导航:首页 > 电商促销 > 商场促销活动毛利率应交增值税

商场促销活动毛利率应交增值税

发布时间:2022-03-10 19:39:46

⑴ 商场收供应商促销费怎样开增值税发票

请根据以下规定办理:
(1)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。商业企业不必开具任何发票,由生产企业(供应商)按照销售折让开具专用发票,一种是在销售时发生的返还费用,将销售额和返还费用(折让额)开在同一张发票上;一种是在开具发票后发生的返还费用,按《增值税专用发票使用规定》开具红字专用发票。
(2)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。因此由商业企业开具服务业发票。

⑵ 在存在商业折扣和现金折扣的销售中,应交的增值税是否应同时存在折扣

根据增值税暂行条例的规定:
1、商业折扣是由于购货方购货数量较大而给予的折扣,属于价格上的折扣,在缴纳增值税时按照折扣后的金额,计提销项税额,缴纳增值税。商业折扣行为先于货物销售行为同时发生。即:先定出折扣价格,才发生销售货物(先折扣后销售)
2、现金折扣是为了促使购货方及早归还货款,而给予的优惠,比如:10日内付清货款给予10%的折扣;20日内付清货款给予5%的折扣,属于一种融资行为,行为发生在货物销售之后,所发生的现金折扣之处作为财务费用列支。(先销售后折扣)
所以只有商业折扣是可以按折扣后的销售额征收增值税,但又有特别规定:
《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发〔1993〕154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。
《关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)对上述规定作出了进一步明确:
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

⑶ 毛利率和增值税有什么联系

1.
增值税税负率=当期应纳增值税/不含税的实际销售额*100%
2.
毛利率=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%。
附注:
1.在实务操作中,有免抵退出口货物销售的企业,计算公式则为税负率=(应纳税额+免抵税额)÷(内销收入+外销收入),该计算方法计算简单,取数容易,直观反映增值税一般纳税人当期的实际税收负担情况(以下称该方法计算出来的税负率为实际税负率)。
2.销售毛利率是用企业当期销售收入减去销售成本得出销售毛利润,除以当期销售收入得出来的,反映企业销售盈利能力指标之一;增值税税负率是企业当期应纳增值税额除以当期应税销售收入得出来的。比如某企业商品采购成本80万元,销售价格100万元,则该商品销售毛利率为20%,如果该货物适用增值税税率17%,不考虑其他抵扣因素,则增值税税负率为3.4%,由此可见,销售毛利率与增值税税负率理论上是密切的正相关。

⑷ 公司毛利是500万,应交增值税怎么计算

您好,增值税是按照销项税扣减进项税以后的余额缴纳,不是按照公司利润缴税。

⑸ 毛利*17%=应交增值税

增值税发票税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

增值税专用发票只适用于一般纳税人。

1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;

2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;

3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用权出售,房地产销售(建筑物,构筑物))适用;

4、6%的税率:金融服务,研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤辅助服务,法医咨询服务,广播电视服务,生活服务,无形资产销售等;

5、0%的税率:出口商品是适用的。

此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷平台,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。

⑹ 商场增值税是怎么扣除的

这要看你开多少发票了一般是 发票额除以1.17在乘0.17

⑺ 商场扣点问题

给你举几个例子,你自己套公式。我就是一名商场管理人员
XX一店经营面积1800㎡,基础扣率20%,每月平均费用为41.4万元,每平方米保本点销售额是多少?
X=414000÷20% ÷1800
=1150元/ ㎡(不含税)

含税销售额/ ㎡=1150×1.17=1345.5元
保底销售:
按各品牌的经营面积和商场每平方米盈利的坪效,制定出来的目标销售额和毛利额。
如:XX一店PUMA 签约面积75㎡,基础扣率20%,每平方米毛利额坪效 300元,保底销售额是多少?
X=300 ÷20%×75=112500元
营销活动数值:
“ 满300元送100元”的活动如何加扣供应商的扣率?
(1)、满300元送100元相当于原价商品75%折扣
300 ÷400×100%=75%
(2)、XX商场同供应商扣率是18%,要想保证此次活动平蘅,我们需要再加扣几个点?
1-75%-18%=7%
某商场合作条件扣率为25%,月度零售保底为15万元,该柜台需配2名导购和2名带班,1名店长,人工费为店员1200元/人.月,带班1500元/人.月,店长1800元/月。假设不存在其它费用。进价以55扣计。问题:.

• 1、该商场的盈亏平衡点是多少?
• 2、假如1个月零售为18万元,该月盈利或
亏损是多少?
• 3、假如1个月零售为8万元,该月盈利或
亏损是多少?
• 零售额=X

成本=商场保底利润+店铺人员工资+费用
倒扣毛利率= (零售额-成本) 100%
零售额
• 倒扣毛利率= 零售额-成本 = 100-55 =45%
零售额 100
毛利=X*45%

商场保底利润=150000×25%=37500元

• 店铺人工费=导购工资+带班工资+店长工资
=1200*2+1500*2+1800
=7200元
• 毛利=费用

∴ x*45%=37500+7200

X=99333元

• 180000>150000
成本=180000*25% +7200
=45000+7200
=52200元
毛利=180000*(1-55%)
=81000元
利润=毛利-成本
=81000-52200
=28800元
• 80000<150000

成本=150000*25% +7200
=44700元

毛利=80000*(1-55%) =36000元

利润=毛利-成本
=36000-44700=-8700

⑻ 商场以扣点形式经营,那么增值税应交多少

不对。
比如说扣率20%,2月份经营收入(含税)200万,那么商场应税收入=200*(1-20%)=160
销相税额=160/1.17*17%=23.2478
应交增值税=23.2478-进项税
应交城建税=应交增值税*7%
应交教育附加费=应交增值税*3%

⑼ 商场的增值税怎么算

缴增值税=30000/1.03*3%, 没有抵扣。
要抵扣的条件,办公司,建账,向税务机关申请为增值税一般纳税人。
应缴增值税=销项税金(30000/1.17*17%)-进项税金(抵扣税金,生产商提供的增值税专用发票上的税金)

⑽ 应缴增值税怎么算

如果是小规模纳税人的话应缴增值税=销售收入/1.03*0.03
如果是一般纳税人的话应缴增值税=销项税额-进项税额

阅读全文

与商场促销活动毛利率应交增值税相关的资料

热点内容
河南省民生实事培训方案 浏览:721
电子商务物流构成要素包括哪些 浏览:274
网络营销期末考试案例分析题及答案 浏览:913
节日银行营销方案 浏览:721
中医理疗养生会馆策划方案 浏览:137
舞蹈培训开业活动策划方案 浏览:654
4s店全员营销方案ppt 浏览:935
市场营销和哲学有什么联系 浏览:137
电子商务运行环境 浏览:525
生日蛋糕升级推广方案 浏览:421
零售连锁药店新员工培训方案 浏览:193
厦门市知足电子商务有限公司 浏览:440
电子商务技能大赛培训计划 浏览:95
沙龙培训方案 浏览:773
工会活动方案策划 浏览:787
茅台酒营销方案 浏览:184
家具销售促销策划方案 浏览:429
有促销活动场景的电影有哪些 浏览:342
房地产公司2014年度培训计划方案 浏览:121
医药市场营销实务课件 浏览:130