导航:首页 > 电商促销 > 关于数学日记超市促销活动

关于数学日记超市促销活动

发布时间:2020-12-26 12:15:21

1. 四年级数学日记过年去超市

今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、2斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、2斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、2斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、2斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。
我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2.5元,一共5元钱,这个太好算了!
我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。
我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。
我们带着“战利品”回家了

2. 数学日记 逛超市的 关于方程的

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共回有30只小鸟,乙树上先飞走答4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。参考资料:我查的

3. 超市数学日记写600字

超市里的商品琳琅满目,优惠活动也非常多。这个打八折,那个打3.5折。
突然,我便将数学课引入了现实生活中。告诉孩子为什么要学数学,指着超市里的各种商品上价格和醒目的折扣,都离不开数学。而超市里的商品为什么都在搞促销活动?都打不同的折扣,这么多折扣,老板为什么没亏本了?一系列的问题也就由此抛出来了。
因此,我首先用最简单的数字来打比方。
第一步 什么是折扣?比如,有个商品的价格是10元,打8折后的价格是多少元?解答:先将商品的价格10元分成10等份,那么只要出8等份的钱,还有2等份不用出。当然这么简单的比方,孩子很快就出答案~只要出8元钱就可以购买到价钱为10元的商品。
“不错!”我很肯定地表扬她。
如老板20元买回来10个苹果(强调了平均每个苹果2元),需要自己赚20元,人工费20元,场租费10元,那么每个苹果需要卖多少元?
解答:依题意,20元买进来10个苹果,另外要赚50元(20+20+10),那么10个苹果需要卖70元才可以。那么此时,孩子还是很快就算出每个苹果要买7元。
我又表扬她不错。
问题是如果坏了3个苹果了,老板还是要赚50元,那么每个苹果要卖多少元?
呵呵,这数字绕过来绕过去的,是有点分不清东南西北了。
提醒:苹果买进来花了20元,老板照样要赚50元,那么老板需要卖70元,而70元是卖几个苹果的价钱和了?
她突然清楚了,“是7个苹果卖的钱,那么每个苹果需要卖10元钱!”思路清楚了,答案出来了,她高兴地跳了起来。
但她又突然惊呼到:“难怪家门口那个卖洗面奶的超市,只听到喇叭里天天高声叫卖8折活动,我就想不明白老板是怎么赚钱的?现在终于想明白了,原来如此哦!”
接着,我们继续玩卖西瓜等其它商品的游戏。 我们就这样边吃边玩,花甲也吃完了,问题也解决了,心中的疑惑也解答了。当然,爱阅读的她也是时刻手不离书,即使美食摆在眼前,也不忘阅读。
最后,我也乘机告诉她,学好数学是非常必要的,现实生活中处处都是数学游戏,我们天天处在数学游戏里!

4. 数学日记《买东西》

今天,我和妈妈去超市买东西。超市里人山人海,商品琳琅满目。妈妈赶紧带我去买家里需要的东西。我们先买了个西瓜。这个西瓜3元一斤,重4斤。接着我们又来到卖肉的地方。肉卖8元钱一斤,我们买了3斤。后来我们又买了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我们还去买了饼干,花了15元。结帐排队的时候,妈妈对我说:你先算算我们要付多少钱吧?我想了想,西瓜3*4=12元,肉8*3=24元,牛奶16*3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,对了还有饼干,84+15=99元。我让妈妈准备好一张100元付钱。等到我们结帐的时候,营业员阿姨一算,果然是99元,和我算的一样。妈妈夸我真聪明。我对妈妈说:那你下次买东西还要叫上我哦!
这次买东西的收获还真不小。我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识。原来数学就在我们身边。

