1. 一道关于促销活动怎样买最划算的数学题
学帮张觉得如果有需要帮助的话,可以把题目先发上来,谢谢
2. 这是一道数学题!!! 题目: 超市进行促销活动,打出广告如下:
158÷(10+2)<406÷(24+5)
还是家家超市的更便宜
3. 数学题,双十一期间,某天猫举行促销活动,店内所有商品
(1)标价800元,消费金额为 800×0.8= 640(元),获得优惠额为:800×0.2+100=260(元),所以优意率为 =0. 325 ;
4. 数学中的搞促销活动的题并解答
每件比原来便宜360-360*2/3 =120元
5. 促销活动 数学题
买卡花了20元 最终节省了12元
那么 说明购书节省了20+12=32(元)
32/(1-80%)=32/0.2=160(元)书钱(未打折)
总价:160-12=148(元)
6. 关于商场打折的数学问题
打折就是现价是原价的百分之几或十分之几.如打八折就是现价是原价的百分之八十.
编辑于 2011-02-12
查看全部5个回答
— 你看完啦,以下内容更有趣 —
商场打折的问题,商场打折中的数学问题
EG: 一种商品,售价100元。进价80元,现打九折出售,利润是多少? 解:100×90%=90(元),90-80=10(元) 答:利润10元。
7. 某市百货商场搞促销活动 一道数学题求解
对第一次购物:若为抄200元,则应付款200×0.9=180(元),180>170,说明实际购物不超过200元,因为不优惠,所以商品原价为170元;
对第二次购物:若超过400元,400×0.75=300(元);若不超过400元,400×0.9=360(元)
购物价格为337.5元,所以2种情况都有可能,若商品原价超过200但不超过400元时,原价为:337.5÷0.9=375(元);若商品原价超过400元时,原价为:337.5÷0.75=450(元)
所以他一次性购买此商品时:
对第一种情况:(375+170)×0.75=408.75(元)
对第二种情况:(450+170)×0.75=465(元)
综上所述,他应付408.5元或465元。
8. 三年级数学促销活动的数学题
900÷150=6 6x15=90(元) 90<100
解释一下:如果按甲商场这样来算的话,满900需要送90元,而乙商场送100元,自然是乙更优惠了(促销了)
9. 一个初中数学问题:商场促销活动的选择。很急,谢谢帮忙!
300元以下B商场比较好,600元以上A比较划算,但在300到600之间的话,因为A只是优惠150元,这样列一个式子算一下,0.65X=X-150,算出X=3000/7,也就是说花费在300~3000/7时,选B合算,3000/7两家一样,而在3000/7~600时,A合算
应该是这样的