导航:首页 > 电商促销 > 促销活动的应用题四年级

促销活动的应用题四年级

发布时间:2022-01-19 02:26:44

㈠ 四年级买几送几应用题及答案

商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

分析:因为买4袋送1袋,妈妈买了4袋洗衣粉,也就是花了4袋的钱买了5袋洗衣粉,每袋的价格为20×4÷(4+1)=16(元),要求每袋时便宜多少元,用20元减去16元即可.

解答:20-20×4÷(4+1)

=20-80÷5

=20-16

=4(元)

答:每袋便宜4元。

点评:此题解答的关键是理解“买4袋送1袋”的含义,求出妈妈买的每袋洗衣粉的价格,进一步解决问题。

(1)促销活动的应用题四年级扩展阅读:

买几送几问题公式:

实际的单价=原来的单价x买几+(买乳+送几)

每件便宜的钱=原来的单价-实际的单价

实际的总价=原来的单价x买几+(买乳+送几)x要买的数量或者=要买的数量:(买几+送几)x(原来的单价x买几)实陈需要买的数量=要买的数量=(买乳+送几)x买几

已有钱数可以买多少=总钱数+实际单价

或者总钱数+买几的钱x(买乳+送几)

㈡ 小学四年级数学下册应用题:购买296个台历,每个15元现有促销活动,买7个送1个,该公司买台历需要多少钱

296/8x7=259个台历 259X15=3885元

㈢ 四年级买一送一的数学应用题

因为是做乘法,21看成12,把它看小了,积就变小了。
12比21少9,(21-12=9),又知道“得到的积比正确的积少了1107”,1107里面有123个9,(1107÷9=123),所以另一个因数是123,正确的积是:123×21=2583。
1107÷(21-12)×21
=1107÷9×21
=123×21
=2583

㈣ 四年级买三送一的应用题

1、买三棵的话,20*3=60 但是送一棵 就是4棵 4*20=80元 80-60=20元 再取平均数即 20/4=5元 所以每颗平均便宜5元 2、同上 25*4=100元, 送一袋, 5*25=125元 125-100=25元 25/5=5元 所以每袋便宜5元。

㈤ 四年级上应用题

新课标小学四年级第七册数学应用题综合练习题
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童网络全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

14、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)

3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)

4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)

5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

21、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?

(2)做120套儿童服装需要多少天?

25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?

一个月呢?

27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?

(2)650道题明明几天就能做完?

㈥ 四年级应用题大全

四年级上册数学应用题
1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?
2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗? 3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?
4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?
5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗? 6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆 7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元? 9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元? 10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少? 12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少? 18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米? 20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少? 21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?
22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少? 23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?
25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米
26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?
27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务? 28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?
29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?
31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?面积480平方米 宽8米
32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米 宽12米
33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?
34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱? 35.《少年网络全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?
36.一箱货物重500千克,
(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克 ? 37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包
38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?
39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树? 40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?

㈦ 四年级数学应用题较简单带答案

1.四年级上册 应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?
2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?
3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?
4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?
5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?
6.一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?
.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?
2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?
3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?
4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?
5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米
6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
7. 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
9. 束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
10. 每12千克煤可以发电24千瓦��时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦��时?
11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?
13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?(5分)
14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.
15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?
16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)
18. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)
19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱 20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
26、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?
28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?
32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?
33、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
34、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?
37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?
(2)做120套儿童服装需要多少天?
43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.
44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨?
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?
一个月呢?
45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?
46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,
(1)明明3个星期共可以做多少道?
(2)650道题明明几天就能做完?
49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
55、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?
58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?
59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?
60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童网络全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
61、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?
62、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?
63、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
64、.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?
65、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
66.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
67.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?
68.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?
69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元.旅行团58人,怎样租最省钱?
70.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
71.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?
72.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?
73. 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?
74、 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克.买来大米有多少千克?
75、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)
76. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍.小冬今年几岁?
77. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?
73.服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5 .装订小组装订一批书,
订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以 平均每小时装订400
本.如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?
74.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明.
75. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人.剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
76. 学校栽了一些盆花.如果每个教室放3盆,可以放24个教室.如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
77. 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)
②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)
78. 四、五年级要栽220棵树.四年级有3个班,每班栽28棵.剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
79. 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.
①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)
②运进的梨和桃一共重多少千克?
80.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍.所种的白杨树有多少棵?
81.苗圃里运来6300克树苗,每70棵载成一排可载多少排?每700棵载成一排可载多少排?
82.四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?
83.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
84副三角板画一个135度的角.(在图中表示出哪几个角的度数拼成的)
85.工程队要从A点到河的对岸修一条桥,怎样修桥最短?把线路画出来.
86.四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?
87.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页.还有多少页没有看?
88.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?
89.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?
90.超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克.每箱香蕉重多少千克?
91、一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?(5分)
92、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书?(先列出含有未知数的等式,再解答)
93.甲乙两人分别从两地同时出发,甲每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米.两地相距多少米?
94.用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?
95.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
96.一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?
97、影剧院楼下有座位980个,楼上的座位比楼下少640个.这个剧院放一场电影时最多能卖多少张票?如果每张统一票价20元,一场可以收入多少元?