5. 五年级数学日记250字去超市买东西

如果问我最讨厌什么,我会毫不犹豫的说:“逛超市。”按照我的逻辑,一旦需要什么,直奔目的地,买到后即刻“回朝”,不耽误一会工夫。
说归说,今天下午我还是被妈拽去当苦力。妈买东西总是要货比三家,还说逛逛也享受,兴许会有意外收获。我可真受不了。
琳琅满目的商品在日光灯下发出璀璨的光芒,非但没有炼就我的火眼金睛,反而害的我视力下降;吵吵嚷嚷的声音让我就得像一只蜗牛掉进了蜂窝。如果天热,我会买本漫画屈尊为商场当回“门神”,但今天可是气温突降为吸一口气就感到肺叶冻结的天气,我不得不硬着头皮钻进超市里。
相比那些凌乱的商品,我更爱看卖精肉的售货员打包装:丢一盘肉在秤上,两手抻出一张保鲜膜扣在肉上,手指一窝一掐,顺势用手一抹,再贴上包装标签。动作之娴熟,手法之利落,简直让我目瞪口呆。
可惜在这周日的购物高潮里,你的脚由你身后的人支配,无法站住多看几眼。在拥挤的人群中,尽管我小心的拿着篮子,仍不免碰到突然冒出来的小孩的脑袋。有时衣服被扯住了,回头一看却是别人的推车。要时刻小心自己的东西掉进别人的推车,也要谨防别人把挑好的物品随手扔进你的提篮。前面的人不留意蹭倒一派罐头,后面的人却要代他受过……
到了卖桃仁的地方,妈便拿个小铲子开矿似的在一大堆桃仁中挖掘起来。一个中年男子若无其事地靠近我,右手猛地撑起大衣,左手突然从我和一个妇女中间伸过,狠抓了一把桃仁塞进口袋,眼睛却始终盯着对面柜台上的苹果。到手的赃物不敢即刻享用,泰然自若溜进人群。我背后的学生更是肆无忌惮,他的“生理缺陷”在此刻显的得天独厚,躲在别人背后大吃特吃,不像我,稍有动作就暴露无遗。有几个“不谙世事”的小孩儿尚不知“商品”概念,竟敢在售货员面前“尝鲜”,立马被喝止。看着这一堆桃仁被正当或不正当的“蹂躏”着,我胃口全无。
如果说,鱼丸柜台地上的鱼丸使顾客不小心碰掉的,那么瓜子柜台下的瓜子壳又是怎么回事呢?开放商场里更开放的是人们,只要不是自己的,总忍不住要摸一摸,衣服和鞋要试一试,球要拍一拍,椅子要坐一坐。买一包花生顺便抓几个“喜之郎”不为过;但如果你在干果区看见一只鞋袜,卫生用品区看到一块巧克力,就实在是忍无可忍了。
肚子里的“客人”以为我中午的“招待不周”,已经开始“抗议”了。超市里人与人摩擦生热,惨白的灯烤的我口干舌燥。我无心再逛,怂恿老妈赶快离开。收银台前的长队让我望而生畏,无奈只好站在“长龙”尾巴尖上。偏偏电脑不如人脑好事,记不住繁多的商品价目,让排在后面的人叫苦不迭。我留老妈在此排队,脚底抹油溜去取包。谁知存包处无人问津,取包处却人满为患。原来服务小姐见存包人数巨多,为省事起见,将包随地乱扔。可怜取包人要个个临摹一番。由于描述着语文水平参差不齐,服务小姐眼力又不及联邦特工,往往一个人要耽误半天,急的人人像热锅上的蚂蚁……
从人海中打拼出来,我已身心疲惫。天色将晚,想到宝贵的一个下午竟耗费在超市中,我恨不得把牙咬碎。呼吸着没有人肉味的纯净空气,发誓再也不踏进超市半步……

6. 查超市里的促销活动,写一篇数学日记

超市里面最近搞活抄动,鱼丸超级便宜平时10元一包,特价15两包。假如我花了60元,问我共享受了多少优惠?我写了一道算式:(60/15)*2*10-60我想:首先优惠活动买了60/15=4份,每份2包,共买了8包。若是按原价买8包需要8*10=80元,现在实际花掉60元,享受的优惠就为80-60=20,所以实际活动优惠节省了20元。,

