A. 商场做促销活动,每个足球48元,买3个送1个.一次买6个.每个足球便宜了多少钱(求方法!)
一次买6个,只能是买5个送一个.
那么6个应该是48*6=288元
实际花了48*5=240
那么每个球实际上是240/6=40元
那么每个球省下48-40=8元
B. 某服装商店春节期间为了促销,所有商品一律按六五折销售,这里的六五折表示( )是( )的( )%
售价是原价的65%
C. 商店进行促销活动,买一箱(24盒)牛奶,赠送6盒,原来每盒牛奶2.2元,优惠后每盒牛奶多少元
24*2.2/(24+6)=1.76元
D. 文具店搞促销活动,所有商品打六折销售,原来买6支钢笔的钱现在可以买多少支钢笔(原来钢笔每支5元)
6×5÷(5×60%)
=30÷3
=10支
答:原来买6支钢笔的钱现在可以买10支钢笔。
E. 商店中推行打包促销活动,每6个商品为一包。第一包中每个商品的编号依次为3,6,9,12,15,18
写错了,应该是这样:
这道题应该两次运用到等差数列公式 an=a1+(n-1)d。第一次先求出第20包商品的第一个号码,a20=3+(20-1)*(21-3)求得第20包商品的第一个号码是345.第二次再求第二十包商品的第三个号码,即a3=345+(3-1)*(6-3),这样就是351.
F. 20包里面的第三个
写错了,应该是这样:
这道题应该两次运用到等差数列公式 an=a1+(n-1)d.第一次先求出第20包商品的第一个号码,a20=3+(20-1)*(21-3)求得第20包商品的第一个号码是345.第二次再求第二十包商品的第三个号码,即a3=345+(3-1)*(6-3),这样就是351.
G. 商店搞促销活动,每盒牛奶2元,买5盒牛奶赠1盒,妈妈要买30盒牛奶,要付多少钱
因为30=5×5+5×1
所以只需要付25盒牛奶的钱数,即可得到30盒牛奶,
因此25×2=50(元).
答:妈妈要买30盒牛奶,要付50元钱.
H. 美团外卖商家怎么设置所有商品只收一个包装费。或1-3件收1元包装费,4-6件收2元包装费,以此类推
美团商家设置菜品时就会有个餐盒费用设置,但是是每道菜设置一次,不能设置三个菜一个包装费用。建议你可以把费用分摊在每道菜上,可以每道菜设置包装费用为三到四毛这样也就和你所提到的费用相差无几了。