Ⅰ 十道打折销售应用题及答案
1、某种商品进价为 1600 元,按标价的 8 折出售利润率为 10%,问它的标价是多少?
1600×(1+10%)÷80%,
=1600×1.1÷0.8,
=1760÷0.8,
=2200(元);
答:标价是2200元.
2、一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利 20%,若该彩电的进价是 2400 元,那么 彩电的标价是多少元?
2400×(1+20%)÷90%,
=2400×120%÷90%,
=2880÷90%,
=3200(元);
答:该彩电的标价是3200元.
3、某商品的标价为 165 元,若降价以 9 折出售(即优惠 10%) ,仍可获利 10%(相对于进价) ,那么该商品的进价是多少?
解:设该商品的进价是x元,
根据题意列方程得:165×0.9-x=10%x,
解得:x=135.
答:该商品的进价是135元.
4、某商品的售价 780 元,为了薄利多销,按售价的 9 折销售再返还 30 元礼券,此时仍获利 20%,此商品的进价是多少元?
(780×90%-30)÷(1+20%)
=(702-30)÷120%
=672÷1.2=560(元)
答:此商品的进价是560元.
5、某商品的进价是 2000 元,标价为3000 元,商店要求以利润率不低于 5%的售价打折 出售,售货员最低可以打几折出售此商品?
2000×(1+5%)=2000×1.05=2100(元);
2100÷3000=70%;
最低售价是标价的70%,也就是最低可以打7折.
答:售货员最低可以打七折出售此商品.
6、某种商品进货后,零售价定为每件 900 元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折 降价,并让利 40 元销售,仍可获利 10%(相对于进价) ,问这种商品的进价为多少元?
解:设进价为x元可列方程:
x×(1+10%)=900×90%-40,
解得:x=700,
答:这种商品的进价为700元.
7、某种商品标价为 226 元,现打七折出售,仍可获利 13%,这钟商品的进价是多少?
226×70%÷(1+13%) =158.2÷113% =140(元)
答:这钟商品的进价是140元.
8、个体户小张,把某种商品按标价的九折出售,仍可获利 20%,若按货物的进价为每件24 元,求每件的标价是多少元?
24×(1+20%),
=24×1.2,
=28.8(元);
28.8÷90%=32(元);
答:每件的标价是32元.
9、某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔 25 元,而按定价的 九折出售,将赚 20 元,这种商品的定价为多少元?
解:设这种商品的定价是x元.根据题意,得
0.75x+25=0.9x-20,
解得x=300.
答:这种商品的定价为300元.
10、一套家具按成本加 6 成定价出售,后来在优惠条件下,按照售价的 72%降低价格售 出可得 6336 元,求这套家具的成本是多少元?这套家具售出后可赚多少元?
6336÷72%÷(1+60%),
=6336÷72%÷160%,
=8800÷160%,
=5500(元);
6336-5500=836(元);
答:这套家具的成本是5500元,这套家具售出后可赚836元.
Ⅱ 解数学奥赛题:某大型超市元旦假期举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过100元而
(1)因为来100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次自购物分两种情况:
情况1:小美第一次购物没有优惠,故原价为94.5元;
情况2:小美第一次购物原价超过100元,则第一次购物原价为:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次购物原价为94.5元或105元
(2)设小美第二次购物的原价为x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次购物超过300元
则(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次购物的原价为316元
Ⅲ 这是一道数学题!!! 题目: 超市进行促销活动,打出广告如下:
家家超市 1箱(24瓶) 买10瓶送2瓶,优惠158元 158/12=13.17元
惠多超市 1箱(24瓶),送5瓶 406元/29=14元
14比13.17多
家家超市的更便宜
Ⅳ 超市里搞“买三送一”的促销活动,规定每买三块肥皂送一块肥皂数学题讲解
3块时相等,4块优惠,所以最少四块
Ⅳ 超市搞促销应用题
72-(5+1)=12,12×5=60(盒)
Ⅵ 某超市举行商品大促销活动,活动方式是买四送一,张叔叔买了10瓶橙汁,相当于打
买4送1,就是5瓶的原价,实付4瓶的钱。
(1-1/5)*100%=80%
等于在原价的基础上打了八折。
Ⅶ 关于在超市买东西的应用题。
饼干的标价是整元数,设为x
牛奶的标价为y
x+y>10
0.9x+y=9.2
0.1x>0.8
x>8
x=9,y=1.1
x=10,y=0.2
用十元钱买一包饼干是够的,根据语意,x=/=10
所以x=9,y=1.1
Ⅷ 三年级应用题超市举行促销活动,每个口罩8元,买5个赠1个,王奶奶买
5个赠1个 总共6个嘛
Ⅸ 应用题:万佳超市开展促销活动,有两种方案:(1)每瓶降价20元;(2)买3瓶送一瓶;那种方案最省钱
你这些什么商品?每瓶原价是多少?你是顾客还是超市方?你的省钱是站在顾客角度去省钱,还是在商家的角度用最少的费用去做最大的销售?
Ⅹ 超市消费100元以内应用题
800*(1-0.8)-100=60
得到了60元优惠(优惠额度20%减去卡钱100)
一年购买价值为x元的货物才合算
100+x*(1-0.8)=x
x=500
一年购买价值为500元的货物才合算