以买两支钢笔比原来节省(18.5-15.8)×2元,又节省的钱正好可买3块橡皮,根据除法的意义,每块橡皮(18.5-15.8)×2÷3元. (18.5-15.8)×2÷3 =2.7×2÷3 =1.8(元) 答:每块橡皮1.8元. 点评: 在求出节省钱的基础上,根据总价÷数量=单价解答是完成本题的关键.
『伍』 为了庆祝六一儿童节文具店搞活动某种书包如果比原价便宜20元是打多少折填阿拉
优惠活动中的原价不清楚
虽然是比原价便宜了20元
要知道是打折多少
必须要知道它的原价是多少
比如:原价是100元,便宜20元,也就是80元,那么就是打八折,80÷100×10=8
如果是50元,便宜20元,售价30元,那么就是打六折,30÷50×10=6
『陆』 为了庆祝六一儿童节文具店搞的抽奖活动一般笔记本多少钱钢笔原价二十六点五元
18.5×2=37 (37-15.8×2)÷3=1.8
『柒』 为了庆祝六一儿童节商店举办买四送一活动王老师要给学生买十双鞋子,每双3.72
5×69÷3, =345÷3, =115(元), 答:每件T恤115元.
『捌』 为了庆祝六一儿童节,《十万个为什么》搞优惠活动,原价每套168元,现在六五折优惠,120元能买到吗
168×65%=109.2(元)
120<109.2
答:120元能买到.
『玖』 为庆祝六一儿童节,新华书店搞促销,买4套《儿童故事》送1套
20-20×4÷(4+1)
=20-80÷5
=20-16
=4(元)
答:每套便宜4元.
『拾』 六一儿童节,某文具店搞促销活动,一个笔记本每本6元,买4送1,学校为同学们买回30本这样的笔记本
4十1=5(本)
30÷5=6
4x6=24(元)
24X6=144(元)
答:买四30本需要144元。