7. 一篇关于打折、优惠的数学日记

一篇关于打折、优惠的数学日记:
星期六,爸爸妈妈带我去金地商都买衣服。妈妈买了一件上衣和一条裤子。
我问爸爸:“妈妈买这两件衣服一共花了多少元?”
爸爸说:“想知道就自己算一算吧!上衣原价350元,现在打了八折,裤子原价260元,打六折,你算算一共多少元吧。”
爸爸想难住我,没那么容易!
“我一定能算出来!”我朝爸爸扬了扬头说。
“上衣350元,打八折就是用350除以10 再乘以8,是多少呢?”我在心里默默的想,“哦,算出来了,也就是用35乘8得280元。那裤子呢?260元打六折就是用260除以10再乘6,得156元,上衣和裤子加起来就是280+156等于436元。”
“一共是436元。对不对?”
“嗯,我的女儿真聪明!”
“那当然,虎父无犬女吗!”我得意地说。
“行了,别贫嘴了,这个问题简单,我再考你个难的。”
“没问题,您尽管说。”
“假如妈妈的上衣是355元,打七折,裤子265元,打五折,那一共是多少元?”
“嗯,这些数字都不是整十数,确实有点难。”我想了想,小声地算着,“上衣355元,打七折,也可以说是355的十分之七,35.5乘7等于248.5元,裤子265元,打五折,是265的十分之五,也就是半价,直接用265除以2等于132.5元。再用248.5+132.5=381元。”
“一共是381元!”我大声回答。
“对!看来还真难不倒你。不过爸爸看你刚才的运算过程有点麻烦,想不想学一种简单的的方法?”
“当然想了,什么方法,快说,快说!”
“是这样,”爸爸不慌不忙地说:“打几折,就用原价乘零点几,比如说,上衣355元,打七折,就用355乘0.7,裤子打五折,就乘0.5.”
“啊?不对吧,怎么用乘法,得数还会变小呢?”我半信半疑。
“你们现在还没学到小数的乘法,如果不信,你可以用计算器算一算。”
“嗯,好吧。”我用计算器一算,果然没错。
“怎么样,老爸的数学学得不错吧?”爸爸在一旁得意地说。
是啊,小小的打折问题里可是有大学问呀!

8. 数学日记1篇,题目是去超市买东西,300字

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货内架上正好摆着火容腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

9. 超市里的促销活动,写一篇数学日记,该怎样写

超市里面最近搞活动,鱼丸超级便宜平时10元一包,特价15两包。假如我花了60元,问我共享受了多少优惠?我写了一道算式:(60/15)*2*10-60我想:首先优惠活动买了60/15=4份,每份2包,共买了8包。若是按原价买8包需要8*10=80元,现在实际花掉60元,享受的优惠就为80-60=20,所以实际活动优惠节省了20元。,

10. 超市买东西数学日记怎么写

7月4日

考试成绩

今天,发期末考试成绩了,我很紧张又很怕,因为,如果考得不好的话,可要挨爸爸妈妈骂了!

试卷发下来了,英语和数学还不错,可语文却得了八十九点五,还好是优,妈妈就不会骂我了!

唉,我这次的语文成绩好差呀!

7日5日

我喜欢帮助老师了(一)

今天下午要大扫除,我正在听学校的广播,郭晴雯叫我去帮林老师,除了我还有其他三位同学。

来到办公室,临来时安排以后,便干其他事了。

我们干完后,林老师非常高兴,将奖给我们每人一个本子,还请我们吃雪糕。

文老师说明天下午还来帮她(文老师)的忙,我们都很高兴!

7月6日

我喜欢帮助老师了(二)

今天下午我们大家又来帮忙,老师叫我把全班同学的素质手册按学号排好,再让我们把一些奖状把上彩带粘上花朵。

我们又来到广播室,剪一些老师的评价粘在手册上。老师见我们累了,请我们吃西瓜。最后,林老师我们吧箱子搬到“财务”室,过来一会儿,就回家了!

作文书

在我家里,最多的是作文书,因为我喜欢看作文书,当然,一大部分我都看完了!

我喜欢看想象篇,因为非常有趣。我不喜欢看到是写景篇,因为,非常复杂,没什么意义。

作文书里面的内容真是丰富呀!

7月12日

掠(晾)衣服

今天,妈妈叫我(掠)衣服,我本来不想咁,最后还是不情愿的答应了!

来到阳台里的洗衣机旁,里面的衣服真多啊!我拿起意见衣服与一个衣架,把衣服整整齐齐的套入衣架,再用衣叉把衣服掠(晾)在掠(晾)衣杆上。

按照这样的方法,我很快就把衣服全部都掠(晾)完了,虽然,这是累人的活,但看到掠(晾)得整齐的衣服,我喜欢掠(晾)衣服了!

