导航:首页 > 电商促销 > 某商场促销活动

某商场促销活动

发布时间:2021-12-09 09:26:05

1. 某商场为吸引顾客消费推出一项促销活动.活动规则如下:顾客消费额每满100元就可抽一次奖,例如:顾客消

(Ⅰ)设顾客抽奖一次,获得奖金为100元、50元、10元分别为A,B,C,
根据题意得P(A)=

1
10
,P(B)=
1
5
,P(C)=
7
10

若某位顾客恰好消费了100元,根据规则该顾客可抽一次奖,
得到的奖金金额不低于20元为事件“A∪B”,
根据题意,P(A∪B)=P(A)+P(B)=
1
10
+
1
5
=
3
10

∴该顾客得到的奖金金额不低于20元的概率为
3
10

(Ⅱ)假设某位顾客消费金额为230元,根据题意该顾客可抽奖两次,
设所得的奖金金额为X元,则X的可能取值为20,60,100,110,150,200,
根据题意:
P(X=20)=P(C)P(C)=
49
100

P(X=60)=2P(B)P(C)=
7
25

P(X=100)=P(B)P(B)=
1
25

P(X=110)=2P(A)P(C)=
7
50

P(X=150)=2P(A)P(B)=
1
25

P(X=200)=P(A)P(A)=
1
100

∴X的分布列为:
X 20 60 100 110 150 200
P
49
100
7
25
1
25
7
50
1
25
1
100
∴EX=20×
49
100
+60×
7
25
+100×
1
25
+110×
7
50
+150×
1
25
+200×
1
100
=54.

2. 某商场推出一促销活动,一次购买少于100元的不优惠,超过100元(含100元)的,按九

①这件衣服原价就是99元;
②当原价超过100元时,设原价为x元,由题意得:
90%x=99,
解得:x=110,
故答案为:99或110.

3. 某商场进行元旦促销活动

设顾客购买x元金抄额的商袭品时,买卡与不买卡花钱相等.
根据题意,得300+0.8x=x,
解得x=1500,
所以,顾客购买1500元金额的商品时,买卡与不买卡花钱相等;
(2)小张买卡合算,
3500-(300+3500×0.8)=400,
所以,小张能节省400元钱;
(3)设进价为y元,根据题意,得
(300+3500×0.8)-y=25%y,
解得 y=2480
答:这台冰箱的进价是2480元.

4. “十一”期间,某商场举行促销活动,活动期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售;同时,当顾客在该商

解:(1)消复费金额为800×0.8=640(元制),获得优惠额为:800×0.2+100=260(元),所以优惠率为: ,解之得x=750经检验,x=750是原方程的根.答:该套西装的标价为750元.

5. 某商场搞促销活动,每满100元减30元,如果你是卖家一件进价为300元的衣服会选哪

商场搞促销活动,
100元减30元,
这相当于是打七折销售。
一件进价为300元的衣服
打七折应该是270元。
你的问题不是太完善,
可以完善一下。

6. 某商场元旦搞促销活动,对顾客实行优惠

(1)第一次购物用了150元时,不超过200元不给优惠,
因此,第一次购物不能优惠,购物实际值内为150元;容
设第二次用了405元购物的原价为x元,则:
(1-10%)x=405,
解得x=450.
150+450=600(元).
所以,此人两次购物其物品实际值600元;
(2)(450+150)-(150+405)=45(元).
答:在这次活动中他节省了45元.

7. 某商场进行促销活动

(1)第一次购物显然没有超过100,
即在第二次消费80元的情况下,她的实质购物价回值只能是80元.

(答2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:她消费超过100元但不足300元,这时候她是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二种情况:她消费超过300元,这时候她是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消费252元的情况下,她的实际购物价值可能是280元或315元.
综上所述,她两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.

8. 某商场在促销活动中,将一批商品降价处理

设定价为x则 (1-12%)x-170=(1-20%)x+150
解得 x=4000
所以购入价为4000×(1-20%)+150=3350

9. 某商场开展优惠促销活动

原来第一次付了360,那么原价应该是360/0.9=400,优惠了40元;第二次优惠了70,当原价版为500时,优惠50,则超过的权20应是超过500的原价带来的,则超过了20/(1-0.8)=100,即第二次原价共为600元——可得两次购物原价一共为1000元,共优惠了40+70=110元。
当一次性购买时,500元可优惠500x(1-0.9)=50,余下的500元可优惠500x(1-0.8)=100,共优惠了150元——比之前多优惠了150-110=40元,即多节约40元。

10. 迎十一某商场开展让利促销活动,此次活动有两种让利形式:七折或者满100元返35

x>或=100

阅读全文

与某商场促销活动相关的资料

热点内容
培训对标方案 浏览:503
c2c电子商务平台运作方式 浏览:681
家具促销活动经典广告词 浏览:267
深圳大象电子商务有限公司地址 浏览:242
景区超市营销方案 浏览:267
北京吾爱吾买电子商务有限公司58 浏览:364
电子商务公司如何报税 浏览:618
移动电源促销方案 浏览:787
淄博电子商务创业园 浏览:384
天津滨海电子商务有限公司 浏览:120
开班教育培训机构方案 浏览:564
幼儿全员培训方案 浏览:535
大型促销活动歌曲店铺 浏览:768
欢乐谷六一儿童节广告策划方案范文 浏览:905
小型酒会主题策划方案 浏览:154
鲁班网电子商务平台官网 浏览:943
培训机构中秋节线下活动方案 浏览:500
房地产促销活动预算表 浏览:344
茶叶促销活动预算表 浏览:703
小学毕业活动策划方案 浏览:415