㈧ 超市搞促销应用题

72-(5+1)=12,12×5=60(盒)

㈨ 四年级下册买几个送几个打折应用题做法加答案

296/8x7=259个台历 259X15=3885元

㈩ 四年级应用题

重621千克,第一块的重量是第二块的3倍,第二块的重量是第三块的2倍。三块钢板各重多少千克?

14、甲、乙、丙三个修路队共修路1200米,甲队修的米数是乙队的2倍,乙队修的数数是丙队的3倍。三个队各修了多少米?

15、小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小华的得分比小明的2倍少42分。两人各得多少分?

16、学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级,高年级分得的比低年级的3倍多8本,中年级分得的比低年级的2倍多4本。高、中、低年级各分得图书多少本?

17、三个植树队共植树1900棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队比丙队少植300棵。三个队各植树多少棵?

18、三个数的和是1540,甲数是丙数的7倍,乙数比甲数多40。三数各是多少?

19、城东小学共有篮球、足球和排球共95个,其中足球比排球少5个,排球的个数是篮球个数的2倍。篮球、足球、排球各有多少个?

20、某电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台。剩下的每天生产150台,还要多少天才能完成任务?

21、某工厂计划生产36500套轴承,前5天平均每天生产2100套,后来改进操作方法,平均每天可以生产2600套。这样完成这批轴承生产任务共需多少天?

22、某机床厂计划每天生产机床40台,30天完成任务。现在要提前10天完成任务,每天要生产多少台?

23、张师傅和李师傅同时开始各做90个玩具,张师傅每天做10个,完成任务时,李师傅还要做1天才能完成任务。李师傅每天做多少个?

24、小华和小明同时开始写192个大字,小华每天写24个,完成任务时,小明还要写4天才能完成。小明每天写多少个字?

25、丰华农具厂计划20天制造农具2400件,实际每天多制造30件,这样可提前几天完成任务?

26、有两袋面粉,第一袋面粉有24千克,第二袋面粉有18千克。从第一袋中取出几千克放入第二袋,才能使两袋中的面粉重量相等?

27、有两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只。每次从甲盒中拿4只放到乙盒,拿几次才能使两盒相等?

28、玩具厂一车间要生产900个玩具,如果用手工做要20小时才能完成,用机器只需要4小时。一车间工人先用手工做了5小时,后改用机器生产,还需要几小时才能完成任务?

29、甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。张强从甲地出发,先乘汽车4小时,后改步行,他从甲地到乙地共用了多少小时?

30、A、B两城相距300千米,摩托车行完全程要5小时,自行车要25小时。王亮从A城出发,先骑自行车5小时,后改骑摩托车。他从A城到B城共用了多少小时?

阅读全文

与促销活动的应用题四年级相关的资料

热点内容
电子商务物流论文提纲 浏览:811
电信柜员培训方案 浏览:684
药店促销活动总结范本 浏览:503
保定的电子商务有限公司 浏览:400
上海招赢电子商务 浏览:535
开业策划活动方案ppt模板 浏览:425
电子商务购物车引言 浏览:922
软件信息系统培训方案 浏览:157
西安恒昌电子商务 浏览:604
商场关于年货的策划方案 浏览:116
市场营销品牌元素 浏览:938
动漫周边市场营销策略 浏览:177
专项培训会方案模版 浏览:13
专科护士培训方案和培训计划 浏览:631
创意农场策划方案 浏览:495
市场营销代理协议 浏览:513
在线教育需求策划方案 浏览:972
索尼电子商务案例分析 浏览:369
关检培训计划方案 浏览:866
计算机微课培训方案 浏览:90