7月14日

今晚逛街真开心

今天晚上,我和妈妈一起去逛街。(不是很远的地方)

街上人山人海,非常多人,连过路的地方也有很多人!妈妈正在一个小摊子那儿挑衣服,又看了看四周,小声的对我说:“刚才有人想抢我的钱包!”我害怕了,抓紧妈妈的袋子,警(谨)慎起来!

妈妈在“礼加诚”买了一大袋果冻,又在外面买了袋石榴。

我们有来到惠万家门口,发现有一家“冰粥”店,就在这儿要了一碗“冰粥”,妈妈说要买手电筒,让我在这里边吃边等她,我吃得只剩下一点冰水了,妈妈才出来,我们高高兴兴的回家了!

自助餐

今天,爸爸的朋友请我们一家人去吃自助餐(朋友的那一家人也一起去),我听了,别提有多高兴!

来到一个名叫巴喜·阳光这个餐厅里。好不容易到时间了!我拿了一个大碟子去拿东西吃,我拿了薄饼、烘饼、薯条和寿司,回到位置上开心的吃起来!

后来我还拿了一杯鲜奶和五块火龙果!

过了不久,我们大家都高高兴兴的回家了!

我的愿望

我有许多愿望,但我不知道会不会实现!

我好想有台电视机,因为,妈妈不给我看电视!

我好想考一次一百分,因为我还没有尝试过这种快乐的滋味!

我好想快点长大,因为,有些事情妈妈还不让我做!

连载日记

7月24日

(一)弟弟要住院一个星期多

今天下午,因为弟弟生病了,要住院一个星期多,妈妈让我到堂姐家住,我不肯,只好自己在家。

妈妈给我两元钱,让我买面包吃!

于是,妈妈、爸爸和弟弟走了!

7月24日

(二)孤单

他们走后,我很不开心,晚上我怎么办,我很怕的耶!

正想着,五点四十五分时,快到六点了(六点有好看节目)!我打电话给妈妈说要看电视,爸爸答应了回家给我开电视!

我等了很久,爸爸还不回来,眼看节目要开始了!我急哭了!

过了很久,节目早就完了!

晚上我吃晚饭、洗完碗后,坐在了一边!

7月24日

(三)奇迹

突然,一阵开门声,打开门一看,是爸爸妈妈和弟弟了!可是为什么回来了呢?

原来,因为没有床位了,妈妈又被运铁丝的人刮倒(到),还好那人赔了五百元!

他们回来了是很高兴,可明天下午他们又要走了!

8月3日

(四)不再孤单

因为晚上我不敢自己睡觉,所以爸爸回家陪我睡觉!

<3>

后来,奶奶也来了呢!

那么,那种孤单的感觉就从此消失了!

8月3日

台风

今天,下起了大雨,奶奶说台风要来了,说完后忙帮我加衣服了!

我打开电视机,看见了“蓝”色信号,我就问奶奶这是怎么回事,奶奶说这是有台风的意思!

真没想到每种天气都会有这种信

号啊!

阅读全文

与关于数学日记超市促销活动相关的资料

热点内容
县级教师培训团队项目实施方案 浏览:367
移动开门红营销方案 浏览:814
零食促销方案范文 浏览:765
季度促销活动奖励方案 浏览:108
花店网络营销 浏览:684
江苏省跨境电子商务 浏览:91
人工智能沙龙策划方案 浏览:591
雅诗兰黛集团市场营销策略分析 浏览:159
市场营销的微观环境有哪些因素 浏览:107
苏州网络营销建设 浏览:678
我国电子商务税收流失的估算规模 浏览:766
电子商务安全存在问题的解决对策 浏览:765
电子商务的快递物流 浏览:729
春季活动促销语 浏览:415
河南省民生实事培训方案 浏览:721
电子商务物流构成要素包括哪些 浏览:274
网络营销期末考试案例分析题及答案 浏览:913
节日银行营销方案 浏览:721
中医理疗养生会馆策划方案 浏览:137
舞蹈培训开业活动策划方案 浏览:654