A. 超市搞促销活动,可乐买五瓶送一瓶,那瓶可乐3.5元,乐乐买了12瓶可乐,花了多少元
既然买5瓶送1瓶,那么12瓶就只需要买10瓶(加上送的2瓶刚好12瓶)!
每瓶3.5元,所以共花了35元。
B. 超市搞促销活动,果汁买5盒送一盒。三年级共有216名学生要使每人有一盒,最少需要买多少盒
216/(5+1)=36
36*5=180(盒)
C. 超市搞促销活动,买5盒酸奶送1盒,幼儿园小班有72名学生,每人1盒,需要买多少盒
买五盒送一盒,相当于六盒。把六盒看成一个整体,用72除以6等于12,也就是说要买12组买五赠一的酸奶,也就是说只要买12*5=60个酸奶就可以得到12个赠的酸奶,一共72个
D. 超市正在搞促销活动,一袋牛奶1.50元,并且买5赠1.小强拿了30元钱可以买多少袋
你的问题错了吧 那样更本无解 小强:阿姨,我有10元钱,我想买一盒饼干和一袋牛奶版.阿姨权:小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是有剩的,但要再买一袋牛奶钱就不够了,不过今天是儿童节,饼干打九折,两样东西请你拿好,还有找你的8角钱. 解:(1)由题意,得0.9x+y=10-0.8y=9.2-0.9x.(2)根据题意,得不等式组 \r\n将y=9.2-0.9x代入②式,得 \r\n解这个不等式组,得8<x<10∵x为整数,∴x=9∴y=9.2-0.9×9=1.1答:每盒饼干的标价为9元,每袋牛奶的标价为1.1元 \r\n
E. 超市搞促销活动原来一双袜子八元现在买五送一张阿姨要买16双花了多少钱答案
由于是买五送一双,
所以买十双送2双,
16-12=4
所以只要买14双,
14*8=112元,
所以买16双袜子要花112元,
F. 超市搞促销活动原来一双袜子8元现在买5送2.张阿姨要买42双花多少钱怎么做
简单的计算就是每七双袜子需要40元。现在你要买四十二双袜子的话,就是需要六个七双,也就是二百四十元。
G. 超市搞促销活动,果汁买五送一。三年级共有学生216名,最少要买多少盒
买五送一 买5盒得6盒5+1=6(盒)
每个学生一盒,需要216盒,216÷6=36
36×5=180(盒)
180+36=216(盒)
买180盒,送36盒。
所以,最少要买180盒。
H. 超市搞促销活动“买5送1”,一瓶饮料为6元钱。请算一算90元最多能买多少瓶饮料
90➗6=15(瓶)
又由于买五送一,
15+3=18(瓶)
答:最多能买18瓶
I. 金方超市搞促销活动酸奶买五瓶送一瓶每瓶4.85元李叔叔买了24瓶花了多少钱
一瓶4块8毛5,5瓶的话就是4.85×5=24.25,20瓶就是24.25×4=97,说的是买五送一,所以说24瓶花费就是97元的,因为买20送4啊
J. 超市的削笔器今天搞促销,买5送1。如果参加优惠活动,实际每个削笔器多少元。
一个6元,用6元乘以数量5,得到30是实际花费的总金额,然后用总金额,除以实际买到的数量,就得到了实际每个的单价了。所以可以这样写:
5*6=30(元)
30/(5+1)=5(元)
所以实际每个削笔器的单价只花了5元了。