1. 某超市酸奶搞促销活动,买一盒送2杯。8杯一盒 原价每盒16元问现在每杯酸奶多少元
8+2=10杯
16÷10=1.6元
每杯酸奶1.6元
2. 超市酸奶举行促销活动,每瓶酸奶8元钱,现在买五送一,90元钱可以买多少瓶酸奶
可以买11瓶,加上送的2瓶,一共13瓶酸奶还余2元钱。
3. 为什么超市里的酸奶总是在做促销
一般来说,超市里有很多酸奶活动,在酸奶区你经常可以看到“买三送二,买一送一”的字样。很多人会好奇,超市做这种活动不会赔钱吗?答案当然是否定的!事实上,这是超市的一种促销手段。通过做这种活动来吸引顾客,一些原本不需要也不想买的顾客会因为贪图便宜而忍不住选择购买,这也使得超市实现了自己的目标,增加了超市的利润。
消费者爱小占便宜,一抹一眼的酸奶,人们相比来说更加喜欢去超市购买,但不是在外面的商店,因为他们掌握了消费者的“利用它”的心理,因为他们往往在促销价格上有优势,许多人有每天喝酸奶的习惯。无论如何,他们必须喝它。当然,与相同的酸奶相比,他们必须在总和比率最高的商店购买。“逛商店”应该是一样的。
4. 一瓶酸奶5元,超市做促销活动,买5瓶以及5瓶以上的4元一瓶,妈妈准备买4瓶,你觉
买四送一 每瓶4元
等于花20元买了5瓶 每瓶实际价格4元
优惠了1元 原价5元 优惠了20%
5. 超市搞活动吸引顾客买六盒酸奶两瓶酸奶可以一块做的超市点货有十七瓶酸奶十六
8
6. 华润万家超市搞“买三送一”的酸奶促销活动,原价每盒3.6元,小芳买了12盒这样的酸奶,实际每盒便宜
甲超市比较便宜诶🤗
7. 百度一下 超市搞酸奶促销活动,方案如下每盒4.25元,买4送1,一次性买5盒,平均每盒多少元
4.25除以5等于0.85(元)
答:平均每盒0.85元
8. 华润万家搞“买三送一”的酸奶促销活动,原价每盒3.6元,小芳买丁12盒这样的酸奶,实际每盒便宜了多
实际每盒便宜了来0.9元。
买三送一可以理解自为3盒的钱买4盒,那么
3x3.6=10.8
12÷4=3
3x10.8=32.4
32.4÷12=2.7
3.6-2.7=0.9。
实际每盒便宜了0.9元。
(8)超市酸奶促销活动扩展阅读:
小数乘法法则简记为:一算,二看,三数,四点,五去。
具体方法如下:
(1)算:按照整数乘法的法则进行计算。
(2) 看:两个因数中一共有几位小数。
(3)数:就从积的末尾起数出几位。
(4)点:点上小数点;如果位数不够,要再前面用0补足。
(5)去:去掉小数末尾的0。能化简的要化简。
小数乘法的意义
小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算。一个数乘小数的意义是求这个数的十分之几、百分之几、千分之几……
小数除法的意义:小数除法的意义与整数除法的意义相同,是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
9. 百佳超市正在做促销活动,酸奶买四盒送一盒,每盒两元,王阿姨需要20盒,应付多少
4+1=5 20÷5=4 4×4=16 16×2=32,一共需要支付32元
10. 为什么超市的酸奶永远在打折,不亏吗
超市酸奶买一送一还有打折的原因之一当然就是有一部分酸奶快过期了,基本上作为赠品的那份酸奶可能保质期只有两三天左右了,所以超市用赠送的方式处理。而打折的原因也和买一送一比较类似,都是由于酸奶保质期快要到期了,所以才有了打折活动。
当然两份酸奶的价格比一份贵一点却比两份便宜很多。很多购买的人也就抱着这样的心理购买,毕竟比平时买要划算得多,而且一份酸奶一家人一起喝肯定是可以在保质期到期前喝完的,因此买的人也就很多!
这也就是为什么超市的酸奶经常打折的原因了。酸奶的保质期比较短,一般都是几天。所以超市得赶在过期之前处理掉,最好的办法就是打折,不仅可以快速地处理掉快过期的酸奶,还可以赢得好的声誉,可以说是一举两得了。